На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Соус из грецких орехов

Ореховый соус подают к мясу птицы, отварным овощам, заправляют салаты или едят с хлебом. Этот соус может заменить изрядно надоевшие магазинные майонезы и кетчупы, приготовленные на основе химических и вкусовых добавок.

 sous

Ингредиенты:

 Очищенные грецкие орехи - 200 г

 3% уксус – 200 мл

 Вареные желтки - 2 шт.

 Чеснок - 2 зубка

 Сухари панировочные - 1 ст. л.

 Масло растительное - 1 ст. л.

 Горчица – 1 ч. л.

 Соль, перец и соевый соус - по вкусу.

 Способ приготовления

 Измельчить в комбайне или в блендере орехи, чеснок, желтки и масло.

 Добавить сухари и горчицу, перемешать и начать вливать порциями уксус. Сразу лить весь уксус не следует, вдруг именно для вас это окажется слишком кисло.

 Лучше пробовать соус после каждого вливания и ориентироваться на свой вкус. Уксус следует добавлять, непрерывно взбивая массу.

 По вкусу добавить соевый соус, перец и, если надо, посолить. Консистенция готового соуса должна быть похожа на майонез или густую сметану.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх