На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 066 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Яблочный пирог с манкой

Яблочный пирог с манкой

В моем арсенале уже столько рецептов яблочных пирогов, что, буду откровенной, удивить меня чем-то довольно сложно. Но вот в этот раз - получилось! Не могу сказать, что это какой-то кардинально новый вариант - считаю, что он является ближайшим родственником безгранично любимого мною насыпного пирога (сухого пирога с яблоками), однако, один неожиданный компонент - и готовое блюдо уже приобретает необычные нотки, праздничные и небанальные. Готовится такая выпечка довольно просто (вообще люблю простые рецепты), но результат при этом - совершенно не простой, с богатой вкусовой гаммой, с интересными структурными переходами, с ароматом таким, что, кажется, с ума сойдешь, если не откусишь хотя бы малюсенький кусочек вот прямо сейчас!

В начинке используется вино. Я брала обычное домашнее - решила, что марочные и дорогие, грузинские и итальянские, каберне и шираз будут слишком навороченными для простой повседневной выпечки, и не прогадала: аромат - тот, что нужен! Да, дети, чтобы никто не сомневался, тоже ели и с большим удовольствием - разумеется, в процессе приготовления весь алкоголь испарился, остались только вкус, цвет и запах, поэтому этот яблочный пирог с манкой строго рекомендуется всей семье!

Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. Как в детстве.
Макс Фрай, "Ключ из жёлтого металла"

яблочный пирог с манкой

В исходном рецепте яблочного пирога с манкой использовалось 2 стакана вина и 150 г сливочного масла. Я немного уменьшила количество жидкости и увеличила - масла, но, уверена, вы можете сделать и так, как предлагалось в исходнике. Выбор за вами. Кроме того, при необходимости приготовить пирог в постном варианте смело заменяйте сливочное масло любимым растительным - и будет тоже неплохо! В горячем виде пирог ломается и крошится (но именно в горячем он нереально вкусный в компании с мороженым), после остывания - красиво нарезается порционными кусочками. Смотрите, что вам важнее.

Ингредиенты для начинки:

6-8 крупных яблок;

1/3 стакана сахара;

50 г изюма;

1 ч. л. корицы;

1/2 ч. л. кардамона;

1,5 стакана красного вина (лучше десертного).

Ингредиенты для теста:

1,5 стакана манной крупы;

1 стакан муки;

3/4 стакана сахара;

1/2 ч. л. соли;

200 г сливочного масла.

яблочный пирог с манкой

Яблоки очищаем, удаляем сердцевину, нарезаем нетонкими ломтиками.

яблочный пирог с манкой

Всыпаем в миску изюм, сахар, добавляем специи, вливаем вино.

яблочный пирог с манкой

Перемешиваем и оставляем на 2-4 часа.

яблочный пирог с манкой

Тесто. В удобной миске перемешиваем манную крупу, сахар, муку и соль.

яблочный пирог с манкой

Половину сухой массы высыпаем ровным слоем в форму для выпекания (предварительно обильно смазанную маслом или застеленную бумагой для выпечки).

яблочный пирог с манкой

Выкладываем яблоки.

яблочный пирог с манкой

Выливаем вино.

яблочный пирог с манкой

Рассыпаем оставшуюся часто сухой смеси.

яблочный пирог с манкой

Натираем замороженное сливочное масло.

яблочный пирог с манкой

Выпекаем при температуре 180 градусов около часа.

яблочный пирог с манкой

И подаем. Это вкусно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх