На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    в рыбных котлетах должна быть ...рыбаМама говорила: «В...
  • epobedimski
    А я готовлю рыбные котлеты так:  режу филе на меленькие кусочки добавляю довольно много мелко нарезаного лука.Яйцо ук...Мама говорила: «В...
  • Евгения Баринова
    С кукурузой оригинальнее, вкуснее.Три рецепта салат...

ГОТОВИМ ПОСТНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ

Особое место во время поста занимает постное тесто для пирогов. С вкусными пирогами каждый ваш день будет сытным и обильным. Румяные пирожки с капустой, с картошкой и грибами, с повидлом; расстегаи с грибами, рыбой, аппетитные кулебяки и пироги всегда будут украшением стола как в будни, так и в праздничные дни.

 Приготовим постное тесто для пирогов.

Для того чтобы замесить опару, понадобится 2 стаканов воды и 0,5 кг муки, дрожжей примерно 30 грамм. Как только опара поднимется, в нее надо добавить сахар, соль, растительного масла 3 столовые ложки, еще столько же муки и как следует вымесить тесто, чтобы оно не приставало к рукам. После того, как наше тесто подойдет еще раз, оно готово к выпечке.

 Очень вкусное постное блюдо – картофельный пирог.

постное тесто +для пироговДля приготовления теста нам понадобится: полстакана воды, 10 г дрожжей, полтора стакана муки, чайная ложка сахара, 0,5 чайной ложки соли, 2 столовые ложки растительного масла.

Растворить в воде дрожжи с сахаром и поставить в теплое место для брожения. В муку добавить соль, влить дрожжи и замесить не сильно крутое тесто. Как следует вымесить и добавить растительное масло. Накрыть полотенцем и дать тесту подняться в два- два с половиной раза.

Для приготовления начинки понадобится полкилограмма картофеля, 100 г маргарина, одна луковица, зелень петрушки и укропа, черный перец, чеснок. Можно также использовать 200 мл соевого молока.

постное тесто +для пирогов

 

Картофель почистить и отварить в подсоленной воде. Слить воду в отдельную посуду. Картофель растолочь в пюре. Мелко нарубленную луковицу поджарить на маргарине и смешать с картофелем, добавить мелко нарубленный чеснок и измельченную зелень. Если пюре получилось слишком сухое, его можно развести картофельным отваром или соевым молоком.

Хорошо подошедшее тесто раскатать и выложить в форму с бортиками. Немного теста оставить на украшение верха. На тесто выложить пюре, сверху покрошить оставшийся маргарин и украсить фигурно нарезанным тестом. Поставить в разогретую духовку на 50 минут.
Готовый, румяный пирог можно посыпать зеленью петрушки.

Приятного аппетита! Источник http://orangerey.ru/gotovim-postnoe-testo-dlya-pirogov/

Картина дня

наверх