На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 081 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир
    на 400-500 гр рыбы одно среднее несладкое яблоко размером примерно с луковицу.Мама говорила: «В...
  • Вера Федорова
    Я тоже все котлеты запекаю в русской печи. А какие примерно пропорции с яблоком?Мама говорила: «В...
  • Владимир
    Сочность, клетчатку, вкус. Примерно как в форшмаке. Я котлеты из трески делаю, пеку в духовке.Мама говорила: «В...

Баранья нога запеченная

Ждала я этого барана из деревни долгих 3 месяца, и наконец свершилось! Вообще я это блюдо готовлю на Новый год, но в этом году баран запоздал.

Оригинальный рецепт взят с просторов интернета, но каждая хозяйка добавляет что-то свое, и я не исключение.

Итак,

берется задняя нога от барашка, отрезается самая нижняя часть, верхнюю часть ноги шпигуем чесноком и курагой, желательно не очень сладкой. Беру длинный нож протыкаю и в каждую прорезь заталкиваю зубок чеснока (если крупный, то разрезать) и кусочек кураги, разрезанной на 4 или 6 частей.  Всего чеснока ушло примерно 2 головки, а кураги штук 10.

Сверху обмазать солью, приправой для баранины и маслом, в рецепте оливковым, но в это раз было обычное подсолнечное без запаха.

По хорошему все это нужно было оставить мариноваться на пару дней, но барашек свежий, не мороженый и поэтому сил терпеть еще 2 дня не было. Затолкала его в рукав для запекания, который успешно порвался, но не беда.

Туда же вокруг мяса крупно порезанную картошку и морковку, предварительно посолив, и сверху 2 головки толстых кружков лука, сверху посыпала семенами горчицы.

Полила красным столовым дешевым вином, закрыла обрывками рукава и в разогретую до 250 градусов духовку на 2 часа, минут через 40 стала время от времени доливать вино и смазывать ногу вытопившимся жиром с вином.

Через часик, достала, посмотрела, овощи готовы, выложила их, раскрыла ногу и дальше запекать, еще на часик, продолжая время от времени смазывать образовавшимся соком.

Это через час готовки.

Это картошка, морковка, уже готова.

А это нога с уже отрезанным куском, здесь хорошо видно чеснок и курагу.

Сервировка, конечно, никакая, но уже не до нее. И в 10 часов вечера (вся диета полетела к чертям), напали мы на эту вкуснятину!

Картина дня

наверх