На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Сердечные радости. Секреты правильного приготовления блюд из говяжьего сердца

Салат из сердца «Богатырь». Фрикасе из отварного сердца со стручковой фасолью. Быстрые «Соломоны» в сухарях.

304Отварное сердце с солеными огурчиками.

Говяжье сердце охлажленное.

Продукт удивительно полезный - говяжье сердце. В нем в полтора раза больше железа чем в говядине , а витаминов группы В больше аж в 6 раз. Магний и витамины Е, А, К И РР самым благотворным образом влияют на сердечно-сосудистую систему, а нежелательного животного жира в мякоти сердца гораздо меньше чем в мясе. Это лучший белковый продукт для тех, кто следит за своей фигурой.

Многим говяжье сердце не нравится из-за того, что после приготовления оно становится жестким и сухим. Кому-то не по вкусу своеобразный аромат продукта, хотя мне кажется, что это уже фантомные придирки

Но со всеми негативными моментами можно легко справиться, если знать принципы приготовления сердца.

Главным и самым важным в процессе первичной обработки этого полезного субпродукта является правильное отваривание. Сердце перед варкой нужно зачистить от лишнего жира, срезать сосудики и жесткие пленки. Затем сердце нужно замочить на часик в холодной воде, для удаления остатков крови и очистки мякоти от загрязнений.

Говяжье сердце фаршированное грибами.

Перед варкой вскипятите воду и кладите сердце в кипяток, затем уменьшите огонь и варите его при слабом кипении 1 час.

Теперь положите в бульон небольшую луковицу, морковку, лавровый лист, черный и душистый перец. Обязательно добавьте в бульон сельдрей. Положите корень или стебли, можно просто пучок зелени сельдерея. Сельдерей нивелирует специфичный аромат и в итоге вы получите отварное мясо по вкусу ни чем не отличающееся от обычной говядины.

Солить сердце нужно за 30 минут до окончания варки.

И теперь самое главное - через два часа после варки снимите кастрюлю с сердцем с огня и дайте ему полностью остыть в бульоне. Если вы извлечете сердце из бульона в горячем виде, оно моментально задубеет и станет не просто жестким а невероятно жестким. Поэтому обязательно остужайте сердце в бульоне.

Теперь из отварного «полуфабриката» вы можете готовить ваши любимые блюда, от блинчиков и пирожков, до гуляшей и салатов. Я всегда отвариваю не менее двух килограммов говяжьего сердца, а порой и больше. Делю его на несколько частей, вакуумирую или убираю в зип пакеты и в морозилку. Отлично храниться до полугода. В обычных пакетах или пищевой пленке хранится до месяца, так как увы, вымораживается.

Салат из отварного сердца "Богатырь".

Салат «Богатырь».

Салат хорош сам по себе, как мясное блюдо или как наполнитель для различных сэндвичей и тарталеток. Вы можете приготовить его мягкий вариант, а можете добавить пикантности, положив в салат маринованные или ядреные соленые огурчики, зеленые маслины и даже квашеную капусту. Главное, чтобы все перечисленные ингредиенты имели ярковыраженный кислый вкус.

Для приготовления вам понадобится:
Отварное сердце - 500 г, лук репчатый - 400 г, морковь - 300 г, чеснок - 20 г, яйцо сваренное вкрутую - 4 шт., маринованные корнишоны - 200 г, майонез - 150 г, масло растительное - 60 мл, петрушка зелень - 20 г, молотый кориандр - 3 г, куркума - 2 г, острый красный перец - 2 г, соль и перец по вкусу.

Лук нашинкуйте тонкими четверть кольцами, морковь нашинкуйте тонкой соломкой или натрите на терке для корейской морковки, чеснок измельчите.

Яйца натрите на терке, зелень петрушки порубите, сердце нарежьте тонкой соломкой.

Лук и чеснок обжарьте на растительном масле до мягкости, добавьте специи и морковку и обжаривайте все на среднем огне до мягкости морковки.

Остудите овощи и смешайте вместе все ингредиенты салата. Дайте салату настояться пару часов, а лучше ночь.

Фрикасе из говяжьего сердца и стручковой фасоли.

Фрикасе из отварного сердца со стручковой фасолью.

Вкуснейшее сочетание, но это для меня) Вы можете заменить фасоль на цветную капусту и брокколи или взять любимую овощную смесь.

Очень нежно получается со стручковым горошком или с молодым замороженным горошком и морковью.

Просто превосходно с кабачками. Их нужно нарезать тонкими колечками, выложить на слой из сердца, посыпать пряными травами и смазать подсоленной сметаной.

Для приготовления вам понадобится:
Отварное сердце - 400 г, стручковая фасоль - 600 г, сливки 20% - 200 мл, лук порей (репчатый) - 200 г, чеснок - 10 г, майонез - 100 г, сыр твердый - 100 г, масло растительное - 50 мл, прованские травы - 5 г, соль и перец по вкусу.

Лук нашинкуйте тонкими колечками, припустите в масле до мягкости, слегка присолите. Сердце нарежьте соломкой толщиной 3-4 мм, сыр натрите на мелкой терке, чеснок измельчите.

Фасоль отварите в подсоленной воде до полуготовности. Откиньте фасоль на дуршлаг и переложите в миску. Пока фасоль очень горячая смешайте ее с чесноком, прованскими травами и майонезом.

В форму для запекания положите обжаренный лук, на него выложите сердце и залейте все сливками. Поверх положите фасоль и все разровняйте. Присыпьте фасоль тертым сыром и поставьте форму в разогретую до 200 С духовку на 15-20 минут.

Как только сыр зарумянится блюдо готово.

Быстрые "Соломоны" из отварного сердца.

Быстрые «Соломоны» в сухарях.

Вкуснейший вариант отбивных из отварного сердца. Вы можете отбить ломтики плоской стороной молоточка. Я не всегда это делаю, ведь особых усилий для пережевывания не требуется, сердце и так уже отварено. Можете попробовать оба варианта. Здесь важно не переусердствовать во время процесса отбивания, а то можно все размолотить в труху. Бейте аккуратно, но нежно))

Для приготовления вам понадобится:
Отварное сердце - 600 г, яйцо куриное С1 - 2 шт., мука - 200 г, сухари панировочные - 200 г, масло для жарки - 200 мл, сухой чеснок - 5 г, специи и соль по-вкусу.

Сердце уже соленое, так что его солить вам не потребуется.

Нарежьте сердце на ломтики толщиной 5 мм и слегка их отбейте плоской стороной молоточка. Обязательно накройте мясо пищевой пленочкой, иначе есть шанс все вокруг забрызгать.

Отбивные посыпьте специями и дайте им постоять минут 10.

Муку смешайте с сухим чесноком, яйца взбейте до однородности и подсолите.

Разогрейте сковороду с растительным маслом.

Каждую отбивную обваляйте в муке. затем окуните во взбитое яйцо и обваляйте в сухарях.

Обжаривайте отбивные в растительном масле до румяности. Подавайте с салатом из свежих овощей.

Салат из говяжьего сердца с репчатым луком и перцем.

Тушеное говяжье сердце.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх