На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Торт из рикотты и черешни

Tvorozhnyj tort s chereshnej 1

С вишней и черешней можно приготовить много сладких десертов, пирогов. И я в прошлом сезоне  показывала несколько рецептов с ней. Например, мои чардашки  на галетном тесте с шоколадом и коньяком пользуются неизменным успехом в семье моей подруги в Варшаве, чем я ужасно горжусь. Я их тоже пеку, а вам  продолжаю показывать новые рецепты. Сегодня - творожный торт, рецепт которого подойдёт и читательницам,  просто берегущим своё здоровье. По сути - запеканка, но в высокой форме. Мне захотелось испробовать именно творог в моей новой силиконовой форме.

Время для приготовления торта: 25 мин -на подготовку и 45 минут - на выпекание.

Энергетическая ценность: 1960ккал.

Ингредиенты:

  • 500 гр - сыр рикотта
  • 4 шт - куриные яйца
  • 10 мл - сливки
  • 80 гр - цельнозерновая мука
  • 1 кусочек лимона
  • 70 гр - сахар или заменитель
  • 300 гр - вишня, черешня
  • масло  и мука для формы.

Рикотту и творог я всегда измельчаю блендером или с помощью обыкновенного сита. Можно купить и мягкий творог, но мне каждый раз не хочется рисковать.

Взбить яйца с сахаром и добавить в творожную массу, затем измельчённый лимон и муку. Всё перемешать.

Творожный торт с фруктами

 Вымытую и очищенную черешню всыпать в тесто, перемешать.

Творожный торт с фруктами

 И выложить массу в форму, она у меня Ø=18 см. Силикон предварительно маслом смазывать не нужно, выпечка прекрасно достаётся из неё.

Творожный торт с фруктами

Выпекать в разогретой до 160° духовке 45-50 минут. Достать, накрыть тарелкой и перевернуть.

Творожный торт с фруктами

Чуть-чуть перепёкся мой торт, но именно только на дне, - думаю,  из-за выпуклостей, а так само тесто было не сухое, прекрасное. А вообще-то, я его допекала в кромешной темноте  удлинитель в самый ответственный момент что-то мне громко крикнул,  и потом пропало на кухне всё электричество. Так что, проконтролировать на вид не было у меня возможности.

Творожный торт с фруктами

 Моя половинка торта была диетической, а мужу - сладкоежке сделала к этому торту соус из черешни, сахара и смородинового сиропа.

Творожный торт с фруктами

Вот так этот творожный торт с фруктами выглядит в журнале, где я взяла рецепт.

Черешня здесь, похоже, маленькая. Я такую не знала, но попробовала позавчера у наших друзей, думала она дикая, а она нереально сла-а-а-адкая!!!! я смогла только горсть съесть.

Tvorozhnyj tort s chereshnej 1

А вас, как всегда, приглашаю в мои предыдущие рецепты  с вишней и черешней.

Источник: http://lubimye-recepty.com

 

Картина дня

наверх