На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 073 подписчика

Свежие комментарии

Рецепты кофе: согревающий или тонизирующий

Кофе - один из самых популярных напитков в мире. Конкуренцию ему могут составить лишь простая вода и чай. Во всем мире его поклонниками являются миллионы людей, а в году даже есть несколько Дней кофе - главный из которых, международный, приходится на 1 октября.

Всего одна чашка кофе улучшает внимание, производительность труда, память и настроение, зато излишнее количество этого напитка приводит к различным заболеваниям. Впрочем, Вольтер выпивал по 50 (!) чашек кофе в день и прожил в относительном здравии до почтенных 83 лет.
Мир полон кофеманов, а сам кофе уместен при любых обстоятельствах: сегодня мы решили рассказать, какой - при каких. Согласитесь, большая порция нежного капучино не подойдет для важной деловой встречи, в то время как эспрессо будет очень кстати.

Рецепты Кофе: согревающий или тонизирующий еда, напитки

Пробуждающий

Если деловая встреча назначена на раннее утро, быстро проснуться и сосредоточиться поможет эспрессо (7-8 грамм кофе на 30 мл воды). В домашних условиях (то есть, без кофеварки, работающей под давлением) сделать такой кофе сложновато, ведь большую часть веществ, способных "разбудить" внимание, можно извлечь только таким способом. При этом, в прогретой кофемашине эспрессо получается намного лучше, так что имеет смысле пару раз "прогнать" ее вхолостую. В правильно приготовленном эспрессо насыпанный сахар должен медленно опуститься, а не резко упасть вниз; после падения сахара пеночка должна снова покрыть жидкость. И еще - если вы заказали двойной эспрессо, это значит, что при приготовлении используется вдвое больше кофе, а не воды. При этом, правильной подачей двойного эспрессо считается подача в чашке для капучино (пусть она и пуста наполовину).

Пробуждающий еда, напитки

Согревающий

После прогулки в сыром осеннем парке как нельзя лучше подойдет кофе с корицей и имбирем (практически кофейная масала). Эти компоненты усиливают кровообращение, тем самым не только согревая, но и помогая не заболеть в случае переохлаждения. Для приготовления такого кофе нужно нарезать кусочек очищенного корня имбиря и сварить его в турке вместе с кофе. Добавьте немного подогретого молока и посыпьте сверху корицей. Вместо сахара отлично подойдет мед, также известный своими иммуномодулирующими свойствами.

Согревающий еда, напитки

Таинственный

Кофе по-восточному - вариант совсем ночной. Мистический, таинственный, он подойдет для долгого разговора в полумраке. По традиции его варят в большой турке - сразу для всех, и используют кофе самого тонкого помола. В итоге получается своеобразная кофейная пенка-"шапочка", придающая напитку густую консистенцию. Секрет кофеманов: чтобы гуща осела скорее, уже непосредственно в чашку можно добавить каплю холодной воды. Молоко в такой кофе добавляют только в совсем уж крайних случаях, а вот сахара обычно не жалеют. Кстати, если уж гадать, то на кофейной гуще именно от такого кофе. Правда, по правилам придется отказаться от застольных бесед, а сосредоточиться непосредственно на гадании. И еще один маленький секрет: если перед варкой бросить на дно джезвы щепотку соли, вкус получится более мягкий.

Таинственный еда, напитки

Праздничный

Кофе может не только разбудить, но и создать праздничное настроение. Отметить удачную сделку поможет 20 мл коньяка, добавленных в эспрессо, или 50 мл ликера (идеально подойдет Bailey's). Для того, чтобы продлить заряд бодрости, можно выпить коктейль с водкой и колой: на 180 мл колы используется порция эспрессо и 25 мл водки. Будьте осторожны: этот коктейль коварен, а для "сердечников" и вовсе опасен!

Праздничный еда, напитки

Оздоровительный

Чтобы сделать кофе особенно полезным, можно приготовить с его использованием коктейль. Для этого добавьте к трем частям кофе две части яблочного сока и еще две части сливок - такой напиток пьют холодным. Есть еще один рецепт для сторонников здорового питания. Возьмите ложку молотого кофе, пол-ложки перемолотой сушеной черники и четверть ложки сушеных ягод лимонника китайского. Добавьте воды и сварите в турке, позволив пенке подняться несколько раз - только таким образом черника и лимонник отдадут все полезные вещества. Лимонник используют при утомлении и истощении, как общеукрепляющее средство, для повышения остроты зрения и при различных заболеваниях сердца, при болезнях почек, кожи и дистрофии. Черника же является бесценным источником антиоксидантов.

Оздоровительный еда, напитки



Источник

Картина дня

наверх