На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Арбузный мёд и цукаты. Лакомства и соленья из арбузов по казачьим рецептам

304

Чтобы ускорить закваску, нужно проткнуть арбуз вилкой или вязальной спицей. © / pixabay.com

Оригинальными рецептами, передаваемыми из поколения в поколение,  поделились ставропольские казачки.

«В конце ХVIII века на Северном Кавказе начали выращивать арбузы и дыни, – рассказывает казачка из Предгорного района Марина Ищенко. – Примерно тогда же начали делать из арбузов заготовки на зиму. К примеру, мякоть этой бахчевой культуры помещали в чугунный котёл, заливали водой и варили, пока она не становилась коричневой. Это блюдо стали называть нардеком или арбузным мёдом. Позже рецепт усовершенствовали. Также наши предки любили солить арбузы в бочках целиком. Современные казачки варят вкусное варенье как из арбузной мякоти, так и арбузных корок».

Арбузно-ореховое варенье 

Мякоть арбуза разрежьте на кусочки и удалите косточки.

Ингредиенты

800 г арбузной мякоти, 800 г сахара, 200 г арбузных корок, 200 г грецких орехов.

Корку мелко нарежьте и засыпьте её 400 г сахара. Оставьте на два часа. В это время подготовьте орехи: очистите их от скорлупы и плёнок и мелко порежьте.

В медном или чугунном тазу разомните мякоть арбуза. Засыпав 400 г сахара, доведите до кипения. Дайте остыть, а через два часа к арбузной мякоти добавьте корки и грецкие орехи. 

Варите на медленном огне до размягчения корок.

Цукаты из арбузных корок

Нарежьте арбуз и удалите с него кожуру. Мякоть нарежьте кубиками. Вскипятите воду, добавив в неё сок половины лимона, ошпарьте четыре раза этой водой нарезку из арбузных корок.

Ингредиенты

Арбуз – 4 кг, сахар – 1 кг, 1 лимон.

Пропустите через дуршлаг и охладите водой. Сварите сироп из половины литра воды и сахара. В него всыпьте остывшие кубики и варите 15 минут. Выключите огонь и отставьте на 10 часов.

Затем опять варите 15 минут и вновь ждите 10 часов. Затем влейте две больших ложки лимонного сока и снова варите. Опрокиньте цукаты в дуршлаг, чтобы стёк весь сироп.

Выложите на противень и отправьте в духовку сушиться на 10 минут при 40-градусной температуре. Достаньте цукаты и оставьте на три дня. Затем готовые цукаты положите в жестяную банку, внутри которой расстелите алюминиевую фольгу.

Нардек (арбузный мёд)

Арбуз разрежьте, очистите от корки.

Ингредиенты

Арбуз – 5-6 кг.

Мякоть порежьте на небольшие кусочки, примерно полтора сантиметра на сантиметр. Заверните мякоть в марлю. Выжмите арбузный сок.

Вылейте его в кастрюлю с толстым дном, поставьте на огонь. Доведите до кипения на маленьком огне. Выпарьте сок, периодически помешивая.

Квашенные арбузы в бочке

Арбузы, не разрезая на куски, сложите в тщательно промытую и ошпаренную кипящей водой бочку.

Ингредиенты

Для рассола: 10 л воды, 500 г соли, 500 г сахара.

Чтобы ускорить закваску, проткните каждый арбуз вилкой или вязальной спицей.

Затем заполните бочку готовым рассолом. Уровень воды должен быть выше, чем расположены ягоды. Сверху положите гнёт – деревянную крышку.

На два дня поставьте бочку в помещение со средней температурой, а затем плотно закройте её  и перенесите в прохладное место, например, в погреб. Через 20 дней арбузы будут готовы.

Варенье из арбузных корок

Высыпьте в кастрюлю сахар, налейте вoду и варите, постоянно пoмeшивая, пoка сахар нe раствoрится.

Ингрединты

600 г арбузных корок, 800 г воды, 2 стакана сахара.

Выложите корки в сироп. Варите, пока не закипит, затем, сделав огонь слабым, варите ещё 15 минут. Накройте кастрюлю крышкой  и оставьте на 12 часов. Затем повторите варку и оставьте ещё на 12 часов. Третья варка – последняя. Варенье должно приобрести красивый янтарный цвет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх