На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 073 подписчика

Свежие комментарии

Шарлотка бабулина

На эту шарлотку потребуется:

1,5 батона (лучше не свежего)

2 кг яблок (лучше антоновки)

250 грамм масла или маргарина

1,5 ст. сахара

1 ст. молока

3 яйца

0,5 ст. манной крупы

ванилин, корица: в том случае если вы это любите.

Бабуля делала эту шарлотку в утятнице, я сейчас делаю ее в мультиварке (в режиме выпечка 1,5 часа)

И так начнем:

Яблоки натираем на крупной терке, можно с кожурой, серединки выбрасываем. .

Яйца смешать с половиной сахара и молоком до однородной массы (я без миксера, делаю просто ручным венчиком).

Дно и бока формы смазываем мягким сливочным маслом, без фанатизма. Далее все смазанные поверхности посыпаем манкой.

Далее начинаем заполнять: на дно кладем кусочки батона смоченые в смеси яиц и молока. Далее яблочки, посыпаем чуть-чуть сахарком и сверху кусочек маслица. На этот слой опять батон-яблоки-сахар-маслице. И так до окончания либо продуктов, либо места в форме. Последний слой у меня почему-то всегда получается яблочный.Примерно 4-5 слоев получается у меня. Выливаем оставшуюся яично-молочную смесь. Вот тут то я и посыпаю либо корицей , либо ванилинчиком. Всю эту красоту ставим:

в утятнице в духовку томиться (180 градусов, на часик потом можно подкорректировать). Мама,как-то делал на газовой плите: ставила на рассекатель.

Я включаю свою мультю на выпечку на 1 час, потом добавляю еще 30 минут. Готовность я определяю: в форме не должно остаться свободной жидкости. Шарлотку можно резать ножом. Я переворачиваю кастрюлю мульти на сито для варки на пару, оттуда уже на блюдо, чтобы верхний слоя яблочек все оказался сверху, посыпаю сахарной пудрой, если успеваю. Мои не ждут когда она остынет. Муж стоит рядом с кружкой молока Приятного вам аппетита! Надеюсь вам понравится.

Картина дня

наверх