На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Кофе с собой: история бумажного стаканчика

paper cup 5

Первому бумажному стаканчику скоро исполниться 100 лет. 

В начале 20 века в Америке были широко распространены общественные кружки для питья. На улице стояла колонка с водой к которой на цепи была приделана металлическая кружка. Естественно это было очень негигиенично, и приводило к распространению многочисленных болезней и инфекций.

В 1907 году Лоуренс Луэллен с Хью Мур в Канзасе (США) сделали первый бумажный стаканчик для своих автоматов по продаже газированной воды. Это привело к тому что уже с 1912 года в Америке, а затем и по всему миру, бумажные стаканчики появились повсюду: в кафе, школах, конторах, поездах.

Как хорошо утром по дороге на работу забежать в кафешку по дороге или остановиться у мобильной кофейни и взять с собой любимый напиток в бумажном стаканчике. Просто, удобно, быстро и, кажется, что эти самые стаканчики существовали всегда. И все же. Как и когда возникли незаменимые атрибуты современного бизнеса?

Все началось в начале 20-го века, когда в каждом американском городе на улицах стояли краны с водопроводной водой и возле них всегда была прицеплена жестяная кружка, с которой каждый желающий мог напиться.

Все бы ничего, но после медицинских исследований, и нескольких нашумевших статей, среди которых  была и скандальная статья Элвина Дэвисона под заголовком “Смерть в школьных стаканчиках” (Technical World Journal, Aug 1908), началась массовая кампания по закрытию общественных питьевых точек. Основной причиной стало распространение таких опасных заболеваний, как туберкулез.

А годом раньше два предпринимателя Хью Мур и Лоуренс Люэллен в Бостоне, Массачусетс, изобрели автомат по разливу содовой и для удобства создали склеенные из картона одноразовые стаканчики. Тогда, в 1907 году, бизнес у них не пошел из-за бесплатных питьевых кранов, но вот после их закрытия стало ясно, что чистые и дешевые бумажные стаканчики являются единственным возможным решением проблем.

Одной из первых компаний, которая стала использовать одноразовую посуду в 1909 г., стала Лакавана Рейлроуд , а до 1919 г. стеклянная посуда полностью исчезла с мест общественного пользования. Это была эра бумажного стаканчика!

Изначально он назывался “здоровый стаканчик” (“Health Kup”), но с 1919 г. сменил название на “Dixie Cup” (одноименное название фабрики по производству кукол), а компания стала носить название Dixie Cup Corporation и переехала в Вилсон, Пенсильвания. По сегодняшний день компания является наибольшим производителем бумажных стаканчиков в США.

Самый большой бумажный стаканчик был создан в г. Эпсоме (Великобритания) 1 февраля 200 года и имеет высоту 2,53 метра. Его создатели «Банзл диспосибл Юроп» при помощи компании «Поларкап». Пожарной командой города было залито в данный стакан 4930  литров воды. Чтобы самый большой стакан из бумаги можно было использовать, его стенки были сделаны из 17 слоев бумаги и скреплены водонепроницаемым швом.

Современные бумажные стаканчики теперь не просто средство для безопасного утоления жажды или удобного потребления напитков, но и умный маркетинговый ход для продвижения бренда. Вариаций несчетное множество. Перед вами  подборка наиболее стильных дизайнов.

 
paper cup2
 
paper cup 8
 
paper cup3
 
paper cup 10
 
paper cup 14
 
paper cup
 
paper cup 20
 
paper cup 15
 
paper cup 19
 
paper cup 25
 
paper cup 21
 
paper cup 17
 
 
paper cup 23
 
paper cup 16
 
paper cup 9
 
paper cup 26
 
paper cup 31
 
paper cup 18
 
paper cup 7

Картина дня

наверх