На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Рикотта — удивительный по вкусу сыр

Любители сыров знают о том, какое великое множество их сортов существует. И один из них – это нежный и лёгкий рикотта. А как он производится, что из него можно приготовить?

Что это за сыр?

Многие считают рикотту одним из сортов сыра, но это не совсем правильно, ведь она изготавливается не из молока, а из его сывороточной части, остающейся после производства прочих сыров, таких как моцарелла. Так что правильнее называть рикотту молочным продуктом, который является неотъемлемой составляющей традиционной итальянской кухни.

Вкус сладковат, напоминает жирное свежее молоко. Консистенция нежная, пастообразная, неплотная. Готовится продукт из разных видов молока: привычного для многих коровьего, овечьего, козьего, буйволового (иногда смешивается несколько компонентов).

Существует множество разных видов рикотты, вот лишь некоторые из них:

  • Fresca – это свежая, нежная и молодая рикотта, имеющая приятный молочный вкус и нежную консистенцию.
  • Affumicata – продукт из козьего молока, прошедший этап копчения. Вкус выраженный.
  • Al forno – обработанная в печи рикотта, которая может содержать добавки, например, лимон, шоколад.
  • Forte – рикотта, имеющая кислинку. Делается она из овечьего молока, после приготовления раскладывается по глиняным ёмкостям, в которых выдерживается и перемешивается каждодневно до начала сквашивания.
  • Romana – это довольно солёная и твёрдая выдержанная рикотта, напоминающая традиционный сыр.

Состав

В рикотте много белка, но это не казеин, который обычно составляет основу молочных продуктов, а альбумин (если быть точнее, лактальбумин). Калорийность 100 граммов продукта составляет порядка 150-170 калорий, в зависимости от жирности. А на процентное содержание жира влияет используемое молоко. Так, если продукт изготовлен из коровьего, то его жирность составит 8-9%, а если из овечьего – то порядка 20-24%.

Состав рикотты богат и разнообразен, в него входят белок, кальций и прочие микроэлементы, метионин, витамины А и группы В, триптофан и многое другое.

Польза

Польза рикотты обусловливается её составом. И вот некоторые свойства данного продукта:

  • Белок, содержащийся в рикотте, быстро и практически полностью усваивается. А он не только обеспечивает правильную работу мышц, но и, по сути, является основным строительным элементов для большинства клеток организма.
  • Кальций очень полезен для костей, ногтей и волос.
  • Витамин А помогает укреплять зрение и улучшает состояние кожи.
  • Витамины группы В очень полезны и крайне необходимы в период беременности, так как принимают участие в формировании органов плода. Но и обычным людям они тоже нужны, потому что нормализуют протекающие в организме обменные процессы и улучшают функционирование нервной системы.
  • так как калорий в рикотте немного, её вполне можно употреблять худеющим, она будет способствовать нормализации веса и станет отличным источником белка для людей, занимающихся спортом.

Технология изготовления

Существует несколько методов приготовления рикотты, но один из них считается наиболее простым и традиционным. Сыворотку сначала довольно быстро нагревают до 80 градусов, потом медленно увеличивают температуру до 90 градусов. На данном этапе происходит сворачивание белка, и для завершения этого процесса достаточно термической обработки в течение часа.

Далее свернувшийся состав освобождают от избытков жидкости и помещают в корзины, в которых рикотта «доходит». Иногда для придания нежного вкуса добавляют сливки, а для ускорения процесса используют кислоты, например, винную или лимонную.

Можно ли сделать рикотту самостоятельно?

Как приготовить нежный молочный сыр рикотта в домашних условиях? В принципе, это возможно, хотя вкус и консистенция блюда могут отличаться от традиционных, но это совершенно не испортит впечатление.

Для приготовления потребуются такие ингредиенты:

  • 2 литра сыворотки (свежей);
  • две столовых ложки 6%-ного уксуса.

Описание процесса приготовления:

  1. Сыворотку, постоянно помешивая, следует нагреть до 90 градусов, но ни в коем случае не доводить до кипения, иначе сворачивающийся белок просто превратится в комки. Далее огонь убавьте до самого маленького и томите состав около пятнадцати минут.
  2. Теперь ёмкость уберите с плиты и в горячую сыворотку вливайте уксус, помешивая смесь ложкой. Вы увидите образующиеся сворачивающиеся и поднимающиеся на поверхность хлопья.
  3. Когда процесс сворачивания завершился, то есть твёрдая часть (белок) отделилась от жидкости, процедите состав через ткань, чтобы на ней остались все хлопья.
  4. Ткань с массой завяжите и подвесьте или просто положите в дуршлаг и оставьте на час или два, чтобы оставшаяся жидкость стекла.
  5. Готово!

Совет: консистенцию можно регулировать посредством увеличения времени выдержки: чем больше масса будет лежать в ткани, тем более плотной она станет.

Как использовать?

Первый актуальный вопрос касается того, с чем едят рикотту. Можно кушать её отдельно в свежем виде, особенно выдержанные и копчёные сорта. Молодая рикотта прекрасно сочетается с овощами и даже с фруктами. Также этот продукт активно используется в выпечке: из него можно приготовить торт или знаменитый пасхальный итальянский (неаполитанский) пирог с рикоттой, именуемый Пастьерой. А итальянцы любят добавлять этот сыр в пасту.

Несколько рецептов с использованием рикотты:

  1. Сделайте лёгкий салат, для приготовления которого понадобятся шпинат, рикотта и помидоры черри. Шпинат нарвите, черри порежьте на половинки, смешайте эти два компонента, добавив рикотту.
  2. Вы получите великолепный изысканный десерт, смешав нежную рикотту с грушей и добавив корицу. Также можно добавить немного коричневого сахара по вкусу.
  3. Приготовьте нежнейший десертный крем из рикотты, смешав её с ванилином, небольшим количеством сахарной пудры и шоколадной стружкой. Далее смесь взбейте миксером и подавайте в таком виде или же используйте в качестве начинки для тортов.
  4. Приготовьте изысканные закусочные бутерброды. На ломтики чёрного хлеба намажьте рикотту, положите по листу салата, а потом помидоры.
  5. Сделайте вкуснейшую пасту с рикоттой и грибами. Грибы предварительно обжарьте до готовности, немного посолив. Отварите спагетти, добавьте грибы и сыр, всё перемешайте и подавайте. Также можно положить начинку сверху на пасту.

Что использовать вместо рикотты?

Хотя рикотта – не самый дефицитный продукт, и её вполне можно найти в крупных магазинах, всё же если отыскать нужный компонент не удалось, отчаиваться не стоит. Чем заменить этот сыр? Во-первых, вместо него можно использовать творог со сметаной. А чтобы добиться нежной консистенции, протрите его через сито или измельчите до однородности в блендере. Во-вторых, используйте любой сливочный сыр, например, популярный маскарпоне.

Пусть рикотта займёт своё место на вашем столе и станет привычным продуктом и составляющей вкусных блюд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх