На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Закрытая пицца кальцоне, рецепт с фото

304

Пицца — неимоверно вкусная и сытная выпечка, которая нравится всем без исключения. Закрытая пицца кальцоне — один из множества видов пиццы. Готовится она в форме полумесяца и по внешнему виду больше напоминает пирог. Кальцоне считается традиционным итальянским блюдом, готовят пиццу-пирог преимущественно в центральной и южной Италии. Но когда есть хороший и проверенный рецепт, пицца кальцоне в домашних условиях получится ничуть не хуже, чем в городских ресторанах. Главное в любой пицце — это тесто и соус. Начинка может быть абсолютно любой, главное, чтобы продукты сочетались друг с другом. По стандартному рецепту пицца кальцоне готовится с вялеными томатами и сыром моцарелла как и классическая пицца «Маргарита». Но позже в нее стали добавлять салями, курицу, кукурузу, оливки. Кальцоне можно приготовить с мясной, рыбной, грибной или овощной начинкой на Ваш вкус. Из данных ингредиентов в рецепте можно испечь 4 небольших, 2 средних или 1 большую пиццу. Соответственно, всю начинку нужно разделить на желаемое количество пирожков.

Ингредиенты:

  • 90 мл воды;
  • 2 ст. л. оливкового масла;
  • 1 ч. л. соли;
  • 1 ч. л. сахара;
  • 0,75 ч. л. сухих дрожжей;

Начинка:

  • 350-400 г куриного филе;
  • 1-2 помидора;
  • 150 г моцареллы;
  • 7-8 ст. л. томатного соуса.

Ингредиенты для пиццы кальцоне

Как приготовить пиццу кальцоне, рецепт с фото

 

1. Промываем мясо курицы. Перемещаем в кастрюлю с холодной водой и отправляем вариться. С момента закипания готовим 25-35 минут до мягкости.

Промываем и варим курицу до мягкости

2. Теперь готовим тесто. Умеренно теплую воду (35-40 градусов) вливаем в глубокую миску. Всыпаем сухие быстродействующие дрожжи и перемешиваем.

Готовим тесто, в холодную воду всыпаем дрожжи

3. Добавляем соль, сахар, масло. Перемешиваем ложкой, чтобы крупинки сахара и соли растворились.

Добавляем соль, сахар и масло

4. Частями подсыпаем просеянную муку. Перемешиваем ложкой. После загустения перемещаем на доску и подмешиваем руками до образования мягкого клубочка.

Подсыпаем муку и вымешиваем тесто

5. Укрываем полотенцем и даем 15-25 минут отдохнуть на кухне.

Даем отдохнуть тесту минут 20

6. А пока споласкиваем помидоры, обсушиваем. Вырезаем плодоножку. Крупные томаты разрезаем пополам и нарезаем тонкими полукольцами. Небольшие помидоры нарезаем колечками.

Нарезаем помидоры для пиццы

7. Сыр твердых сортов измельчаем на средней терке.

Измельчаем сыр на терке

8. Достаем вареную курицу из бульона. Остуживаем её. Нарезаем небольшими кусочками.

Нарезаем курицу мелкими кусочками

9. К этому времени тесто должно хорошенько подняться. Если хотите приготовить несколько пицц кальцоне, разделяем тесто на равные кусочки. Раскатываем в тонкий пласт. Если понадобится, подпыляем доску мукой.

Раскатываем тесто в тонкий пласт

10. Добавляем на одну половину небольшую порцию сыра моцарелла.

Добавляем на одну половину порцию сыра

11. Затем распределяем куриное мясо.

Поверх сыра выкладываем курицу

12. Добавляем кусочки помидоров. Немного подсаливаем и перчим. Сдабриваем соусом. Как приготовить томатный соус как в пиццерии смотрите здесь.

Выкладываем помидоры, подперчиваем и подсахариваем

13. Добавляем еще немного тертого сыра.

 

Выкладываем сыр поверх томатов

14. Накрываем второй половиной и плотно защипываем края. Можно пройтись по краю вилкой. Разогреваем духовку до 180-190 градусов.

15. Перемещаем на противень с пергаментной бумагой. Смазываем взбитым с 1 ч.л. ледяной воды желтком. Если тесто получилось толстым, можно сделать несколько проколов зубочисткой или вилкой. Запекаем 20-25 минут.

Смазываем желтком и отправляем в духовку

16. Вот и готова закрытая пицца кальцоне, рецепт с фото, надеюсь, помог Вам в приготовлении вкусного и ароматного итальянского блюда. Подаем сразу к столу!

Закрытая пицца кальцоне, рецепт с фото

17. Приятного аппетита! А в следующий раз обязательно приготовьте пиццу кальцоне с ветчиной и грибами, рецепт теста для нее тоже отличается. Так что можно сравнить эти 2 рецепта и выбрать тот, который больше придется по душе.

пицца кальцоне рецепт с фото пошагово

Основные рекомендации как приготовить закрытую пиццу кальцоне, рецепт в домашних условиях:

  1. Для приготовления настоящей итальянской пиццы пиццайоло используют качественную смесь муки крупного и мелкого помол. Если Вы будете готовить тесто из итальянской муки, берите более грубую, с маркировкой 0 или 1. Если выбирать отечественный продукт, то лучше также выбрать муку грубого помола. Высший сорт для основы пиццы не подойдет, с ним тесто получится чересчур мягким и пышным, хотя, кому как больше нравится.
  2. Классический томатный соус для пиццы готовится из томатов в собственном соку с добавлением чеснока, оливкового масла и итальянских трав. В большинстве случаев из специй используют только орегано и базилик. Хочу предложить свой вариант приготовления вкуснейшего соуса из томатной пасты, он делается буквально 2 минуты. Добавляем к 2-м столовым ложкам томатной пасты 1 ложку воды, 1 ложку оливкового масла первого отжима, 2 выдавленных зубчика чеснока, щепотку соли и по половине чайной ложки сушеного базилика и орегано или других итальянских трав. Соус должен получится по консистенции как густой кетчуп.
  3. Старайтесь, чтобы начинка не была излишне жидкой, иначе пицца может не склеиться или потечь при выпекании.
  4. Популярные добавки для пиццы: ветчина, копченое куриное филе, бекон, обжаренная или вареная свинина, грибы, маслины, оливки, морепродукты, консервированная кукуруза, болгарский перец, соленые огурцы, ананасы, кольца лука. Только не нужно совмещать, к примеру, соленые огурцы со сладкой кукурузой и ананасами, намного вкуснее будет начинка из кукурузы с болгарским перцем, ананасами и отварным куриным филе. А соленые огурцы отлично подойдут к бекону или копченой курице.
  5. Если Вы любите сыры, их также можно добавлять по вкусу. Особый аромат придаст итальянской выпечке пармезан.

Закрытая пицца кальцоне, готовим дома

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх