На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Про то, что надо подсушить нарезанный картофель перед жаркой, бабушка узнала совсем недавно от внука, когда ей было з...Хитрый трюк с кар...
  • Tatyana Maranjyan
    Совершенно верно, лук жарится быстро, и если его добавить в почти готовую жареную картошку, то и корочка сохранится, ...Хитрый трюк с кар...
  • epobedimski
    А для того чтобы картошку пожарить с луом и хрустщей орочкой ,лук надо класть,огда картошка почти готова и имеет рстя...Хитрый трюк с кар...

Как лепить левашники

Левашники – выпечка, приготовленная по старинному русскому рецепту, которая жарится в большом количестве масла и получается с золотистой корочкой. По сути это самые настоящие жареные вареники. Пирожки получаются из тонкого теста с добавлением варенья из разных фруктов и ягод. Готовится такая выпечка очень просто, поэтому может запросто стать почетным блюдом на десертном столе для неожиданных гостей.

Мука пшеничная 400–500 грамм

Яйца куриные 2 штуки

Вода очищенная 50–75 миллилитров

Ром 75–100 миллилитров

Сахар 1 столовая ложка

Соль 1 щепотка

Варенье (по вкусу )300–350 грамм

Масло растительноедля жарки

 

А этот рецепт с добавлением творога  лично мне нравится больше-рекомендую!  Для теста:

400г муки высшего сорта;

 2 яйца и 1 желток;

 0,75 стакана кипяченой воды;

 0, 5 чайной ложки соли;  

1 столовая ложка коньяка;

2 столовых ложки сахара без верха;

 300г нежирного творога (любители жирной пищи могут использовать жирный творог);

200г рафинированного подсолнечного масла;

 1 плитка черного или молочного шоколада.

 

просеиваем муку
Очень важно прежде чем готовить левашники, просеять муку. Ведь именно этот процесс поспособствует тому, что тесто получится однородным, без комков, а булочки более нежными. Итак, высыпаем небольшими порциями муку в сито и просеиваем ее прямо в глубокую миску.
замешиваем тесто
Руками делаем небольшое углубление на вершине горки из муки. Затем разбиваем туда одно яйцо, а также выливаем, воспользовавшись мерным стаканом, ром и воду, добавляем соль и сахар по вкусу. Чистыми руками замешиваем очень крутое тесто, которое должно получиться по своей консистенции однородным, гладким и не прилипающим к рукам. Формируем из него шар и оставляем в миске на 10-15 минут настояться. А  если вам неудобно замешивать тесто в миске, тогда нужно слегка притрусить мукой кухонный стол и продолжить замешивать тесто на плоской поверхности.
 
взбиваем яйцо
Разбиваем с помощью ножа скорлупу последнего яйца, а белок с желтком выливаем в глубокую пиалу. Воспользовавшись ручным венчиком, взбиваем до образования однородной массы. Это нам необходимо сделать для скрепления краев левашников, чтобы в процессе жарки они не разлиплись
раскатываем тонкие лепешки
Итак, притрушиваем кухонный стол небольшим количеством муки и выкладываем на него тесто. Теперь, воспользовавшись ножом, разрезаем тесто на несколько частей, чтобы с ним было удобно работать. Из каждой тестовой части формируем руками колбаску. Каждую колбаску нарезаем на кусочки с помощью ножа, размером, примерно с грецкий цельный орех. А вот теперь самый ответственный момент. Чем тоньше будет тесто, тем вкуснее получатся пирожки. Поэтому с помощью скалки раскатываем каждый кусочек в тонкую лепешку.
формируем левашники
 формировать левашники можно в виде полумесяца и в виде прямоугольников. Вкус от этого не изменится, главное, чтобы вам они пришлись по вкусу. На каждую лепешку, с помощью чайной ложки выкладываем варенье. Затем, воспользовавшись кондитерской кистью, смазываем края тестового пласта взбитым яйцом и соединяем эти края, хорошо придавливая пальцами. После этого вилкой слегка накалываем каждый пирожок, чтобы в процессе жарки смогли образоваться пузырьки.
жарим пирожки
Когда все левашники будут сформированы, наливаем в сковороду растительное масло и ставим емкость на средний огонь. Когда масло хорошо разогреется, аккуратно выкладываем пирожки на небольшом расстоянии друг от друга и жарим до золотистой корочки с двух сторон. Готовность левашников проверяем с помощью вилки, слегка приподнимая блюдо возле края. Если снизу выпечка покроется золотисто-коричневой корочкой, тогда можно переворачивать ее на другую сторону. Готовые пирожки перекладываем, с помощью деревянной лопатки на блюдо для подачи.
 
левашники
Левашники получаются очень вкусными и необычными, с жаренной золотистой корочкой, как булочки или пирожки, только с плотным тестом. Выпечку после приготовления можно сразу же подавать к десертному столу, пока она не остыла, и угощать друзей и близких старинным блюдом вместе с горячим чаем или кофе.

– Для приготовления левашников можно добавлять в начинку любое варенье на ваш вкус. Например, это может быть варенье из черной смородины, из клубники или малины и даже абрикосовое варенье.

– Чтобы левашники получились румяными, выпечку перед жаркой нужно смазать взбитым желтком.

– После приготовления левашники можно полить растопленным шоколадом, сахарной глазурью  или измельченными орешками, или тертым шоколадом. Также можно пирожки посыпать сахарной пудрой.

 А украшать совсем просто – нужно немного полить каждый пирожок растопленным предварительно шоколадом. Если скорости вам не занимать и вам нравятся эксперименты, воспользуйтесь не только черным, но и белым шоколадом. Если в начинке у вас есть изюм, можете его использовать в качестве украшения, если в начинке только творог, мой вам добрый совет: не городите на шоколад ничего. Предупреждаю, что КОКОСОВАЯ СТРУЖКА ПРОТИВОПОКАЗАНА! Если душа рвется на части и требует украшения, чуть-чуть присыпьте пирожки сахарной пудрой. Подавайте левашники в горячем виде, выложенными на красивом блюде в один слой – чтобы не смазался незастывший шоколад. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх