На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    в рыбных котлетах должна быть ...рыбаМама говорила: «В...
  • epobedimski
    А я готовлю рыбные котлеты так:  режу филе на меленькие кусочки добавляю довольно много мелко нарезаного лука.Яйцо ук...Мама говорила: «В...
  • Евгения Баринова
    С кукурузой оригинальнее, вкуснее.Три рецепта салат...

ВКУСНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ БЛЮДА ИЗ КРАПИВЫ

Хочу напомнить, что для красоты и здоровья зелень просто необходимо включать с свой рацион. Зелень содержит полезные волокна, которые обволакивают любую пищу, не давая ей быстро расщепляться и всасываться. Поэтому впитывание пиши, происходит постепенно, отсюда и ощущение сытости, и снижение аппетита. К тому же зелень массирует стенки желудка, что способствует нормализации стула.

Теперь обещанные полезные блюда из крапивы.

В первую очередь из крапивы можно приготовить очень вкусные и полезные салаты. Для салатов надо выбирать только молодые листочки, так как по сравнению со старыми, они не такие жесткие, к тому же старые листья часто накапливают нитраты. Из молодой крапивы многие хозяйки готовят щи – это объедение, просто пальчики оближешь. У нас на Кавказе, где я родилась, также готовили из крапивы настоящие кулинарные шедевры – один из них это суп из крапивы с грецким орехом. Хочу поделиться с вами самыми лучшими рецептами приготовления блюд из этой замечательной травы.

Салат из крапивы

Взять хорошо промытые молоденькие листочки крапивы (предварительно ошпаренной кипятком), измельчить их, добавить мелко нарезанного зеленого лука, петрушки и укропа, перемешать, подливая растительное масло. Соль, перец - по вкусу.

Салат из крапивы с орехами

1. 200 гр крапивы, один пучок зеленого лука, один пучок петрушки, 1 ст л толченных грецких орехов, соль, уксус.
Соленую воду доводим до кипения, припускаем в ней промытую крапиву, откидываем на сито и нарезаем. Для заправки толченные орехи разводим 3-4 ст л отвара крапивы, добавляем уксус по вкусу, зеленый лук и петрушку мелко нарезаем, посыпаем ею сверху крапиву и заливаем заправкой.

2. 150 гр крапивы, 50 гр грецких орехов, одна луковица, пучок кинзы, молотый черный перец, соль.
Крапиву приготовить как предыдущем рецепте, орехи истолочь с солью добавить мелко нарубленный ребчатый лук и нарезанную зелень. Все хорошо перемешать поперчить по вкусу.

 

Салат весенний.

300 гр листьев молодой крапивы, 200 гр подорожника, 50 гр листьев одуванчика, 100 гр зеленого лука, 2 яйца, 3-4 редиски, соль, растительное масло или майонез.
Зелень промыть, слегка обсушить и мелко нарезать. Сваренные вкрутую яйца порубить и смешать с зеленью.Посолить, перемешать, выложить в салатник, украсить кружочками редиски и полить подсолнечным маслом или майонеза.

 

Салат из крапивы с хреном.

300 гр крапивы, один корень хрена, сметана или растительно масло, ускус, соль.
Крапиву промыть и ошпарить кипятком, слегка ощпарить кипятком и нарезать. Корень хрена натереть на мелкой терке и смешать с крапивой. Посолить, заправить по вкусу сметаной или растительным масло, смешанным с уксусом и щепоткой сахара.

Зеленое масло для бутербродов.

200 гр листьев крапивы, один корень хрена, 250 гр сливочного масла.
Промытую крапиву пропустить через мясорубку вместе с корнем хрена и смешать с размягченным сливочным маслом. Это масло можно использовать и как приправу к крупяным блюдам, к отварному картофелю и к макаронам.

Суп с крапивой по-армянски.

200 гр крапивы, 2 л мясного бульона, одна луковица, полстакана риса, 1-2 картофелины, 1-2 ст л сливочного масла, полстакана грецких орехов, 2-3 зубчика чеснока, зелень петрушки, соль, перец по вкусу.
В кипящий бульон выложить мелко нарезанный и обжаренный в сливочном масле лук. Рис, проварить отдельно 2-3 минуты, откинуть на сито и добавить в бульон вместе с луком. Бульон снова довести до кипения, добавить нарезанный ломтиками картофель. За 10 минут до окончания варки положить нарезанную крапиву, толченные в ступке орехи вместе с чесноком, добавить соль и перец по вкусу. При подаче на стол посыпать зеленью петрушки.

Суп из молодой крапивы с квасом.

1 кг крапивы, 3 л кваса, 400 гр свежих огурцов, 50 гр зеленого лука, 50 гр редиски, пучок укропа, 100 гр сметаны, 4 яйца.
Молодые листья крапивы залить литром кипятка и проварить 10 минут, откинуть на сито и протереть. Огурцы и лук нарезать, соединить с крапивным пюре. Залить хлебным квасом и добавить натертую редиску с солью. Укроп нарезать растолочь в ступке и смешать со сметаной. Яйца отварить, белки мелко нарезать и добавить к основным продуктам, а желтки размять вилкой и соединить с укропной сметаной. Заправлять суп этой сметаной непосредственно перед подачей на стол.

Запеканка из крапивы по-грузински.

600 гр крапивы, 80 гр сливочного масла, 2 луковицы. 8 яиц, зелень кинзы (петрушки или укропа), соль.
Крапиву отварить в течении 5 минут в подсоленном кипятке, откинуть на сито и порубить. Мелко нарезанный репчатый лук обжарить на масле, добавить крапиву и измельченную зелень. Все перемешать и тушить 10 минут на сковороде, затем залить яйцами, посолить и поставить в разогретую духовку на 10-15 минут.

Пшенные пирожки из крапивы

В слегка солоноватой воде в течение двух-трех минут отварить около ста грамм крапивы. Затем сливаем через сито и измельчаем. Теперь смешиваем крапиву с 200 граммами предварительно приготовленной пшенной каши. Лепим из получившейся массы пирожки и выпекаем их в духовке.

Также можно приготовить из подготовленной для пирожков массы биточки с крапивой, обваляв их в молотых сухарях и обжарив в жире до румяной корочки. Подавать со сметаной.

Из этой же массы можно приготовить запеканку, добавить сырое яйцо и хорошенько перемешать. Выложить в смазанную жиром и обсыпанную сухарями форму и запечь, сбрызнув растопленным сливочным маслом.

Каша «Полезная»

Ставим на огонь 1 литр слегка подсоленной воды и, как только она закипит, кладем в кастрюлю любые рыбные консервы (250 гр.) и высыпаем стакан семян крапивы. Варим около 20 минут, чтобы наша каша загустела.

Зеленое молоко.

3 ст л мелко нарезанных листьев крапивы, 1 ст кефира или простокваши, соль.
Крапиву смешать с кефиром или простоквашей посолить по вкусу и взбить в миксере. Подавать охлажденным.

Коктейль

1 стакан крапивного сока, полтора стакана морковного сока, 1 ст ложка лимонного сока.
Вымыть молодые листья крапивы, пропустить через мясорубку и отжать сок. Добавить морковный и лимонные соки, смешать. При подаче добавить кубик льда.

Вот такие вкусные и полезные блюда из крапивы можно приготовить для своего здоровья и красоты.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК "оранжерея красоты"

Картина дня

наверх