На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Буженина. Как вкуснее готовить. Рецепт 19 века против 21 века

Предлагаю вам приготовить буженину по двум рецептам. Первый рецепт - как его готовили в XIX веке и второй рецепт XXI века.

Обязательно сделайте оба варианта и сравните сами какой вкуснее.

Буженина. Как вкуснее готовить. Рецепт 19 века против 21 века

Ингредиенты:

  • Лопатка свиная - 2 шт по 800 г
  • Чеснок - 2-3 шт
  • Розмарин - несколько веточек
  • Чеснок сушеный - 2 ч. ложки
  • Морковь - 0.5 шт
  • Лук - 0.5 шт
  • Гвоздика 1/3 ч. ложки
  • Мускатный орех - 1/3 ч. ложки
  • Кориандр молотый - 1 ч. ложка
  • Приправа Грузинская аджика (сушеная) - 1 ч. ложка
  • Кардамон - по вкусу
  • Луковая шелуха от 4-5 луковиц

Буженина. Как вкуснее готовить. Рецепт 19 века против 21 века

Приготовление буженины по рецепту XIX века:

В кастрюлю с водой отправляем немного сена (сухой травы), несколько веточек розмарина, пару щепоток соли и доводим до кипения. Сено можно найти в любом зоомагазине. Кусок лопатки обвязываем шпагатом и отправляем в кастрюлю с закипевшей водой. Варим 15 минут, достаем из кастрюли мясо и сено. В кастрюлю отправляем немного мускатного ореха, половину чайной ложки цельного кориандра, по вкусу кардамон, 1/3 ч. ложки гвоздики, и 1 ч. ложку черного перца горошком. Следом в кастрюлю добавляем мясо, луковую шелуху, пару зубчиков чеснока и обожжённые газовой горелкой половину луковицы, кусочки моркови. Варим до готовности мяса. Сваренную лопатку освобождаем от шпагата и обильно натираем продавленным через пресс чесноком, смешанным с растопленным сливочным маслом. Натертое чесночной массой мясо по вкусу посыпаем черным перцем. Ароматную лопатку заворачиваем в пищевую пленку и отправляем на пару часов в холодильник. Мясо режем ломтиками и подаем к столу.

Буженина. Как вкуснее готовить. Рецепт 19 века против 21 века

Приготовление буженины по рецепту XXI века:

Кусок лопатки также обвязываем шпагатом, ножом делаем на мясе разрезы и начиняем целыми зубчиками чеснока. В миске смешиваем сушеный чеснок, мускатный орех, молотый кориандр, грузинскую аджику (приправу). В специи наливаем небольшое количество растительного масла и хорошенько обваливаем мясо в специях со всех сторон. Сверху посыпаем солью, перцем и оставляем мариноваться на 10-20 минут. Лопатку выкладываем на противень, покрытый пергаментом. Мясо заворачиваем в пергамент и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут. Пока мясо запекается в духовке в миске смешиваем пропущенный через пресс чеснок с разогретым сливочным маслом. Чесночной массой обильно натираем запеченное мясо, заворачиваем в пищевую пленку и отправляем на пару часов в холодильник.

Мясо нарезаем ломтиками и подаем к столу. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх