На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...

Жженая цветная капуста

Срочно ловите рецепт. Он, вы сейчас удивитесь – привезён из Израиля. Там повсеместно распространена “сожженная” цветная капуста, и это тоже абсолютный вкусовой фетиш, феноменальная совершенно штука, которая, во-первых, готовится быстрее, чем корень сельдерея или кочан белой капусты, а во-вторых, не требует такого расхода вещества.  

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кочан капусты цветной
  • Масло сливочное
  • Соус соевый

1.

Фокус тут в том, что цветную капусту, прежде чем сжечь, слегка приваривают в подсоленной кипящей воде, примерно 10 минут. Ее архитектурное устройство, опять-таки в отличие от капусты белокочанной, позволяет за это время аккуратно прогреть все нужные соцветия, не перейдя в стадию вареного.

2.

Далее нужно выложить кочан в форму и подробно полить топленым сливочным маслом. Сливочное масло, во-первых, идеальный партнер для цветной капусты, оно раскрывает ее вкус очень точным, очень выпуклым образом. А во-вторых, оно при обработке высокой температурой дает кочану очень красивый цвет, хотя красота тут не так важна, важен вкус паленого.

3.

Для дополнительного усиления вкуса можно смешать сливочное масло с небольшим количеством соевого соуса. Это добавит нотку умами и сделает цвет капусты еще более карамельным.
После чего нужно поставить огонь в духовке на максимум (у меня 240!) и запечь там капусту до характерного слегка угольного цвета. Минут 20 примерно. Сильнее, чем на фото!!! Это я попросила не жечь совсем, чтобы было красиво. Она должна быть обожженной! 

То сочетание дымчатости, сливочности во вкусе с абсолютно идеальной податливо-упругой текстурой соцветия, которое возникает в результате, делает бессмысленным дальнейшие разговоры о философских обобщениях. Тем более что обобщение, как говорила бабушка Алексея, на хлеб не намажешь.
А, если ее проткнуть перед духовкой и нафаршировать твёрдым сыром… А если этот сыр будет волшебно вонючим… Потом резать, крупной солью морской.
Я так делала. Плотное, крупное брокколи – тоже попробуйте так.
Жгите нещадно!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх