На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Свинина – из каких частей что лучше приготовить

Здравствуйте, постоянные и случайные читатели. Последнее время часто делюсь рецептами и совсем забросила статьи из серии «это полезно знать». Исправляюсь. Тема этого поста актуальна для тех, кто часто готовит свинину (и для меня в том числе). Потому что крайне обидно приготовить мясное блюдо и не получить нужного вкуса лишь по той причине, что был выбран не правильный кусок тушки. 

Итак, как выбрать свинину?

Спинная часть

Ее еще называют корейкой. Разделяет спинную часть на корейку на кости, бескостную корейку (всем знакомый карбонад) и котлетную часть. Спинная часть отлично подходит для шницелей, котлет с косточкой, для шашлыков, жаркого, эскалопов. Жира в этой части свинины мало, поэтому эта часть туши всегда пользуется популярностью у хозяек.

Баки с шейным зарезом/Шея

Баки с шейным зарезом делят на щечное мясо (баки), шею на кости и бескостную шейную часть. Мясо шейной части самое нежное но и самое жирное. Оно превосходно подходит для жаркого, для жарки на гриле и тушения.

Лопатка

Лопаточная часть. Ее делят на бескостную лопаточную часть и лопатку на кости. Мясо это подходит для жаркого, тушения, котлетного фарша, для супов и борщей.

Поясничная часть

Поясничную часть делят на вырезку и толстый срез. Нежное мясо это части жарится целым куском или разрезается на доли. Доли получаются округлой формы и содержат «прямого» мяса больше, чем любые другие куски. Подходит для жарки эскалопов, гуляшей, шашлыка и супов.

Окорок

Окорок разделяется на: окорок на кости, окорок без кости, верхнюю филейную часть («задок») и нижнюю. Эту часть свиной туши можно запекать или жарить целиком. Филейная часть содержит много мяса и подходит для жаренья рубленных котлет, для варки бульонов. Из нижней части получается самый вкусный запеченый окорок.

Грудинка

Грудинку делят на грудинку на кости, грудинку без кости и пашину (это мышцы брюшного пресса). Куски толстой грудинки жарят крупными кусками и подают с различными соусами. Пашину готовят отдельно или в сочетании с другими компонентами (грибами, овощами). Грудинка лучше остальных частей свиной туши подходит для супов.

Рулька

Часть передней ноги. Грубое и достаточно жесткое мясо этой части требует тщательной обработки. Рульку обычно долго варят. Освобожденное от кости, оно скатывается в рулет и в таком виде жарится или тушится. Для тушения мясо рульки чаще всего рубят на мелкие куски – это проще и быстрее.

Голяшка

То же самое, что и рулька, но только с задней ноги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх