На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    в рыбных котлетах должна быть ...рыбаМама говорила: «В...
  • epobedimski
    А я готовлю рыбные котлеты так:  режу филе на меленькие кусочки добавляю довольно много мелко нарезаного лука.Яйцо ук...Мама говорила: «В...
  • Евгения Баринова
    С кукурузой оригинальнее, вкуснее.Три рецепта салат...

Сметанная курица с овощами и печёным луком



Нам понадобится (на две порции):

для курицы:
2 куриных бедра с кожей
жирная сметана
оливковое масло
соль, перец, ароматные травы (у меня был тимьян)
Энергетическая ценность: 211.8 ККал на 100г

Для печёного лука:
репчатый лук со шкуркой
оливковое масло
соль, сахар
Энергетическая ценность: 51 ККал на 100г

Для овощей:
морковь
репа или редька (я брала дайкон)
картофель
манжту
чеснок
куриный бульон
соль, перец
оливковое масло

Прежде всего маринуем курицу: в сметану добавляем оливковое масло, соль, перец, измельчённую ароматную траву (1 ст.л.). Перемешиваем. Закладываем эту смесь под кожу птицы (буквально по 1 ст.л.). Отставляем на час. Обжариваем с двух сторон на горячей сковороде с растительным маслом (сначала кладём кожой вниз) до красивой корочки. Ставим в духовку на 180 градусов до готовности (минут 30 ушло у меня).

Готовим лук: разрезаем луковицу на 4 части, выкладываем в миску, солим, добавляем пару ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. сахара, перемешиваем. Выкладываем в форму для запекания или на противень (шкуркой вверх), накрываем плотно фольгой и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 50 минут. После приготовления снимаем шкуру, выбрасываем. 

Готовим картофель: промытый картофель высушиваем полотенцом, нарезаем средними по величине кубиками, обжариваем на горячей сковороде на оливковом масле до появления золотистой корочки. Выкладываем на противень, закрываем фольгой, ставим в разогретую до 180 градусов на 40-50 минут. 
Я выложила в одну форму с одной стороны лук, с другой- картофель, запекала в течение 50 минут.

Готовим овощи: вообще надо брать молодые овощи, но у нас такого сейчас не найти, поэтому я взяла обычную сочную морковь, дайкон и... занялась фигурной нарезкой :) это я так, типа, какую-то красоту нарЕзала, ага :))) красота а ля бочонки. Оставлась у меня жменька манжту, тут она пригодилась. 
В двух сотейниках забрасываем в оливковое масло по давленому зубчику чеснока, когда пошёл аромат, добавляем в одну посудину морковь, в другую- дайкон. Немного обжариваем, добавляем горячий куриный бульон так, чтобы он только-только прикрывал овощи. И готовим на огне чуть ниже среднего до готовности. Минуты за три до готовности добавляем в одну из посудин манжту. 

Всё. Собираем всё это на тарелке. Вкусно, довольно быстро, просто. Эдакая осовремененная европейская классика. Берём в меню :) 

Кстати, если кто лук любит так же, как и мы, то рекомендую проделать то же самое с луком, но вместо сахара добавить буквально 2 ст.л. бальзамического уксуса и запекать при 200 градусах- первые 25 минут под фольгой, а затем ещё 25 минут- без оной и помешивая время от времени. И картошку туда можно закинуть заодно. 

Источник

Картина дня

наверх