На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Про то, что надо подсушить нарезанный картофель перед жаркой, бабушка узнала совсем недавно от внука, когда ей было з...Хитрый трюк с кар...
  • Tatyana Maranjyan
    Совершенно верно, лук жарится быстро, и если его добавить в почти готовую жареную картошку, то и корочка сохранится, ...Хитрый трюк с кар...
  • epobedimski
    А для того чтобы картошку пожарить с луом и хрустщей орочкой ,лук надо класть,огда картошка почти готова и имеет рстя...Хитрый трюк с кар...

Украинская кухня. Вареники с маком

304

Открываем дальше такую знакомую и незнакомую украинскую кухню.
Вареники с маком, также как и вареники с ягодами (вишня, земляника и т.д.), как и украинский борщ относятся к аутентичной украинской кухни. Но нужно сказать в отличии от вареников с вишней, это блюдо в советский период не обрело такой популярности и не все знают о его существовании.

То ли причиной было постоянный дефицит в советское время или другое или совокупность причин, но это блюдо не заслуженно оказалось забыто.
Попробую восстановить справедливость.
Эти вареники, как правило готовятся на пару, это также одна из особенностей украинских вареников.
Для вареников нужно тесто и начинка.

Тесто.
–700 гр. муки и 50 гр для подсыпки
–0,5 литра кефира, жирность 3,5 процента, комнатной температуры
–чайная ложка соды
–3 чайных ложки сахара
–соль

Замешиваем тесто. Добавляем соду, сахар, соль в муку. Делаем лунку и в эту лунку по порциям вливаем кефир. Постоянно вымешиваем. Тесто должно быть мягким, поддатливым, не липнуть к рукам. Осторожно с добавлением муки, не перегружайте тесто мукой. Оставляем тесто в сторонке.

Начинка.
Я брал уже готовую маковую начинку благо уже можно купить готовую отличного качества.
Добавил к ней изюм.
Кто хочет заморочиться, то берете мак, перемалываете его, добавляете на сто грамм 4 ст. ложки сахара и заливаете кипятком. Ждете когда мак впитает себя жидкость. Начинка должна быть не сухой. Добавляете изюм.

Раскатываете тесто не тонко, но и не сильно толсто. Стаканом выдавливаете кружочки. Кружочки наполняете начинкой и защипываете как на вареники.

Готовите пароварку, если у вас нет ее, не беда. Есть старый бабушкин способ.
На кастрюлю с водой натягиваете марлю. Даете воде закипеть. На марлю выкладываете вареники.
Закрываете выпуклой крышкой, так чтобы крышка не косалась вареников и держите вареники под паром не более 6–8 минут в зависимости от толщины теста.
Затем снимаете вареники и кладете сливочное масло.
Подаются они с сметаной и медом, кому как вкуснее.

Смачного!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх