На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Салат как салат, с креветками ещё вкуснее, но в Узбекистане креветки не растут.Секреты узбекской...
  • Наталья
    Как говорила моя бабушка: с маслом, да со сметаной - и лапоть съешь...наши сосиски просто так - фигня фигней... пореч...Сосиски не варю и...
  • Елена Шах
    Спасибо:)Сосиски не варю и...

Чтобы старая чугунная сковорода стала как новая...

Если современным сковородам вы предпочитаете чугунные сковородки, которые достались вам по наследству от бабушки, то, скорее всего, сталкивались с проблемой чистки такой посуды. Но чугунные сковороды от въевшегося нагара можно чистить с помощью разных подручных средств. Только перед работой наденьте перчатки – руки надо беречь, а некоторые составы довольно едкие!

Если сковородка не слишком загрязнена, то вы можете просто налить в неё немного воды, добавить жидкость для мытья посуды либо соль с уксусом.
Заливаете сковороду кипятком, даете загрязнениям отмокнуть как следует. Потом потрите крупной солью, ну и пройдитесь с жидким моющим средством поролоновой губкой.
Если же внутреннюю часть сковородки не очищается, да и снаружи остается нагар, тогда обработайте внешнюю сторону сковороды спецсредством против нагара («Антинагар» или «Шуманит»). Действуйте по инструкции!
Обновляем почерневшую чугунную сковороду.
Смешиваем пол кило кальцинированной соды с парочкой пузырьков канцелярского клея. Настрогайте кусок хозяйственного мыла (можно натереть на терке).
Развести этот состав надо так, чтобы он полностью покрывал сковороду (то есть делайте это в тазике или в другой просторной посуде).
Прокипятите несколько часов - и нагар станет отслаиваться. Затем промойте сковороду губкой, а лучше жесткой щеткой.
Еще один способ избавления от нагара – прожарить сковороду на плите или в духовке, даже на костре: при высокой температуре нагар отпадает хлопьями и сковорода станет как новенькая...

79432 (400x194, 6Kb)

 

Источник

Картина дня

наверх