На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Хачапури по-имеретински

Необходимые ингредиенты:

Мацони — 1 банка (пол литра)
Мука — 5 стаканов (стакан 250 мл.)
Имеретинский сыр — 500-600 гр.
Куриные яйца — 3 штуки
Соль — 1 ч.л.
Сода — 1 ч.л.
Сахар — 1 ст.л.
Растительное масло — 1.5 ст.л.

Мацони заливаем в кастрюлю, разбиваем туда одно яйцо, добавляем соль, соду, сахар и растительное масло. Все это дело хорошенько размешиваем до однородной консистенции, после чего понемногу добавляем муку, перемешивая после каждой порции. В итоге получаем довольно плотное тесто, которое должно быть немного липким.

Закрываем его крышкой или пленкой и оставляем на час.

В другую кастрюлю крошим сыр, разбиваем туда два яйца.

Хорошо перемешиваем, попутно окончательно раздавливая сыр, чтобы не было крупных кусков, которые могут прорвать тесто и лепим из этой массы 8 одинаковых шариков.

После того, как тесто постояло в течении часа, делим его тоже на 8 частей. Да, поверхность, на которой будете возиться с тестом, надо смазать растительным маслом, чтобы тесто не прилипало.

Тесто расплющиваем и кладем в центр сырный шарик.

Шарик заворачиваем в тесто, которое потом защипываем. Получается что-то типа пянсе или хинкали.

Переворачиваем шарик защипанной стороной вниз и руками расплющиваем все это дело.

На среднем огне разогреваем сковородку, кладем на нее этот блин и окончательно плющим до размера сковороды. Чем тоньше хачапури — тем лучше. Кстати, жарить надо без использования масла, поэтому сковородка нужна с антипригарным покрытием.

Накрываем крышкой и обжариваем с каждой стороны по 2-3 минуты. Готовые хачапури складываем стопкой в тарелку, смазывая каждое сливочным маслом.

Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх