На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 073 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Персидская
    Через 8 часов любое мясо будет мягким.Как из жесткого к...
  • Михаил Васильев
    Приготовить рецепт - это круто! Дальше читать расхотелось ...Как из жесткого к...
  • Людмила
    Да и рассказываете вы красиво.Как из жесткого к...

1 октября- день саке (рецепт приготовления)

День саке, или День японского вина, в качестве профессионального праздника был учрежден в Японии Центральным собранием профсоюза виноделов в 1978 году.

Праздник отмечается 1 октября. К этому дню созревает новый урожай риса, и у виноделов начинается новый год виноделия. Принято пить саке, крича "кампай" (пей до дна). 

Саке делают так: берут рис и солодят его, т.е. делают так чтоб в рисе появился фермент расщепляющий крахмал (сиреч сахар). Разница с ячменныным солодом только в том что ячмень проращивают, а рис заражают грибом Кодзи.
Потом этот солодорис смешивают с обычным рисом, добавляют дрожжи и... через месяц получается саке.
Короче по типу производства- это ,именно, пиво и есть.
Сделать саке дома очень просто, достаточно купить споры грибка кодзи на сайте tibbs-vision.com ,  пропарить рис согласно инструкции, заразить его грибком, опять пропарить рис, смешать с солодорисом, задать дрожжи и дать сбродить.
Я делал саке несколько раз, сначала по рецепту для чайников, напиток получился вкусный,  но на саке не очень похожий, потом сразу по рецепту для супер продвинутых, там делается закваска из дрожжей и солодориса, и потом солодорис и новая партия риса вносятся дробно. все сбродило без проблем.
Сравнивал полученой с коммерческим саке суперпремиум класса. Дегустаторы однозначно сказали, что они похожи и невозможно сказать, что хуже, что лучше.

Шеф-повар Миса Каваиси (Misa Kawaisi) размешивает ферментированный рис на заводе по варению саке «Надагику-Содзо», Химэдзи, префектура Хёго, Япония. 

Каваиси и ее коллега заполняют бутылки готовым саке. 

Рис промывается в холодной воде. Температура воды — 5 °C. 

Сумки с рисом наполняют водой для замачивания. 

Миса Каваиси развешивает сумки с замоченным рисом.

Сумки с замоченный рисом отправляют на пропаривание. 

Охлаждение пропаренного риса. 

Миса Каваиси с коллегой распределяет пропаренный рис по полотну для охлаждения. 

Еще одна порция риса, нуждающегося в охлаждении. 

Всю кучу нужно равномерно расположить на полотне. 

Миса Каваиси и ее коллега распределяют рис. 

Госпожа Каваиси добавляет в пропаренный и охлажденный рис плесневой гриб кодзи, который инициирует процесс брожения. Именно он стал заменителем человеческой слюны при варении саке. (Buddhika Weerasinghe/Getty Images)

Чаны с рисовым суслом. 

Работники разливают саке по бутылкам, доставая их из решетчатых ящиков. 

Картина дня

наверх