На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Да и рассказываете вы красиво.Как из жесткого к...
  • Tania Еременко
    "Итак, насильный огонь у нас обжарил кусочки". Что за насильник у вас огонь?)))))😜Как из жесткого к...
  • Михаил Васильев
    А Вы только с креветками салат уважаете?Секреты узбекской...

Брюква - любимый овощ Гете

Брюква – польза и полезные свойства

Благодаря природной селекции в брюкве чудесным образом соединились два таких замечательных овоща, как капуста и репа.

Брюква -отличный источник кальция.

До того, как в России начали выращивать картошку, брюква была одним из самых любимых овощей населения, сейчас же о ней несколько позабыли и иногда даже путают с кормовой свеклой. Однако это совсем другое растение. Данный корнеплод принадлежит к семейству капустных, но во многом напоминает репу. Кормовые сорта брюквы грубые и жесткие, те же, что употребляются в пищу, имеют желтоватую сочную, немного сладкую мякоть. Ее можно есть как в сыром виде, используя для приготовления всевозможных салатов, так и в тушеном или варенном, сочетая с разными овощами.

Родиной брюквы считается Швейцария, хотя некоторые исследователи утверждают, что она является уроженкой Сибири. Сейчас данный овощ выращивается во многих странах, он очень популярен среди немцев, шведов и финнов. Такая популярность растениячем полезна брюкваобусловлена его хорошими вкусовыми качествами, доступной ценой, неприхотливостью и высокоурожайностью. Этот корнеплод отличается холодостойкостью и способен прорастать даже при невысоких температурах - от 1 до 3 градусов. Также ему не страшна жара и засуха, однако в таких условиях он утрачивает свои вкусовые качества и становится сухим и невкусным. Поэтому в южных регионах посадка брюквы производится достаточно рано, что позволяет собрать урожай до наступления жарких дней.

Чем полезна брюква

Брюква довольно универсальный овощ, который применяется во многих областях. Ее используют в сельском хозяйстве, как питательный корм для животных, кулинарии, медицине и даже косметологии.

Овощ брюква богат пищевыми волокнами, в нем содержатся легкоусвояемые углеводы, растительный белок и жиры, представленные достаточно ценным горчичным маслом. В составе корнеплода присутствуют необходимые организму микроэлементы: фосфор, натрий, магний, калий, железо, но особенно много в нем кальция.

Помимо этого брюква отличается большим содержанием витамина С, который она сохраняет в течение длительного времени и не утрачивает даже после тепловой обработки. Также в овоще присутствует много витаминов группы В, витамин РР, Н, Е, А и бета-каротин.

Благодаря такому богатому составу, корнеплод является отличным источником жизненных сил и здоровья. Он избавит от авитаминоза в зимний и весенний период, а его пищевые волокна помогут в  борьбе с дисбактериозом и запором. 

Мочегонные свойства брюквы используются в избавлении от отеков и при лечении гипертонии. Очень полезен корнеплод при простуде, так как действует как противовоспалительное средство. Также его применяют при разных формах бронхитов и пневмонии. Пареный овощ с медом поможет в лечении хронических заболеваний органов дыхания. Растертые в воде семена брюквы помогают при кори, а также используются в лечении ангины, для полосканий горла.

Горчичное масло, которым богата брюква, полезно своим противомикробным действием. Компрессы из натертого корнеплода помогут в лечении ожогов, ран, гнойничков, и в профилактике воспалений. Так как большая часть углеводов, присутствующих в овоще, представлена фруктозой, его без опасений можно включать в рацион диабетиков.полезные свойства брюквы

Помимо этого имеет брюква полезные свойства, позволяющие ее использовать для похудения. Они заключаются в низкой калорийности овоща, его способности, выводить лишнюю жидкость, нормализовать работу и ускорять перистальтику кишечника. Блюда из брюквы позволят разнообразить практически любое диетическое меню худеющих. Из корнеплода можно делать рагу, салаты и даже пюре, по вкусу очень напоминающее картофельное. Он хорошо сочетается со многими овощами, сухофруктами, грибами и яйцами.

Кому стоит воздержаться от употребления брюквы

Не стоит употреблять брюкву людям с заболеваниями ЖКТ, в периоды обострений. Это объясняется высоким содержанием в корнеплоде грубых растительных волокон, способных раздражать восполненную слизистую. Помимо этого противопоказанием к употреблению данного овоща является индивидуальная непереносимость.

Соус из брюквы.

2 среднего размера брюквы вымыть, залить холодной водой и вскипятить. Очистить, нарезать кубиками, залить мясным бульоном, чтоб покрыло. Добавить туда четверть ст. ложки соли, 1 ст. ложку масла сливочного, половину ст. ложки муки. Варить не менее часа, изредка потряхивая кастрюльку. Подается соус к разварной и жареной говядине, к котлетам, или к гренкам.

Салат из брюквы с морковью.

Очистить и натереть на крупной терке 1 среднюю брюкву или половину большой, 2 моркови, добавить 1 ст. ложку изюма и столько же измельченных орехов, любых, лучше грецких, немного соли по вкусу (хотя можно и без соли), заправить легким майонезом. У меня есть очень старая кулинарная книга, еще дореволюционная, текст там с «ятями»(Ъ), так в ней не менее десятка блюд с использованием брюквы. Воспользуюсь ею и приведу три рецепта, конечно, слегка осовременив стиль. Кстати, во всех рецептах брюкву сначала кипятят 1-2 минуты нечищеную, а потом уже чистят и пускают в дело.


Источник

 

Картина дня

наверх