На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Мясная запеканка с капустой

Запеканку готовьте с говяжьим, постным свиным или куриным фаршем. 
Ингредиенты
Мясо говядина или свинина (фарш) 800 Граммов
Капуста цветная (кочан) 1 Штука
перец красный сладкий 1 Штука
Морковь 1 Штука
Яйцо 1 Штука
Хлеб белый без корок 300 Граммов
Лук репчатый 1 Штука
Тимьян сушеный 1 Щепотка
Соль По вкусу
Перец По вкусу
Молоко 100 Миллилитров
 
Способ приготовления
  1. Мясной фарш выложите в большую чашу. Хлеб замочите в молоке. Когда хлеб размокнет, слегка отожмите его, раскрошите и добавьте в фарш.

  2. Лук и морковь очистите. Перец вымойте, почистите. Нарежьте все овощи мелкими кубиками. В сковороде разогрейте 2 ст. л. растительного масла и, помешивая, обжарьте овощи.

  3. Добавьте в фарш остывшие обжаренные овощи, яйцо, тимьян. Перемешайте.

  4. Цветную капусту разделите на соцветия. Отварите в кипящей подсоленной воде, 2–3 минуты. Отбросьте капусту на дуршлаг, дайте стечь воде.

  5. Духовку разогрейте до 180 градусов. Глубокую форму для запекания тщательно смажьте маслом. Выложите часть фарша, соцветия капусты, затем оставшуюся часть фарша.

  6. Поверхность слегка утрамбуйте, разровняйте, смажьте маслом. Поставьте в духовку на 25 минут. Чтобы она не стала слишком сухой, накройте форму фольгой или пекарской бумагой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх