На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Куриная колбаса за 40 минут. Берем самую дешевую грудку и превращаем в нежный деликатес

304

Магазинные колбасы и копчености стоят все дороже. К тому же, производители часто используют слишком много консервантов и усилителей вкуса, что сказывается на полезности продукта. По большому счету, покупать такую продукцию и вовсе нет смысла: вкуснейшая куриная колбаса готовится дома в два счета. В основу мы возьмем лишь самую бюджетную куриную грудку и меньше чем за час превратим ее в нежный деликатес.

Ингредиенты: на 500 граммов куриного филе нам понадобится 200 миллилитров молока, 1 яйцо, 2 зубчика чеснока, 4 грамма соли, 15 граммов копченой паприки, 24 миллилитра свекольного сока (он придаст нужный аппетитный цвет), 100 граммов чеддера.

Куриную грудку режем произвольными кубиками в чашу блендера. Туда же кладем 2 зубчика чеснока и перемалываем все в однородную массу. Теперь в тот же блендер разбиваем яйцо, добавляем соль, паприку, свекольный сок, молоко. Снова включаем блендер и перемалываем все еще раз. На этом этапе у нас получится густая, аппетитно пахнущая масса — основа будущей колбасы.

Перекладываем основу в глубокую миску. К ней натираем на терке сыр, перемешиваем. Расстилаем на листе фольги пищевую пленку и закатываем в нее курино-сырную массу. Старайтесь заворачивать плотнее, не оставляя свободных зон.

Кладем заготовку в глубокую сковороду, наливаем воду и ставим под крышкой на средний огонь.

Через 40 минут колбаса будет готова, останется ее только охладить.

Видеорецепт:

Для приготовления такой колбасы можно брать и другие специи, каждый раз немного корректируя ее вкус.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх