На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    Не варите по этому рецепту, т.к. сварите обычный суп с колбасой и солеными огурцами, я бы руки отрубил данному варилк...Пара хитростей, и...
  • Константин
    Лучший соус для пельмешиков был, есть и будет-это сто грамм незабвенной...15 соусов для пел...
  • Run Николаева
    Можно варить с картошкой, можно без, но никакая крупа в солянке точно не нужна.Пара хитростей, и...

Согласно греческим традициям

Пару слов о главном: «трапеза» значит «стол», «симпозиум» — «дружеское застолье». Еду начинают с закусок мезедес (от слова «мезе» — «что-нибудь погрызть»). А поднимая бокал, нужно коротко и весело сказать «Ямас!», то есть «За нас!».

Число гостей по древнегреческим обычаям должно быть «не меньше числа харит, не больше числа муз», то есть от трех до девяти, чтобы не было ни скучно, ни тесно. Вино пьем разбавленным. Славя Диониса, не увлекаемся: эллины считали, что первую чашу пьют за здравие, вторую — за любовь и удовольствие, третью — для хорошего сна, все остальное — лишнее. Ибо шестая чаша принадлежит разгулу, восьмая — подбитым глазам, а десятая — сумасшествию и крушению мебели.

Вино, впрочем, за греческим столом не главное — вкушая угощение, любой едок Эллады был в полном праве сказать: «Божественно!» — и ни капли при этом не соврать. Охотникам, приносившим к столу дичь, покровительствовала богиня Артемида. Земледельцам — Деметра, а рыбакам — Посейдон, бывший, помимо прочего, поставщиком продуктов для божественных пирушек на Олимпе (согласно комедии Эпихарма «Званый обед у Гебы», рыба и моллюски пользовались там особенным успехом). Оливы же — законную гордость Греции! — подарила стране мудрая воительница Афина Паллада, воткнув в землю копье, немедля превратившееся в дерево, увешанное плодами.

Современная греческая кухня все так же пленяет умы и сердца едоков, кем бы они ни были — любителями рыбы и морепродуктов, завзятыми мясоедами, вегетарианцами или неисправимыми сладкоежками. Никаких особенно сложных блюд в ней нет, все просто. Залог успеха — свежесть и качество продуктов. Застолье начинают все те же мезедес, названия которых завораживают слух: тарамасалата — крем из копченой икры, тоносалата — благословенный союз тунца и овощей, лунза и хиромери — ароматные мясные копчености. Колокифакия тиганита — сочные жареные кабачки, мелидзанес — баклажаны, салат хорьятики, известный нам под именем греческого, хтаподи красато — запеченный осьминог, нежный, как поцелуй Афродиты, и конечно же, оливки. Без них, простите, никуда! Взяв понравившийся кусочек, стоит обмакнуть его в один из соусов, самый известный из которых — дзадзики. Хуже точно не станет, а вот лучше — несомненно.
Блюда, подающиеся отдельно, закускам ничуть не уступают. Будь то сочная и сытная мусака, вкуснейшая кюфта из рубленого мяса, тушеная иль запеченная рыбка, чаниотико буреки — ломтики картофеля с сыром и мятой, пироги спанакопита со шпинатом и котопита — с курицей. Ну, и конечно, сладости — печенья, кремы, торты, муссы и пончики. Зовущие, как мечта, и — прощай, диета! — неотвратимые, как судьба.

Читайте рецепты и устройте себе трапезу, достойную традиций древней страны. Ведь Греция, как написала однажды Татьяна Толстая, первый и последний земной рай, земля, благосклонная к человеку, и недаром же боги неслышно носятся в ветре над ее скалами и заливами.

Греческий салат в лаваше

На 8 персон: масло оливковое — 50 мл, салат латук — 1 кочан, чеснок молодой — 2 зубчика, маслины (без косточек) — 200 г, огурцы — 4 шт., фета — 200 г, помидоры — 4 шт., перец болгарский — 1 шт., лаваш тонкий — 2 шт., соль, перец черный молотый

Помидоры, огурцы и болгарский перец вымыть и нарезать кубиками. Чеснок очистить и измельчить. Маслины разрезать пополам. Фету нарезать кубиками. Салат разобрать на листья, вымыть, обсушить и нарвать руками. В миску налить немного оливкового масла, добавить чеснок, соль и молотый перец, перемешать. Положить в миску помидоры, огурцы, болгарский перец, маслины, фету и салат, снова перемешать. Каждый лаваш разделить на 4 части. Положить на каждую по несколько ложек салата и свернуть в трубочку. Подать как можно быстрее, иначе лаваш размокнет.

Калорийность одной порции на 100 г 214 ккал
Время приготовления 15 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 4 балла

Мусака овощная

На 6 персон: баклажаны — 1 кг, перец болгарский — 250 г, лук репчатый — 250 г, чечевица — 200 г, помидоры — 400 г, чеснок — 4 зубчика, рикотта — 250 г, йогурт несладкий — 250 г, сыр — 100 г, яйца — 5 шт., масло оливковое — 80 мл, соль, перец черный молотый

Баклажаны вымыть, нарезать кружками и обжарить на оливковом масле. То же самое проделать с болгарским перцем, помидорами, луком и мелко нарубленным чесноком. Чечевицу отварить и добавить в овощную поджарку. Полученную массу выложить в форму, чередуя слои с обжаренными баклажанами. Йогурт смешать с рикоттой и яйцами, добавить по вкусу соль, перец и вылить в форму. Сыр натереть, посыпать им блюдо, после чего отправить в духовку, разогретую до 200 °С, на 40 минут.

Калорийность одной порции на 100 г 77 ккал
Время приготовления 60 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 4 балла

Суп ревифья

На 6 персон: нут — 2 стакана, морковь — 2 шт., лук зеленый — 1 пучок, кинза — 1 пучок, масло оливковое — 4 ст. л., лимоны — 1 шт., соль, перец черный молотый

Нут промыть, залить холодной водой и оставить на 6-8 часов. Воду слить, нут переложить в кастрюлю, залить 1,5 л воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить около 40 минут, пока нут не станет мягким. Морковь вымыть, почистить, нарезать кубиками. Лук вымыть, нарезать тонкими колечками, кинзу мелко порубить. Разогреть в сковороде 3 ст. л. оливкового масла, обжарить на нем лук и морковь, добавить обжаренные овощи в кастрюлю с нутом, посолить и поперчить по вкусу. Варить на слабом огне еще 7-10 минут. Приготовить заправку: лимонный сок смешать с 1 ст. л. оливкового масла и кинзой, перемешать. Готовый суп разлить по тарелкам, заправку подавать отдельно, добавлять ее в суп по вкусу.

Калорийность одной порции на 100 г 29 ккал
Время приготовления 50 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 4 балла

Кюфта с соусом дзадзики

На 2 персоны: фарш бараний — 300 г, зира молотая — 0,5 ч. л., чеснок — 6 зубчиков, йогурт несладкий — 500 г, огурцы — 1 шт., масло оливковое — 2,5 ст. л., уксус яблочный — 2,5 ст. л., соль, перец черный молотый

Бараний фарш смешать со специями, добавить 2 зубчика давленого чеснока, посолить, поперчить. Добавить немножко холодной воды и слегка отбить. Сформировать вокруг шпажек фарш в виде кебаба и обжаривать на сковороде-гриль по 3 минуты с каждой стороны. Приготовить соус: огурец натереть на крупной терке, посолить, перемешать, полученную массу отжать и смешать с йогуртом. Четыре зубчика чеснока измельчить и отправить в соус. Туда же добавить оливковое масло и яблочный уксус. Посолить, поперчить по вкусу, перемешать. Подавать вместе с кюфтой.

Калорийность одной порции на 100 г 489 ккал
Время приготовления 40 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 5 баллов

Карп, запеченный с лимонным соусом

На 4 персоны: карп — 2 кг, соль морская — 1 ст. л., имбирь молотый — 0,5 ч. л., тархун мелкорубленый — 1 ч. л., петрушка — 1 пучок, укроп — 1 пучок, лук репчатый — 3 шт., лимоны — 0,5 шт., масло оливковое — 2 ст. л., яйца — 1 шт.

Карпа почистить, аккуратно удалить внутренности, промыть под проточной водой. Зелень петрушки и укропа вымыть. Репчатый лук очистить, нарезать кольцами и выложить на противень, смазанный маслом. Карпа натереть внутри и снаружи лимонным соком, солью, имбирем и тархуном. На боковых сторонах тушки сделать глубокие надрезы и положить ее на противень поверх лука. Нафаршировать брюшко зеленью петрушки и укропа и отправить в духовку, разогретую до 180 °С, на 50-60 минут. За 20 минут до готовности вынуть карпа из духовки, смазать слегка взбитым яйцом и отправить обратно. Проделать то же самое за 10 минут до готовности. Подавать с ломтиками лимона и отварным картофелем.

Калорийность одной порции на 100 г 124 ккал
Время приготовления 70 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 4 балла

Пончики лукумадес

На 5 персон: мука — 320 г, соль — 0,5 ч. л., дрожжи сухие — 2 ч. л., сахар — 100 г, мед — 1 ст. л., цедра лимонная — 1 ч. л., сок лимонный — 0, 5 ч. л., масло оливковое

Муку просеять, добавить дрожжи, 0,5 ч. л. сахара и соль, перемешать. Постепенно влить 320 мл теплой воды, вымесить однородное тесто, добавить 1 ст. л. масла, перемешать. Миску с тестом накрыть полотенцем и убрать в теплое место на час. Подготовить фритюр: в глубокой сковороде хорошо разогреть большое количество растительного масла. Сформировать из теста пончики и жарить до золотистого цвета во фритюре. Готовые пончики выложить на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло. Приготовить сироп: в небольшую кастрюльку всыпать весь оставшийся сахар, залить его 50 мл кипятка, добавить лимонную цедру и сок, поставить на огонь и довести до полного растворения сахара. Сироп снять с огня, добавить в него мед, перемешать. Полить медовым сиропом пончики и подавать.

Калорийность одной порции на 100 г 296 ккал
Время приготовления 120 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 5 баллов

Источник

Картина дня

наверх