На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Чечевица, тушеная с овощами, беконом и колбасками

Спешу дать вам еще один рецепт испанской кухни. Почему спешу? Да потому, что скоро начнется жаркое лето и рецепт останется на запасной полочке до глубокой осени, когда снова захочется горяченького и наваристого. Этот рецепт в нашем регионе очень популярен именно в прохладное время года.

 

Продукты:
Чечевица - 300г
Рис - 50 г
Картофель - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Чеснок - 3 дольки
Бекон - 100г
Chorizo (чоризо) - 100г (пикантная свиная колбаса. Основной пряностью, используемой при приготовлении чоризо, является паприка, которая придаёт колбасе типичный вкус и красноватый цвет)

Morcilla (морсийя, кровяная колбаса) - 100г
Косточки от хамона (хамон -сыровяленый свиной окорок) - 2 шт.
Томаты - 2шт.

Оливковое масло (далее в тексте ОМ), соль, лавровый лист

Готовим:

Если нет возможности найти в вашем городе некоторые испанские продукты для этого рецепта - то чоризо, косточки от хамона вполне можно заменить на копчености (тот же окорок и его косточки). Да в конце концов говядина  (грудинка) - результат по вкусу  другой, но с говядиной тоже вкусно, поверьте.

На дно кастрюли наливаем 3-4 ст. ложки ОМ и обжариваем пропущеный через пресс чеснок (20 секунд, не более, а то блюдо будет горчить), затем добавляем 2 тертых томата.

 


 

Потом кладем косточки от хамона, порционно разрезаную колбаску chorizo и бекон, кровяную колбасу не режем, а лишь протыкаем вилкой по всей поверхности.

 

 

Морковь и картофель режем кубиками,   добавляем лавровый лист рис ,чечевицу (у меня был сорт pardina, она мельче ,чем обычная чечевица, и её не нужно предварительно замачивать). Заливаем водой (800г), солим и варим на небольшом огне минут 35-40 в обычной кастрюле. В скороварке достаточно 12-15 минут.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх