На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 073 подписчика

Свежие комментарии

Салаты из свеклы с импровизацией

Салат из свеклы

Салат из свеклы — звучит не особо презентабельно.

Уж слишком простецкий овощ — свекла.

Это вам не  дурио с  изящным тонким  вкусом и ароматом ношенных  носков, и даже, на худой конец , —  не авокадо.

  Ну, чем может удивить  гурмана  винегретная прима? Но, бывают случаи, когда первую скрипку на столе играет именно салат из свеклы!

Ан — может! Только надо очень захотеть. И вот вам доказательство .

 На первом курсе случился у моей соседке по комнате в общежитии — Люськи, день рождения. Да не просто рядовой ДР, а 18 лет. Это же не шутка! Надо отметить и все такое. А как отметить, если до стипендии —  далеко, а  в карманах гуляет удалой Невский  ветер? Занимать деньги было категорически против наших правил, поэтому мы решили выкрутиться тем, что есть

Порылись девушки  по сусекам и наскребли пару кило бордового корнеплода,  немного орехов, тыквенных семечек, полбанки томата, чуток сливочного масла,  кулечек сухих белых грибов,  остатки смородинового варенья и еще какие-то остатки  прежней роскоши. В меню торжественного вечера появилось ассорти,  в основе которого лежалсалат из свеклы. Исходя из  имеющихся продуктов, мы решили поразить  всех широтой размаха ( прямо, как Киса Воробьянинов).

Однокурсники, узнав о Люськином  критическом  положении,  купили в складчину кусок мяса и несколько бутылок Мартини.   Другого  спиртного, кроме Мартини и коньяка Наполеон тогда, почему-то не было.  И вот гости собрались. Поцелуи, поздравления, веселая суматоха. Мясо в духовке уже на подходе, а праздничный стол гол, как  лысина.

В этот момент  Людмила торжественно выносит салат из свеклы с чесноком на большом блюде.  Выход комментируется речью о пользе и  незабываемом вкусе этого  блюда. Голодные гости набрасываются на свекольное яство — оказывается и под Мартини оно идет, что надо! Не давая гостям прийти в себя после первой перемены блюд, Людмила не менее элегантно выносит салат из свеклы и тыквенных семечек. Тост,  звяканье рюмок,  и  опустошенное блюдо отражает яркий   свет лампочки на потолке.

Быстро,  под многочисленные пожелания здоровья и  большой любви,  был съеден  и салат из свеклы  с грецкими орехами. Гости уже разогреты, веселы и требуют продолжения  столь великолепной трапезы. Из-за занавески выплывает именинница, а в руках у нее все то же блюдо, только на нем теперь теплый салат из свеклы с грибами. Помните, как у  Булгакова? Мы  начали , как уважающие себя люди оперировать горячими закусками.

Разомлевший народ потянулся покурить в коридор. Все обсуждали  эффектный Люськин ход с выносом закусок. Никому почему-то даже в голову не пришло, что  абсолютно вся еда  была  из свеклы!  Если бы  эти  разносолы  стояли на столе, то  обилие свеклы могло и  насторожить. А так — вынос блюд, почти, как на фуршете. Маленькая  фишка — а какой результат!

К  горячему опять подавался уже  полюбившийся всем салат из свеклы.

Только теперь его облагораживало варенье  из черной смородины. Оказалось , что к запеченному в духовке мясу это сочетание  подходит просто идеально!

 Ловкость хозяйки,  вальяжность Мартини, ах, какая вечеринка получилась, господа! Есть о чем вспомнить.

Так давайте попытаемся воспроизвести, хотя бы приблизительно, тот  непревзойденный  свекольный фейерверк,  в  обрамлении  которого блистала изобретательная Люська.

Салат из свеклы. Рецепты приготовления

Салат из свеклы

Основа салата из свеклы:

Свекла                                        3 средние штуки

Сахар                                         1 чайная  ложка

Чеснок                                      2-3 зубчика

Соль по вкусу

Вода                                          1 полная ст. ложка

Дополнения:

Орехи грецкие                       0,5 стакана

Семечки тыквенные            0,5 стакана

Смородина                               50-100 грамм

Сахар для смородины          2-4 чайн. ложки

Грибы замороженные          150 грамм

Лук                                              1 головка

Масло  для обжарки грибов   25 грамм

Салат из свеклы  - блюдо вариативное.

  Но, будучи добавленными в разных вариациях и в меру — позволят приготовить вкусные салаты из свеклы с разнообразными оттенками вкуса. Рецепты приготовления опробованы не единожды!

Из  специй выбирайте то,  что вам нравится.

 По моему мнению , в  салат  из свеклы стоит класть немного черного перца и чуточку карри.

Сахар  кладите постепенно, чайная ложка — это ориентир.  Все время пробуйте салат, добиваясь гармоничного вкуса.

Свеклу отварить целиком в кожуре или испечь в духовке.  Для того, чтобы испечь свеклу, заворачиваем ее в фольгу или бумагу для выпечки.Салат из свеклыДуховку разогреваем до 200С и отправляем туда укутанный корнеплод.Салат из свеклыСвекла среднего размера печется  в моей духовке 50  минут.Салат из свеклыС готовой охлажденной  свеклы снимаем шкурку,  натираем свеклу на крупной терке.Салат из свеклы

 Теперь делаем основу — свекольный салат с чесноком.

Салат из свеклы с чесноком

Чеснок мелко режем и раздавливаем его ножом, положенным плашмя.Салат из свеклыОтправляем чеснок к свекле.Салат из свеклыТеперь делаем заправку .  В столовую ложку кипяченой воды  кладем щепотку соли и чайную ложку сахара, как следует размешиваем и заправляем салат из свеклы с чесноком.Салат из свеклыГотовый салат можно заправить дополнительно оливковым или любым другим растительным маслом, майонезом или сметаной  по вкусу.Салат из свеклы

Такой салат служит основой для других салатов из свеклы.

Салат из свеклы с орехами

 Подготавливаем свеклу, как указано для салата из свеклы с чесноком. Добавить мелко нарубленные орехи и немного майонеза по вкусу. Салат из свеклы с орехами готов!

Салат из свеклы

Салат из свеклыВместо орехов можно положить семечки -тоже получится очень вкусно!

Салат из свеклы

Салат из свеклыА можно — и то, и другое. Орехи и семечки добавляйте по-вкусу.

 Можно заправить все  салаты по вкусу  майонезом, растительным маслом или сметаной.

Кстати,  очень вкусен еще и свекольный салат с хреном.

Вкусный салат из свеклы

Теперь пришла очередь теплого салата из свеклы с грибами.Этот вкусный салат необычен, но стоит его попробовать и он вам обязательно понравится!Салат из свеклыЛук мелко шинкуем, поджариваем до золотистого цвета на сливочном или растительном масле.Салат из свеклыК обжаренному луку добавляем  размороженные грибы, жарим, помешивая 15-20 минут.Салат из свеклыСвеклу чистим,  режем тонкой соломкой , кладем  в сковородку к грибам и луку, прогреваем, заправляем специями и солью.Салат из свеклыМожно подать такой вкусный салат в половинках запеченной свеклы,  в валованах или корзиночках из слоеного теста. А можно и просто в салатнике. Короче, как говорила моя бабушка:"Хоть по простому  на хлеб его  клади, а хоть по благородному — вилкой кушай."Салат из свеклы

Салат из свеклы вкусный салат из свеклы с грибами может стать украшением праздничного закусочного стола.

Еще один вкусный салат из свеклы  - с черной смородиной. В основе — все тот же салат из свеклы с чесноком.  Только свеклу для этого салата следует потереть на более мелкой теркеСалат из свеклыЗамороженную или свежую смородину промыть, измельчить в блендере.Свекольный салатСоединить с сахаром,Салат из свеклыразмешать,  добавить смородину  к свекле и хорошенько перемешать.Салат из свеклы

Необходимо салат часто пробовать, я не устаю это повторять! Потому, что надо добиваться гармоничного вкуса. Вкуса, который будет нравится именно Вам.

 Если не хватает соли или сахара, то надо добавить. А может быть Вы захотите добавить еще черный или жгучий красный перец?

Если свежей или замороженной смородины нет, то можно использовать  варенье из черной смородины.

В этом случае в салат надо еще добавить немного лимонного сока.   Салат  из свеклы с черной смородиной подаем  к холодному мясу,  хороша будет с ним и домашняя ветчина, и  мясо, запеченное в духовке. Такой салат по желанию можно заправить майонезом. Но мне нравится именно без майонеза  - вкус такого салата очень интригующий и не банальный.  Этот салат из свеклы перед подачей  должен быть достаточно охлажден.

Салат из свеклы

 

Источник

Картина дня

наверх