На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Блюда с грецкими орехами – полезно и нестандартно

Грецкий орех называют деревом жизни, поскольку с давних времен люди знают о его вкусовых, питательных и лечебных свойствах. Грецкие орехи довольно калорийны, содержат много витаминов, микроэлементов, а еще 45-77% жиров, причем жиров ненасыщенных, которые практически не содержат холестерина. Вот почему грецкие орехи используют в очень многих блюдах: супах, кашах, соусах, мясных блюдах и, конечно же, десертах. А из незрелых зеленых орехов варят ароматное варенье.
У хорошей хозяйки всегда должно быть припасено несколько оригинальных и вкусных рецептов блюд с грецкими орехами.

Картинки по запросу Салат из языка с грецкими орехами

Салат из языка с грецкими орехами
В этом салате можно использовать как говяжий, так и свиной язык – все зависит от вкуса и финансовых возможностей хозяйки.
Ингредиенты:
один говяжий язык
три зубчика чеснока
полстакана очищенных грецких орехов
полстакана консервированной кукурузы
4 ст. л. майонеза
1 ст. л. уксуса
соль, перец и другие специи по вкусу
Прежде всего нужно отварить язык, очистить его от кожицы, порезать соломкой (на вкус хозяйки – можно более крупно, можно помельче). Орехи измельчить, чеснок пропустить через чесночницу. Орехово-чесночную смесь добавить к нарезанному языку, влить ложку уксуса (любителям острых блюд можно добавить две ложки уксуса), майонез, кукурузу, специи и перемешать. Выложить в салатницу красивой горкой и подавать.

Картинки по запросу Соус из грецких орехов

Соус из грецких орехов
Ингредиенты:
1 стакан грецких орехов
зубчик чеснока
шафран, кориандр, не жгучий красный перец, хмели-сунели, кумин, соль и другие любимые специи
Орехи вместе со специями положить в блендер. Налить туда немного воды (кипяченой или очищенной). Все вместе взбить до однородной массы, которая должна напоминать не очень густую сметану. Если масса получается густая, нужно еще добавить воды. Затем попробовать и определить, чего не хватает для желаемой вкусовой гаммы. Быть может, еще соли, перца или немного сахара. Вкусовой "букет" должна определить сама хозяйка.

Картинки по запросу Салат из курицы, чернослива и орехов

Салат из курицы, чернослива и орехов
Ингредиенты:
1 стакан орехов
2-3 вареных яйца
1 огурец
большая куриная грудка
130 г чернослива без косточек
майонез
зелень по вкусу (укроп, петрушка, базилик и так далее)
соль
Чернослив помыть и на некоторое время залить кипятком, чтобы размягчился. В это же время отварить куриную грудку. Курицу нарезать тонкими брусочками, чернослив – мелкими кусочками, орехи тоже мелко порубить ножом (не тереть на терке!). Нарезать тонко огурец и зелень. Что касается яиц, сваренных вкрутую, то их можно как нарезать, так и потереть на терке. Затем уложить салат слоями: чернослив, мясо курицы (немного присолить), затем огурец, орехи, яйцо (снова немного присолить) и зелень. Майонезом промазывать каждые два слоя салата. Готовый салат можно посыпать зеленью и подавать на стол.

Изображение 093.jpg

Рулеты из индюшатины с грецкими орехами и черносливом
В этом блюде можно использовать практически любое мясо: курятину, свинину, телятину.
Ингредиенты:
500 г мяса индюшки
100 г вяленого чернослива без косточек
5 ст. л. растительного масла
45 г грецких орехов
2-3 сырых куриных яйца
соль и перец по вкусу
панировочные сухари
Нарезать тонкими пластами мясо индюшки и хорошенько отбить как на отбивные. Каждый кусок посолить – поперчить по вкусу. Нарезать кусочками чернослив и порубить грецкие орехи. На каждый кусок мяса положить горсть орехов и чернослива и свернуть в рулет. В одной миске взбить сырые яйца, в другой приготовить молотые сухари. Каждый рулет мяса обмакнуть в яйцо, а затем обвалять в сухарях и снова в яйцо. Выложить рулеты в форму и запекать в духовке при температуре 180 градусов примерно полчаса, пока не зарумянятся. Затем вынуть, дать немного остыть, разрезать на порционные кусочки и подать на стол.
Второй вариант: пожарить рулеты на сковородке. Тоже очень вкусно.

Картинки по запросу

Шампиньоны с орехами и сыром
Ингредиенты на 1 порцию:
3-4 шампиньона
50 г сыры (желательно твердого, но подойдет и любой другой)
50 г грецких орехов
соль, зелень
1 луковица
2 ст. л. майонеза
Помыть шампиньоны, срезать у каждого гриба ножки. Грибные ножки мелко порезать, добавить мелко порезанную луковицу, перемешать и потушить на сковородке. Затем выложить содержимое из сковородки, посолить-поперчить и добавить сыр, потертый на крупной терке. Все еще раз перемешать. Разложить шляпки шампиньонов на плоскую тарелку, немного посолить каждую внутри и снаружи, наполнить луково-сырно-грибной смесью и помазать сверху майонезом. Выложить фаршированные шляпки в форму и поставить в духовку на 20-25 минут. Грибы готовятся довольно быстро, поэтому очень важно их не пересушить. Когда шампиньоны будут готовы, в каждую шляпку посыпать рубленые кусочками грецкие орехи и немного зелени.

Картинки по запросу

Пшенная каша с грецкими орехами
Ингредиенты:
на стакан пшенной крупы – 2 стакана воды
полстакана чернослива без косточек
несколько столовых ложек очищенных грецких орехов
1 ст. л. сливочного масла
соль и сахар по вкусу
Чернослив помыть, мелко нарезать и около 10 минут варить на небольшом огне. Затем высыпать туда предварительно вымытую пшенную крупу. Посолить, добавить сахар по вкусу, увеличить огонь, дать каше прокипеть, затем убавить огонь, закрыть кастрюлю крышкой и варить кашу до готовности. Когда каша будет готова, положить в нее нарезанные кусочками грецкие орехи (можно мелкими, а можно и довольно крупными кусочками – кто как любит). Кашу заправить сливочным маслом. Она будет иметь нежный аппетитный аромат и несвойственный для обычной каши фруктовый вкус, а кусочки орехов добавят пикантности.

Картинки по запросу Десерт: орехи в черносливе

Десерт: орехи в черносливе
От такого десерта не откажется даже тот, кто сидит на диете. Приготовление более чем простое. Распарить промытый вяленый чернослив и вынуть косточки. Для начинки взять сладкий творожок и добавить в него рубленые кусочками грецкие орехи. В каждую сливу положить начинку. А можно сделать еще проще: в каждую сливу положить по половинке грецкого ореха. Это тоже вкусно. Сверху чернослив можно полить сметаной, сбитой с сахаром. Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх