На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Про то, что надо подсушить нарезанный картофель перед жаркой, бабушка узнала совсем недавно от внука, когда ей было з...Хитрый трюк с кар...
  • Tatyana Maranjyan
    Совершенно верно, лук жарится быстро, и если его добавить в почти готовую жареную картошку, то и корочка сохранится, ...Хитрый трюк с кар...
  • epobedimski
    А для того чтобы картошку пожарить с луом и хрустщей орочкой ,лук надо класть,огда картошка почти готова и имеет рстя...Хитрый трюк с кар...

Террин солнечный.

Сегодня поделюсь одним своим маленьким творением, которое превратилось в очень вкусное блюдо. Рецепт, как всегда, рождался на ходу, а все началось с того, что у меня оставалось немного фарша, грам 100 - 150... Итак, начну...

Ингредиенты:

100 - 150 гр свино-говяжего фарша

3 морковки

2 большие луковицы

8 клубней молодой картошки (у кого картошка крупная достаточно 3 шт)

4 з молодого чеснока (можно заменить 1 большим зубчиком)

2 корнишона (можно заменить солеными огурчиками)

2 ст.л. густой сметаны

1 лавровый листик

25 - 30 шт молодых виноградных листьев

2 яйца

соль, молотые перцы по вкусу

Приготовление (сразу оговорюсь...фон моих фото будет немного разный так как я начала готовить ближе к ужину, но так случилось, что запекала я сегодня  в виду того, что ужинали вчера мы в гостях...вот так бывает...)

1. Виноградные листья промыть и залить кипятком, когда они поменяют цвет, а вода уже немного остынет листики просушить (я их просто расправила и раскидала на сито)

2. Овощи почистить, лук нарезать крупными полукольцами, морковку и картошку натереть на крупной терке (картофель отжать от сока)

3. В сковороде разогреть немного подсолнечного масла и обжарить в нем лук до золотистого цвета, выложить его в отдельную тарелку

4. В той же сковороде обжарить морковь с добавлением 2 ст. л. сметаны, так как сметана густая необходимо добавить немного воды, как большая часть жидкости выпарится, морковку выложить в отдельную посуду (для охлаждения)

5. Сковороду протереть салфеткой или промыть, разогреть немного подсолнечного масла и обжарить картошку до золотисттого цвета в самом конце добавить 4 зубчика раздавленного чеснока (у молодого чеснока маленькие зубчики у кого крупный чеснок, достаточно 1зубчика), лавровый лист, все перемешать, снять с огня и дать картошке впитать аромат чеснока и лаврушки (я ее выложила в сито, чтоб лишнее масло стекло)

6. Готовим форму для террина: со всех сторон оборачиваем ее пищевой фольгой, а после из виноградных листьев со всех сторон выстилаем "коврик" (5 - 7 листов отложить)

7. Когда все обжаренные ингредиенты остыли (из картошки удалить чеснок и лавровый лист) соеденить их с фаршем, добавить 2 яйца, соль, молотые перцы, перемешать, приблизительно 2 ст.л. фарша с горкой отложить

остальной фарш вываливаем в форму и делаем углубление по формочке (как на фото)

8. Далее черед морковки (примерно 1 ст.л отложить), ее как фарш распределяем

9. Корнишоны нарезать соломкой и отправить в центр будущего террина

10. Оставшуюся морковку выложить на огурцы, распределить ее вилкой

11. Оставшийся фарш выложить на морковку, распределить вилкой

12. Оставшимися лисиками плотно накрываем верхний слой фарша

13. Из фольги сделать крышку, плотно зажать края

Далее мой террин отправился в холодильник, так как нас пригласили на ужин, и он у меня простоял до утра там, кстати в этом есть свои плюсы...все ингредиенты соединили свои ароматы и террин сохранил отличную форму настоявшись)

Запекать при t 2000С 20 мин. после снизить t до 1500С и оставить томиться еще 20 мин. (время приготовления зависит от духовки...я пишу то время, которое понадобилось мне), духовку выключить но террин не вынимать...пусть постоит там 30 мин.

 

Разрезать террин лучше, когда он немного остынет, а дальше...подавайте как вам нравится и с чем вам нравится. 

Получилось вкусно, нежно и сытно.

 

Если для кого-то мой рецепт покажется трудоемким - это заблуждение)

Приятного аппетита и хорошего настроения.

Картина дня

наверх