На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

12 вкуснейших рецептов мармелада из тыквы

12 вкуснейших рецептов мармелада из тыквы

Фото: Sriba3, AdobeStock

Мармелад из тыквы – отличное дополнение к чаю, полезная альтернатива снекам или сладостям, а также прекрасное угощение для гостей и домочадцев. И сегодня мы разберемся, как правильно его приготовить. Бери на заметку наши 12 простых рецептов!

1. Мармелад из тыквы на желатине

Мармелад из тыквы на желатине

Фото: shtuchka.net

Можно добавить пару щепоток ванилина в сахар для более яркого аромата.

Тебе понадобится: 300 г тыквы, 75 г сахара, 25 г желатина, 100 мл воды.

Приготовление: Залей желатин холодной водой и оставь разбухнуть по инструкции. Тыкву нарежь небольшим кубиком, добавь пару ложек воды и запеки в духовке 20 минут при 180 градусах. По мере необходимости подливай еще воду.

Когда тыква станет мягкой, измельчи ее блендером и добавь сахар. Потом добавь желатин и все перемешай до однородности. Застели форму пленкой, вылей туда тыквенное пюре и отправь в холодильник до застывания. Потом нарежь мармелад на кубики и храни в прохладном месте.

2. Мармелад из тыквы на агаре

Мармелад из тыквы на агаре

Фото: dzen.ru

Такой мармелад прекрасно хранится в стеклянной банке в холодильнике.

Тебе понадобится: 500 г тыквы, 80 г сахара, 50 мл лимонного сока, 1 ст.л. агар-агара, 4 ст.л. воды.

Приготовление: Нарежь тыкву кубиком, добавь немного воды и провари ее 15 минут до мягкости. Потом пюрируй блендером, добавь лимонный сок с сахаром и снова нагрей. Вари пюре 20 минут на минимальном огне, помешивая.

Разведи агар-агар в 4 ложках воды, влей к тыкве и вари еще 5 минут, продолжая мешать. Выложи тыквенное пюре в стеклянную форму и отправь в холодильник до застывания. Потом аккуратно достань и произвольно нарежь.

3. Мармелад из тыквы и яблок

Мармелад из тыквы и яблок

Фото: sewcando.com

Яблоки от природы богаты на пектин, поэтому мармелад хорошо застывает.

Тебе понадобится: 300 г тыквы, 300 г яблок, 70 мл апельсинового сока, 1 щепотка ванилина, 8 г агар-агара, 100 г сахара.

Приготовление: Нарежь яблоки и тыкву кубиком, засыпь сахаром, залей почти всем апельсиновым соком и отвари до мягкости. Разведи агар в оставшемся соке. Когда тыква немного остынет, то измельчи все блендером, смешай с агаром и провари еще 5 минут. Разлей пюре по формочкам и дай ему застыть в холодильнике.

4. Мармелад из тыквы с лимоном

Мармелад из тыквы с лимоном

Фото: cookiteer.ru

Можно добавить и цедру, но тогда текстура будет не совсем однородной.

Тебе понадобится: 500 г тыквы, 3 ст.л. лимонного сока, 150 г сахара, 30 г желатина.

Приготовление: Нарежь тыкву, запеки в духовке до мягкости и измельчи блендером. Перетри полученное тыквенное пюре через сито и смешай его с сахаром и лимонным соком. Всыпь туда желатин, перемешай и оставь все на 15 минут. Затем доведи массу почти до кипения и сразу вылей в застеленную пленкой форму слоем до 2 см. Отправь мармелад застывать в холодильник на 3-4 часа, а потом аккуратно достань и нарежь.

5. Мармелад из тыквы с рисом и финиками

Мармелад из тыквы с рисом и финиками

Фото: mykaleidoscope.ru

Очень оригинальный рецепт мармелада с восточными нотками.

Тебе понадобится: 2 ст.л. риса, 300 г тыквы, 300 г яблок, 1 апельсин, 50 г фиников, 30 г желатина, 1 ч.л. корицы.

Приготовление: Отвари рис до вязкости и измельчи блендером. Нарежь тыкву и яблоки кубиком, добавь апельсиновый сок, финики и корицу, и туши все под крышкой до мягкости тыквы.

Тоже измельчи блендером до однородности и смешай с рисом. Раствори в воде желатин по инструкции, добавь туда же и перемешай. Разлей массу по формочкам и отправь на пару часов в холодильник до застывания.

6. Мармелад из тыквы с апельсином

Мармелад из тыквы с апельсином

Фото: mobillegends.net

В этом рецепте используется агар-агар, и его плюс в том, что мармелад будет быстрее застывать.

Тебе понадобится: 500 г тыквы, 75 г коричневого сахара, 1 апельсин, 1 ст.л. агар-агара, 4 ст.л. воды.

Приготовление: Нарежь тыкву кубиком, влей немного воды и провари ее 15 минут. Измельчи тыкву блендером и снова доведи пюре до кипения. Добавь сахар, апельсиновый сок и немного цедры, и вари все 20 минут до загустения, мешая венчиком.

Разведи агар в 4 ложках воды, влей в пюре и вари еще 7 минут. Выложи заготовку в стеклянную форму, убери на пару часов в холодильник, аккуратно достань мармелад и нарежь его кубиком.

7. Мармелад из тыквы с медом

Мармелад из тыквы с медом

Фото: rutube.ru

Настоящий ПП рецепт, а еще здесь совсем нет сахара!

Тебе понадобится: 300 г тыквы, 75 г меда, 25 г желатина.

Приготовление: Нарежь тыкву кубиком, добавь пару ложек воды и протуши до мягкости. Желатин разведи в воде по инструкции. Пюрируй тыкву блендером и смешай с медом и желатином. Застели форму пленкой, вылей туда эту массу и отправь на ночь в холодильник. Нарежь готовый мармелад небольшими кусочками.

8. Мармелад из тыквы со специями

Мармелад из тыквы со специями

Фото: vosadu-li-vogorode.ru

Советуем обвалять готовый мармелад в сахарной пудре или крахмале, чтобы он не склеивался.

Тебе понадобится: 350 г тыквы, 75 г коричневого сахара, 20 г меда, по 0,5 ч.л. мускатного ореха, корицы и кардамона, 25 г желатина.

Приготовление: Запеки тыкву в духовке до мягкости и пюрируй блендером. Добавь сахар, мед и специи, и снова все взбей до однородности. Желатин раствори в воде по инструкции, и смешай с тыквенным пюре. Застели пленкой форму и вылей пюре не слишком толстым слоем. Отправь мармелад в холодильник минимум на 4 часа, аккуратно достань и нарежь.

9. Мармелад из тыквы с пектином

Мармелад из тыквы с пектином

Фото: pinterest.com

Кроме пектина, тебе еще потребуется и глюкозный сироп!

Тебе понадобится: 350 г тыквенного пюре, 2 ст.л. лимонного сока, 370 г сахара, 8 г пектина, 80 г глюкозного сиропа, 1 палочка корицы, 1 звездочка бадьяна.

Приготовление: Доведи до кипения тыквенное пюре со специями, пару минут провари и удали корицу и бадьян. Смешай пектин и пару ложек сахара. Оставшийся сахар добавь в пюре с глюкозой. Провари до растворения, а потом всыпь пектин, активно перемешивая.

Продолжай варить пюре 5 минут, постоянно мешая. Добавь лимонный сок, разложи все по формам и отправь на ночь в холодильник. Аккуратно достань мармелад из формочек.

10. Мармелад из тыквы с крахмалом

Мармелад из тыквы с крахмалом

Фото: lookingcooking.ru

Готовый мармелад больше напоминает знаменитый рахат-лукум.

Тебе понадобится: 300 г тыквы, 500 г сахара, 2 стакана воды, 1/2 лимона, 3 стакана крахмала, 50 г сахарной пудры.

Приготовление: Нарежь тыкву кубиком, смешай с сахаром, залей водой и вари на слабом огне до мягкости. Дай ей немного остыть и измельчи блендером. Добавь лимонный сок и снова доведи до кипения.

Разведи половину крахмала в холодной воде, влей к тыкве и продолжай варить все до загустения. Выложи массу в смазанную маслом стеклянную форму слоем до 2 см, и оставь до застывания. Нарежь мармелад и обваляй его в смеси оставшегося крахмала и сахарной пудры.

11. Мармелад из тыквы без желатина и агара

Мармелад из тыквы без желатина и агара

Фото: dzen.ru

Максимально простой в приготовлении рецепт, с которым справится даже начинающий.

Тебе понадобится: 500 г тыквы, 250 г сахара, 3 ст.л. лимонного сока.

Приготовление: Отвари или запеки тыкву любым удобным способом, и сделай из нее пюре. Добавь сахар, лимонный сок, доведи все до кипения и провари до загустения на слабом огне. Выложи все ровным слоем до 1,5 см на пергаментной бумаге на противень. Оставь мармелад застывать на воздухе около суток, а потом нарежь. По желанию – обваляй его в сахаре.

12. Мармелад из тыквы без сахара

Мармелад из тыквы без сахара

Фото: yemin.ru

Из-за того, что тыква и так сладкая, то обойтись без сахара здесь будет проще простого!

Тебе понадобится: 300 г тыквы, 1/2 лимона, 70 мл воды, 0,5 ч.л. молотой корицы, 1 щепотка ванилина, 25 г желатина.

Приготовление: Нарежь тыкву кубиком, влей воду и провари до мягкости. Измельчи ее блендером, добавь лимонный сок и специи, и снова доведи все до кипения. Если пюре жидковато, то провари его до загустения.

Разведи желатин в воде по инструкции и смешай с тыквенной массой. Выложи все в стеклянную форму слоем до 1,5 см, оставь в холодильнике на 4 часа, а потом достань и нарежь мармелад.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх