На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Пирог с клубникой

Пирог с клубникой

 Пирог с клубникой - это синоним сказки: ягоды дают такой сумасшедший запах, цвет, вкус, сок, что устоять невозможно, и, какой бы ни был рецепт, вы с первым же кусочком погружаетесь в пучину сладкой десертной эйфории... Вообще, конечно, при упоминании клубничного пирога чаще всего представляется дрожжевое тесто и сочная начинка, завернутая внутри его. Ну, или классические тарты, известные во всем мире: тонкое песочное тесто, на котором отдыхают ягоды. Я же сегодня предлагаю пойти совсем другим путем - и приготовить клубничный пирог по очень и очень необычному рецепту - двойному. Почему двойному? У вас будет два теста. Первое обеспечит "платформу" для ягод - уютную кровать, в которой они удобненько улягутся и устроятся с комфортом. Второе накроет их "одеялом" - придаст финальный штрих, нарисует тут самую "изюминку", которая отличает просто рецепт клубничного пирога от прекрасного рецепта.

А вы знаете, что клубника - отличное лекарство от головной боли? В ее состав входят вещества, аналогичные аспирину, так что в следующий раз, прежде чем принять таблетку обезболивающего, съешьте сначала килограммчик клубники!

При общей непростой концепции этого пирога с клубникой готовится все довольно просто - поверьте, никаких проблем у вас не возникнет. В общем-то, и не получиться выпечка не сможет - технология доступна, продукты распространенные. Все, что от вас требуется, - время и желание. С этим проблем не возникнет, надеюсь? Тогда выдвигаемся на кухню!

Ингредиенты для первого слоя:

150 г сливочного масла комнатной температуры;

150 г муки;

150 г сахара;

ванилин на кончике ножа;

1/3 ч. л. соды;

1/3 ч. л. соли;

3 яйца;

примерно 200 г клубники.

Ингредиенты для второго слоя:

125 мл сливок;

1 яйцо;

50 г сахара;

ванилин на кончике ножа.

пирог с клубникой

Начнем? В удобную миску выкладываем размягченное сливочное масло. Можно сразу добавить соль, соду и ванилин, чтобы потом уже не отвлекаться на подобные мелочи.

пирог с клубникой

Добавляем сахар. Кстати, если есть желание чуточку облегчить себе жизнь, можете заменить сахар сахарной пудрой - будет дороже, ага, но зато не надо будет держать миксер в руках, пока растворится сахар. Дальше можно притвориться сверхкулинаром и взбить все это счастье.

пирог с клубникой

А можно не заморачиваться особенно и разбить в миску яйца. Сразу. Вот прямо взять и просто разбить, не особенно думая о каких-то там правилах приготовления подобного теста. Ну, а потом уже перемешать как следует. Ну, или как получится - не суть. Главное - перемешать.

пирог с клубникой

И добавить муку.

пирог с клубникой

Еще раз включить миксер - тесто готово. Гладкое, кремоподобное и очень красивое, правда? При совершенном минимуме усилий.

пирог с клубникой

Аккуратно выкладываем его в форму. Разъемная - не обязательное условие, но жизнь облегчает. Смазывать бортики не нужно, и так ничего не прилипнет, а вот на дно я стелю лист пергаментной бумаги, чтобы было проще переносить пирог на блюдо. Ну, и просто потому, что форма у меня старенькая и покоцанная, и бумага прикрывает места, которые меня напрягают в плане безопасности.

пирог с клубникой

Поверх теста раскладываем вымытую и просушенную клубнику. Разрезанную на пару частей, если ягода крупная. Все, прячем пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

пирог с клубникой

Тем временем готовим второе тесто - по принципу клафутти. Смешиваем яйцо, сахар, ванилин.

пирог с клубникой

Щепотка соли не указана, но крайне рекомендуется.

пирог с клубникой

Потом доливаем сливки. И еще раз перемешиваем.

пирог с клубникой

Пока суть да дело, первый слой пирога уже готов - красавец! Кстати, можно сдаться и, почувствовав себя просто человеком, слабым и подверженным соблазнам, уже начать заваривать чай, плюнув на какую-то там заливку.

пирог с клубникой

Но лучше все же притвориться мега-человечищем с невообразимой силой воли и сделать парочку последних шагов. В частности, вылить второй слой теста поверх первого.

пирог с клубникой

Ну, и спрятать быстренько все в духовку, чтобы лишний раз не подвергать себя пытке искушения.

пирог с клубникой

Еще минут 20-25 - и готово, можно доставать пирог из духовки.

пирог с клубникой

Правда, не есть - чтобы верхний слой не казался на вкус сладким омлетом, дайте выпечке остыть. В теплом виде заливка на самом деле чем-то похожа на неудавшийся яичный завтрак, но вот если включить режим "у меня железная выдержка", все получится самым чудесным образом - клубничный пирог сразу будет записан вами в разряд невероятно вкусных, потому что это действительно невероятно вкусно.

пирог с клубникой

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх