На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Раньше добавляла, действительно, сало, и получалось сочно и вкусно. И, главное, отбивает специфический запах речной р...Мама говорила: «В...
  • Ингерман Ланская
    в рыбных котлетах должна быть ...рыбаМама говорила: «В...
  • epobedimski
    А я готовлю рыбные котлеты так:  режу филе на меленькие кусочки добавляю довольно много мелко нарезаного лука.Яйцо ук...Мама говорила: «В...

Рататуй из "Рататуя"

Как гласит Википедия - Ратату́й  (фр. ratatouille; от «rata» — еда в просторечии и гл. «touiller» — мешать, помешивать) — традиционное овощное блюдо  прованской кухни из перцев, баклажанов и кабачков. Возникнув первоначально в районе современной Ниццы, рататуй был блюдом небогатых крестьян, которые готовили его летом из  свежих овощей. В оригинальный рецепт входили кабачки, помидоры, перец, лук и чеснок. В современный вариант блюда добавили баклажан. 

В прованской кухне используются местные специи — прованские травы, которые присутствуют на кухне любого шеф-повара: трюфеля, фенхель, розмарин, тмин, мята, базилик. Благодаря этим специям каждое блюдо прованской кухни преображается до неузнаваемости. В частности, кулинарный вкус Реми из мультфильма «Рататуй» основан на этих специях. 

В других странах можно встретить аналогичное или похожее блюдо, но оно имеет другое название. К примеру, в итальянской кухне это кушанье называется "капоната", в испанской — "писто", а в венгерской — "лечо". В России его называют овощным рагу. И даже если все эти блюда готовятся из одних и тех же ингредиентов, они имеют заметные вкусовые отличия. Большую роль в процессе приготовления имеют сорта овощей, используемые травы и специи, а также технология создания блюда. 

Ф. И. Шаляпин, живя во Франции, часто и охотно угощал гостей рататуем, утверждая, что это «татарский салат». Хорошо владевший французским языком А. Н. Вертинский предполагал в «диковинном слове» рататуй «волжско-камское словечко», одно из тех, которыми охотно пользовался Шаляпин и значения которых «никто не знал».


Найдя рецепт в Интернете, я  его делала уже два раза, оба раза для гостей. 
Гости все в восторге, делать несложно, результат очень красивый и вкусный. 

"Рецепт и способ подачи для мультфильма "Рататуй" был придуман Томасом Келлером, известным американским шефом, обладателем мишленовских звезд.

Рецепт от Томаса Келлера

1,5 сладкого перца, для красочности можно взять разноцветные половинки красного, желтого и оранжевого перцев
5 ст ложек оливкового масла
1 1/2 ч л мелко накрошенного чеснока
1/2 чашки мелко нарезанного лука
3 помидорины, обезшкуренных, мелкопорезанных
1 верочка тимьяна
1 веточка петрушки
1/2 лаврового листа
1 цукини
1 баклажан
4 помидора типа сливка 
1/8 ч л сушеного тимьяна
1 ч л бальзамико
Соль и перец

Запечь перцы - разогреть духовку до 230 гр, положить перцы срезом вниз на противень выстеленный фольгой. Запекать минут 15. дать остыть чтобы можно было снять кожицу. Мелко нарезать.
В сковороде на небольшом огне разогреть пару ст.ложек масла, 1 ч л чеснока и лук и потомить до размягчения, но не зажаривая. Добавить нарезанные томаты со всеми соками,тимьян, петрушку, лаврушку. Покипятить на медленном огне минут 10, добавить нарезанный перец, дать побулькать еще минут 5, посолить по вкусу, убрать зелень. Оставить столовую ложку смеси, а остальное распределить по дну формы.

Нарезать цукини, баклажан, помидоры тонкими ломтиками (по паре миллиметров), выкладывать в форму начиная от середины чередуя овощи. Надо их выкладывать так, чтобы образовалась спираль. Смешать оставшийся чеснок (1/2 ч л), 2 ст ложки масла, тимьян, посолить-поперчить, распределить смесь по овощам.
Включить духовку на 180 гр, плотно закрыть форму фольгой, печь в духовке около 2 часов, потом снять фольгу и запекать еще около получаса." 
Оставленный соус смешать со столовой ложкой масла и бальзамиком, использовать для подачи. Подавать горячим.

 


В первый раз у меня не было перцев, чтобы запечь, и я использовала банку лечо. Отцедила перец от томатного сока, отложила в сторону. А густой томатный сок использовала в соус, уменьшив количество нарезанных помидоров для соуса. Перец добавила позже в соус.
Ломтики овощей укладывала по спирали практически стоймя, не плашмя.

Второй раз делала уже с запеченым перцем, но соуса сделала побольше по количеству.
Баклажаны, цукини и помидоры резала толще, чем пару мм, наверное, около сантиметра толщиной. И запекала 1,5 часа, не больше.
И даже разный диаметр овощей не проблема. Во второй раз у меня был очень толстый баклажан, я его разрезала поперек пополам и варьировала этими половинками. Но, правда, пекла уже в квадратной форме, выкладывая рядами, там легче было укладывать разнокалиберные по ширине ломтики.
Все равно получается очень красиво.
Да, нарезанные ломтики цукини и баклажана предварительно перед укладкой посыпала солью и дала постоять минут 20. Потом лишнюю соль смыть водой или протереть салфеткой. Во-первых, если баклажан с горечью - соль помогает от нее избавиться, во-вторых, овощи получаются не пресными. Они же запекаются на поверхности, не в соусе. Но тогда сверху уже солью не посыпать, только перцем, маслом, чесноком и тимьяном. Приятного аппетита!

 
   
   
   

   
   
   

Картина дня

наверх