На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Хлебный пудинг «на скорую руку»

Подробный рецепт вкусного десерта из белого хлеба. Идеальное бюджетное блюдо, простое и быстрое в приготовлении.


Хочу поделиться рецептом удивительного пудинга, который не раз выручал меня при появлении нежданных гостей. Готовиться он быстро, просто, как бы между делом, но при этом получается очень-очень вкусным и легким. К тому же никаких особенных продуктов для приготовления не требуется, а с точки зрения экономии – сплошная выгода и удовольствие.

Итак, берем белый пшеничный хлеб или батон (вес около 500 граммов) и полностью срезаем с него корку. Затем нарезаем хлеб на небольшие кусочки. Мне удобнее и привычнее использовать для пудинга тонкие ломтики, но, при желании, можно выполнить нарезку соломкой или кубиками – это не принципиально.

Хлеб выкладывается слоями в смазанную сливочным маслом форму для выпечки. Причем каждый новый слой нужно присыпать сверху «стружкой» из замороженного сливочного масла.

Отставляем подготовленный «полуфабрикат» в сторонку и начинаем делать заливку для пудинга. Три яйца смешиваем с тремя столовыми ложками сахара и начинаем взбивать их в кремообразную массу. Больших усилий прилагать не нужно, достаточно будет, чтобы смесь приобрела более светлый оттенок, а весь сахар растворился в ней без остатка.

В небольшой емкости разогреваем хорошенько половину стакана свежего молока и постепенно, все время помешивая, вводим молоко во взбитые с сахаром яйца. Чтобы оттенить вкус и придать пудингу аппетитный аромат, добавляем в готовую заливку щепотку соли (на свой вкус) и капельку ванильной эссенции (подойдет и ванильный сахар).

Аккуратно и равномерно выливаем готовый соус в форму, где лежит хлеб, стараясь не пропустить ни одного ломтика. Вновь отставляем пудинг в сторонку минут на 10, давая возможность хлебу полностью пропитаться сладкой заливкой.

Включаем духовку на 180 градусов. Когда хлеб полностью пропитается соусом, отправляем пудинг запекаться минут на 15-20.

Украсить блюдо можно или цветной посыпкой, или любыми орехами, или свежими ягодами. Красота!

Вот и все. Как видите, хлебный пудинг «на скорую руку» никаких сложностей в процессе приготовления не предусматривает, и в то время пока руки заняты, вы вполне сможете развлекать беседой гостей. А уж каким необыкновенно вкусным получается такой незатейливый десерт, можете убедиться по «охам», «ахам» своих друзей!

Кстати, если на кухне «завалялись» сухофрукты, например, изюм или курага, можно добавить их вместе с хлебом в форму для запекания – чудесный вкус пудинга от этого только выиграет.

Источник

Картина дня

наверх