На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 076 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Про то, что надо подсушить нарезанный картофель перед жаркой, бабушка узнала совсем недавно от внука, когда ей было з...Хитрый трюк с кар...
  • Tatyana Maranjyan
    Совершенно верно, лук жарится быстро, и если его добавить в почти готовую жареную картошку, то и корочка сохранится, ...Хитрый трюк с кар...
  • epobedimski
    А для того чтобы картошку пожарить с луом и хрустщей орочкой ,лук надо класть,огда картошка почти готова и имеет рстя...Хитрый трюк с кар...

Суп-пюре грибной (Crème de champignons) - французская кухня

Что-то посреди недели закончился рыбный суп - надо срочно что-то на первое приготовить. Грибы в морозилке всегда, как и детали куриные. Но нет желания суп перенасыщать (я имею в виду картофелем, тем более что милого дома нет, а картошку чистить - страсть как не хочется)!

А я так люблю грибной суп-пюре - особенно в "Шоколаднице" на Большой Дмитровке (недалеко от здания Совета Федерации).

На помощь приходит книга "Рецепты французской кухни", согласно которой в супах (а особенно в супах поре) практически не встречается картошки!

"— Как отличить гриб от ягоды?

— Попробуйте его сварить. Если получится суп, то это гриб, если компот—то ягода."СмеётсяСмеётсяСмеётся

Для 8-10 человек: 1/4 стакана мелко нарезанного лука, 4 ст. ложки сливочного масла, 400 гр. грибов (белых или шампиньонов), 2 ст. ложки муки, 6 стаканов куриного бульона, 2 веточки зелени петрушки, 2 веточки зелени сельдерея, 2 яичных желтка, 1 стакан 20% сливок.

Я, естесственно, сделала двойную порцию (ну что у плиты толочься из-за двух литров супа), добавив кроме покупных шампиньонов еще обжаренных белых, которые в прошлом сентябре возле Иваново на трассе купили у бабульки.

Растопить в кастрюле сливочное масло.



Мелко нарезанный лук обжаривать в кастрюле на сливочном масле в течение 5 минут, положить мелко порезанные грибы и обжаривать еще 5 минут.

Не снимая с огня добавить, размешивая, муку и затем залить куриным бульоном.


Размешивая довести до кипения. Положить петрушку и сельдерей

и варить на слабом огне 45 минут.


Вынуть петрушку и сельдерей, слить бульон

протереть грибы с луком через сито Смеётся . Но - прогресс с 1968 года не стоит на месте - блендер прихдит нам на помощь! 


Вот такая масса - не слишком привлекательная на вид ПодмигиваетИ снова перемешать с бульоном получившуюся массу.

Взбить венчиком или ложкой яичные желтки со сливками


и тонкой струйкой влить в горячий суп. После чего поставить суп на огонь.

Разогреть суп, все время размешивая и не доводя до кипения 



 Посолить по вкусу и подавать к столу с сухариками. Классический французский суп-пюре из грибов - готов! Нежный и легкий! И не слишком калорийный, а главное вкусный! Приятного аппетита!Приветсвует



P.S. Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки, как растений, так и животных.

P.S.2. — Я вот вчера с девушкой познакомился...

         — Ну, и как?

         — Как тебе сказать? Ни рыба, ни мясо...

         — Грибы? СмеётсяСмеётсяСмеётся




Источник: "Рецепты французской кухни" Издательство "Пищевая промышленность" 1968 стр. 78-79

Картина дня

наверх