На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Рыба в картофельной корочке

Понадобится вот что: 
- Рыбное филе: треска, хек, тилапия, пикша или что там водится в тихих заводях ваших супермаркетов. 4-5 штук рыбных тушек. Из них соответственно получается 8-10 филе. 
- Картофель: 7-8 штук. 
- Мука 2ст.л. + для обваливания 
- 2 яйца 
- щепотка орегано (базилика или тимьяна) 
- пара долек лимона или лайма 
- соль и черный перец

Как готовить: 
- рыбу разделать на филе. 
- Картофель очистить и натереть на крупной терке. Добавить лимон, чтобы меньше окислялось и темнело. 
- Всыпать 2ст.л муки. Добавить 2 яйца, соль и перец, орегано. Тщательно перемешать.

- Влить в сковороду масло так, чтобы покрыло дно тонким слоем. Огонь установить выше среднего. 
- Рыбные филе промокнуть бумажными полотенцами и обвалять в муке. Удобно это делать порциями (я делал по 3шт). Каждое филе класть на руку и обложить картофелем, прижимая, с двух сторон. После первой рыбки наступит понимание и все станет на свои места. Каждое филе аккуратно помещать в масло.

- Готовить на огне «выше среднего» до золотистой корочки. Потом перевернуть и подрумянить вторую сторону. Затем огонь снизить до небольшого и готовить снова одну и вторую стороны еще 2-3 минуты. Время зависит от размера рыбы, огня, сковороды и количества масла. Как обычно, предлагаю самую аппетитную рыбу из первой партии торжественно заточить и понять, что там и как. Исходя из этого можно будет поправить время приготовления.

- Готовые рыбки складывать на решетку (чтобы нижняя часть рыбы не запаривалась от своей же температуры). Если нет- то на бумажное полотенце. 
- Гарниром к такой рыбе мне видятся какие-то простые овощи, но так как я фанат зеленого горошка, то тут особо и не выбирал. 
- А еще я нашел в холодильнике бутылку сидра- все сложилось чрезвычайно удачно.

Технические вопросы и замены: 
Рыба- постарайтесь выбрать филе потолще- так получается еще сочнее и выглядит такая конструкция аккуратнее. Ленивые могут не париться и купить уже готовое рыбное филе. 
Лук- по желанию, в картофель можно натереть на «рваной терке» одну небольшую луковицу. Лук препятствует окислению, да и получается вкусно. Лук тереть после того, как будет натерта первая картофелина. 
- Яйца- в некоторых вариантах этого блюда яйца отсутствуют. Но я пробовал с оными и без и вариант с яйцами мне нравится больше. Плюс так получается надежнее- яйца скрепляют конструкцию при жарке. Вы же смотрите, использовать их или нет. 
- Такое можно жарить и во фритюре. Но в небольшом количестве получается не хуже. Насчет запекания не скажу- не пробовал. Если у вас будет такой опыт- отпишитесь. 
- В качестве аккомпанемента мне понравилась холодная сметана с хреном, каплей лимонного сока + соль\перец.

Выводы: «заряженные драники» - такое было первое мое впечатление. Несмотря на простоту – получается классная, боевая штука. Как там у классика: «Водка внутри- снаружи бутылка»? Тут же рыба внутри, драник- снаружи. Рыба сочная, картофель снаружи хрустит, внутри немного мягкий. Круто. 
Немного цифр: Себестоимость такой штуки- меньше двух долларов. (полкило рыбы на примерно полкило картошки) Если делать из килограмма рыбы -$3,5. И там еды будет прям с головой. 
Время: первое время считать было трудно- когда снимаю-времени уходит больше. Во второй раз я уже не фотографировал и справился за 20 минут. Делал из большего количества рыбы и картошки. 
Ускорить процесс можно, использовав две сковороды. Вся остальная процедура занимает считанные минуты. 
В общем, предлагаю приготовить такую штуку, составить свое мнение, получить опыт и рассказать\показать в комментах, что же там у вас получилось. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх