На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Раньше добавляла, действительно, сало, и получалось сочно и вкусно. И, главное, отбивает специфический запах речной р...Мама говорила: «В...
  • Ингерман Ланская
    в рыбных котлетах должна быть ...рыбаМама говорила: «В...
  • epobedimski
    А я готовлю рыбные котлеты так:  режу филе на меленькие кусочки добавляю довольно много мелко нарезаного лука.Яйцо ук...Мама говорила: «В...

Курица по-охотничьи

Это блюдо, невероятной вкусноты, обычно его делает моя свекровь и мы все очень любим такую курицу, и каждый раз, когда она готовит pollo alla cacciatora, у нас праздник, и курица съедается в одно мгновение. Я же предпочитаю готовить блюда, на которые уходит меньшее количество ресурсов, в смысле сложности)) А курица видимо и получается такой вкусной, что процесс её приготовления, довольно длинный. Итак, для реализации этого вкуснейшего блюда нам понадобится:
собственно сама курица,
1 лимон,
1 стакан белого вина
пару веточек розмарина
10 мелких помидор
Крупная морская соль
красный острый перчик, можно 2, курица должна быть пикантной))
2 зубчика чеснока
оливковое масло

Приступаем к приготовлению курицы по-охотничьи от мамы Марии.

Курицу порезать на порционные куски и выложить в глубокую миску, лимон произвольно порезать и положить к курице, влить полстакана вина и все залить холодной водой, чтобы чуть покрылась курица, - оставить минимум на 2 часа, лучше 3))
Поставить на огонь глубокую сковороду (без масла), выложить куски курицы, и следить за тем, чтобы влага выпарилась, посолить в это время курицу крупной солью, по вкусу. Пока вода выпаривается, поставить на огонь другую сковороду, налить масло, чеснок разрезать пополам и обжарить в масле, до золотистого цвета и затем удалить его, но положить перчик, целиком, или разрезав пополам или нарезав кусочками (смотря по его остроте) в разогретое масло выкладывать подсохшие куски курицы из другой сковороды (осторожно, может брызгаться!), накрыть крышкой и на среднем огне обжаривать курицу, с одной стороны. В это время вымыть помидоры, разрезать их пополам и удалить семена. Куски курицы перевернуть, они уже должны были зарумяниться, сделать максимальный огонь и влить оставшееся вино, дать ему выпариться пару минут, выложить к курице помидоры и розмарин, тушить до готовности. Наслаждаться вкуснейшим блюдом)))
Приятного аппетита!

*******Анекдот*******

Трехлетний малыш получает от бабушки, живущей в другом городе, подарок на день рождения. Открыв бандероль, он видит, что это шикарный водяной пистолет, и, завизжав от восторга, бежит быстро наполнять его. Его мама, однако, совсем не в восторге и набирает номер своей матери:
— Мама, ты помнишь, как мы доводили тебя до сумасшествия своими водяными пистолетами? Из трубки раздается злорадный голос бабушки:
— А то!

*******

Мужик пьяный в дрова, приползает домой с гулянки. Жена встречает его с веником в руках. Мужик падает на колени и навзрыд:

— Люся, не улетай! Это было в последний раз!

Источник

Картина дня

наверх