На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Рисовая запеканка с грибами (серия: буйны гости на пороге)

Рисовая запеканка с грибами (серия: буйны гости на пороге)

Вчера был ДР моего сына.
По предварительному уговору, 13-летие – "чертову дюжину" – мы решили не отмечать. Раз сказано, должно быть и сделано. Но совсем проигнорировать – как-то не по-нашему.
Вот я и испекла шикарный тортик по рецепту Светы Рощиной и отнесла его и сладкий напиток в школу, в группу отдыха… и успокоилась.

А зря. В 10 часов звонок: "Мама, если ты меня любишь... после экскурсии в лес, мы всем классом ко мне в гости придем, игру, что дядя подарил, смотреть будем."

Всем классом, после экскурсии, да ещё по лесу на свежем воздухе... -- это не шутка! Это 15 голодных, полных сил 13-летних ребятишек!!!

Лихорадочно начиинаю соображать, ЧТО МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ.
Так, какие продукты имеются? Ага:
рис пропаренный,
тесто слоеное,
масло растительное,
сметана,
грибы майские в морозилке,
яйца,
приправы, соль, перец,
на огороде лук-шалот и укроп, морковка.
Ура, делаю рисовую запеканку с грибами!
Воду на плиту – рис отварить, грибы в микроволновку – разморозить, с огорода – зелень. Всё быстренько, всё бегом.

Прибегаю назад, глянула на плиту и обомлела: рис (целый киллограмм!) – уже в воде. Оказывается, моя старшая дочь (5 лет) решила помочь маме… "Радовалась" я, как могла, т. е. бросила все, и – то воду доливала, то помешивала, чтобы не пригорело.
Пфу! Наконец-то рис готов, теперь без помех, т. е. «помощи», нарезаю грибы и лук и… тут меня осеняет: надо запечатлеть, войдёт в семейную историю.
Взялась за фотоаппарат, самой интересно стало – что из этого получится?

Рисовая запеканка с грибами (серия: буйны гости на пороге)

(Пропорции давать не буду. Будем считать все "на глаз".)

Пара снимков – несколько драгоценных минут.
На скорости порезала и поджарила грибы и лук, следя за тем, чтобы жидкость выпаривалась без последствий, добавила грибную приправку. Несколько раз поорудовала ложкой в сковородке, чтоб не пригорело. Добавила всё это, плюс рубленую зелень и крупно тертую морковь, в отваренный рис, посолила, поперчила, перемешала. 

Рисовая запеканка с грибами (серия: буйны гости на пороге)

Большой, 30х40см, противень застелила пекарской бумагой, из слоёного теста сформировала "гнездышко" с бортиками и аккуратненько высыпала смесь.
Яйца взбила в пену, добавила 2 ст. ложки сметаны, соль, перец, рубленую зелень и еще раз взбила.
Залила рисовую смесь яичной, покрыла все соусом "айоли" (для интересующихся: http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43421668175/Lukovo-kartofelny... )
Духовку нагрела до +250  и – до золотистой корочки.

Рисовая запеканка с грибами (серия: буйны гости на пороге)

Заглядываю в кастрюлю – остался рис, жалко выбрасывать. Ну совсем как в «Женской логике» от Victoria на 4-х вкусах http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43406366892/ZHenskaya-logika-...!!!

Я в холодильник, нашла еще полкило куриного фарша! Добавила рис, еще зелени, 3 яйца, посолила, поперчила, слепила котлетки-тефтельки, залила сметаной с чесноком и солью,  и в духовку на 15 мин при +200.

Рисовая запеканка с грибами (серия: буйны гости на пороге)

Делаю фотки, посматриваю на часы, на дверь, на телефон. Бежит времечко, а у меня риса еще грамм 200 осталось, ждёт, куда я его дену.

Ну, это уже было проще: добавила капусту, редиску, немного морковки и зелени, сбрызнула оливковым маслом и получился вкуснейший салат.

Фото сделать не успела – мелькнула мысль о сладком, выбив все остальные.

И опять на скорости, выставив в морозилке самую низкую температуру (хоть сама туда залезай после такой запарки!), чтоб успеть желе охладить, – клубничное заливное и клубнично-изюмно-ананасовый салат.

Рисовая запеканка с грибами (серия: буйны гости на пороге)

А вот и ребятки шумною толпою вваливаются и жадно вдыхают ароматы. Пора кормить.

Гости остались довольны, сын тоже, я – уставшая, но счастливая.
А если кому-то мои идеи понравились, – дерзайте.
И приятного вам аппетита. 

Картина дня

наверх