На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Лимонно-лаймовый курд

Восхитительное лакомство, бодрит и повышает настроение. Суть - крем из лимонов, сахара, яиц и сливочного масла, вариантов использования просто масса: из него получается замечательная прослойка в выпечке, с бисквитным тестом, например, в рулетах и тортах, или с песочным, в корзиночках и тарталетках. Отлично идёт с блинами и оладьями. И просто с чаем хорошо!


Вам понадобится

Лаймы 2 шт.
Лимоны 2 шт.
Яйцо куриное 3 шт.
Сахар (песок) 200 г
Сливочное масло 60 г

 


Лимонно-лаймовый курд (этап 1)

Лимоны 2 шт.
Лаймы 2 шт.

 



С лимонов и лаймов (помытых, естественно) счищаем цедру специальным ножом или на мелкой тёрке. Белую часть стараемся не трогать, она горчит.


Лимонно-лаймовый курд (этап 2)

Сахар (песок) 200 г

 



Смешиваем цедру с сахаром и отставляем, пусть немного пропитается цитрусовым ароматом.


Лимонно-лаймовый курд (этап 3)



Из облысевших фруктов выдавливаем сок. Чтобы сока получилось много, лимоны и лаймы нужно прогреть в микроволновке буквально 30 сек. У меня из этого количества получается чуть больше 3/4 стакана сока.


Лимонно-лаймовый курд (этап 4)

Сливочное масло 60 г

 



Сок выливаем в сахар, перемешиваем и ставим на водяную баню. В смесь добавляем сливочное масло небольшими кусочками (поменьше, чем на фото, это я поспешила). Мешаем ложкой до полного растворения масла.


Лимонно-лаймовый курд (этап 5)

Яйцо куриное 3 шт.

 



Яйца взбалтываем венчиком до однородности, но не до пены.

Лимонно-лаймовый курд (этап 6)



Тонкой струйкой вливаем в смесь и держим на водяной бане, постоянно помешивая, примерно 15 минут, пока крем не загустеет.


Лимонно-лаймовый курд (этап 7)



Убираем крем с огня, немного остужаем и разливаем в баночки, лучше через ситечко, чтобы убрать кусочки цедры и, возможно, хлопья белка. Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх