На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

Закуска "Баклажаны как шашлык"

304

Закуску "Баклажаны как шашлык" знакомая приготовила. Показала у себя в ИнстаГрамме, разрекламировала - и я поняла, как сложно живется тем, кто иногда заглядывает на страницы моего кулинарного блога: это ж какая мука - смотреть на фотографии готовой еды, читать о том, насколько она вкусная и прекрасная, почти ощущать ее вкус, но при этом не иметь возможности попробовать в тот же момент! В общем, я вам сочувствую - всем тем, кто сейчас будет читать рецепт закуски "Баклажаны как шашлык" и страдать о том, что нельзя протянуть руку и наколоть себе на вилочку парочку кусочков прямо через монитор. Впрочем, во всем этом есть и положительный момент: поверьте, приготовить такие баклажаны не составит вообще никакого труда. Это легко и просто, довольно быстро и доступно. Единственная причина, по которой у меня возникла заминка, заключалась в том, что дома не было нужной приправы, но, как вы понимаете, эта проблема легко решается походом в ближайший магазин, то есть вовсе это и не проблема, если подойти к вопросу конструктивно.

Мужчина, купивший в супермаркете в 9 вечера один баклажан и шесть бутылок пива, — что он планировал купить, а что было импульсивным приобретением?

Закуска "Баклажаны как шашлык" прекрасна сама по себе - с кусочком свежего ароматного хлеба, но так же чудесно подходит как сопровождение к гарнирам (картофелю, рису, гречке) или аккомпанемент к мясу (стейк и такие вот баклажаны как шашлык - и отменный ужин вам гарантирован). Делайте - не пожалеете.

Ингредиенты:

  • 3 баклажана;
  • 1 луковица;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • 1 ст. л. приправы для шашлыка;
  • 200 мл кипяченной воды;
  • 1,5 ст. л. столового уксуса;
  • растительное масло для жарки.

Баклажаны моем, очищаем от шкурки с помощью ножа для чистки овощей. Нарезаем брусочками: сначала разрезаем каждый баклажан пополам поперек, затем каждую половину делим вдоль снова пополам, каждый из получившихся 4 кусочков режем на 3-4 бруска.

Складываем кусочки баклажанов в миску, чуть присыпаем солью и оставляем на 10-15 минут.

После этого стряхиваем лишнюю соль и влагу и обжариваем на разогретой сковороде со всех сторон до легкой золотистости.

Брусочки должны стать мягкими.

Нарезаем тонкими полукольцами лук, чеснок - тонкими пластинками.

Кипяченую воду смешиваем с уксусом, добавляем по вкусу соль.

В пищевой контейнер выкладываем одним слоем баклажаны. Присыпаем приправой для шашлыка.

Распределяем половину лука и чеснока. Сверху кладем оставшиеся баклажаны и оставшиеся лук и чеснок.

Заливаем маринадом, убираем в холодильник на 3-10 часов.

Достаем, перекладываем в салатник и подаем.

Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх