На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Весенние заготовки впрок

Может быть, вы удивитесь: вроде только-только весна началась, еще и не все посадили, а уже ведем разговор о заготовках. Но ведь наши дачные участки уже полны витаминной зеленью. Это прежде всего многолетние луки, примула, щавель, ревень, черемша, любисток, эстрагон; двулетние культуры - сельдерей, петрушка, мангольд. Однолетние культуры - амарант, лебеду, укроп, листья репы и редиса - можно собирать очень рано, даже через неделю после появления всходов.

В первую очередь ранняя зелень после зимнего дефицита витаминов пойдет в свежем виде в салаты, первые блюда, для приготовления приправ и соусов, а то, что останется, можно заготовить впрок. В весенние заготовки хорошо подойдет зелень, которую мы получаем при прореживании загущенных посевов моркови, петрушки, укропа, репы, редьки, редиса.

Один из способов заготовки - горячий разлив. Для этого всю приготовленную зелень тщательно вымойте, мелко нарежьте, уложите в эмалированную посуду, посолите. Затем поставьте на огонь и доведите до кипения. Кипятите 2-3 минуты, и тут же разлейте в стерилизованные банки и закатайте крышками.

Заготовки для супов и щей

Каждый рецепт дан в расчете на 200 г воды и 5 г соли. При приготовлении первых блюд каждая порция разбавляется двумя литрами воды. При варке лучше добавить картофель, а при подаче на стол - сметану.

Суп из щавеля: 800 г щавеля, 30 г зелени моркови, 50 г зелени петрушки.

Суп луковый: 200 г зелени шнитт-лука, 800 г щавеля, 20 г зелени моркови.

Суп чесночный: 100 г зелени чеснока, 80 г щавеля, 50 г петрушки.

Суп из мангольда: 500 г листьев мангольда, 500 г щавеля, 30 г зелени укропа.

Зеленые щи зимой

С приходом мая, когда на моем дачном участке появляется зелень, я делаю ее заготовки впрок. Конечно не много, большая часть идет в салаты, зеленые щи, да и в свежем виде мы ее с удовольствием едим. Но как хорошо бывает зимой, открыв баночку, почувствовать вкус и запах мая.

Сначала вершки, затем корешки

Нарезанную зелень редьки, репы и редиса - 1 кг, смешайте с двумя столовыми ложками соли. Плотно уложите в банки, закройте крышками, но не закатывайте. Держите в холоде.

Варенье из мяты

200-300 г листьев мяты со стеблями, 1 кг сахара, лимонная кислота по вкусу, 0,5л воды.

Листья мяты вместе с лимонной кислотой варите 10 минут, настаивайте сутки. Затем массу отожмите, настой процедите, добавьте в него сахар и варите до готовности. Горячее варенье разлейте в банки и закатайте крышками.

Засахаренные листья мяты

Хорошо развитые листья мяты промойте, просушите, смажьте с обеих сторон яичным белком. Затем, взяв лист за черешок, обсыпьте его сахарным песком и осторожно положите на кальку или вощеную бумагу, дайте хорошо просохнуть. Такие листья не теряют своих качеств в течение года. Их используют для приготовления чая, кваса и других напитков.

“Изумрудное” варенье из листьев ревеня

Тщательно промойте листья ревеня, пропустите через мясорубку, пересыпьте сахаром. Когда появится сок, проварите так, чтобы масса кипела не менее пяти минут. Закатайте крышками.

Укроп сухим посолом

1 кг зелени укропа, 150-250 г соли.

Тщательно вымойте укроп, развесьте для просушки. Сухую зелень мелко нарежьте и перемешайте с солью. Полученной смесью плотно наполните банки, закатайте крышками и храните в темном месте.

Портулак консервированный

Промытые побеги бланшируйте в воде 3-5 мин., откиньте на дуршлаг и дайте стечь воде. На дно пол-литровых банок уложите лавровый лист и чеснок, нарезанный ломтиками. Подготовленный портулак нарежьте кусочками длиной 4-8 см, хорошо утрамбуйте в банки, залейте маринадом, стерилизуйте 20 мин. На литр маринада: 2 ч.л. соли, 10 г уксуса, 1-2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист.

Замороженная зелень

Любую зелень вымыть, высушить, плотно набить полиэтиленовые пакеты, герметически закрыть и поместить в морозильную камеру. Зимой по необходимости доставайте брикеты, отламывайте нужное количество зелени и добавляйте в блюда.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх