На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 072 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...
  • Сергей ГряZнов
    У автора "постный" - это синоним "нежирного".Постный плов из к...

Вкусное из пшенки

Биточки из пшена с сыром. Брусочки из пшенки с соусом из свинины. Пончики из пшенной каши. Калитки с пшенной кашей и курагой.

304

Пшенная каша с тыквой.

Незнаю, как вам, а мне обидно, когда из такого замечательного злака максимум что готовят - кашу с тыквой. Нет, она, безусловно, вкусна и полезна. Но само по себе пшено настолько замечательный продукт, насколько это в принципе возможно.

Буквально сотню лет назад к пшенной крупе относились совершенно иначе. Она входила в основной рацион множества региональных кухонь. Из пшенки готовили бесконечное количество великолепных блюд, начиная с русских каш и казачьих кулешей и заканчивая знаменитым азиатским квасом «Буза» и сладким казахским жентом.

На мой взгляд, пшено является замечательным продуктом для приготовления десертных блюд. Аромат крупы, яркий желтовато - золотистый оттенок и плотная структура позволят готовить из пшенки невероятное количество вкуснейших сладостей.

Но и в сочетании с мясными продуктами пшенка проявляет себя просто замечательно.

Предлагаю вашему вниманию несколько отличных рецептов блюд из пшена. Надеюсь, что они вам понравятся, и вы обязательно выберете рецепт по вкусу и приготовите его для себя, своих близких и родных.

Биточки из пшена с сыром.

Биточки из пшена с сыром.

Биточки из пшена с сыром

Рецепт позаимствован из советского кулинарного сборника «Книга о вкусной и здоровой пище». Я внесла дополнение в виде начинки из сыра.

Ну а вы, если желаете, можете готовить как классическую версию, так и что-нибудь пооригинальней. И добавить в начинку обжаренные грибы, мясной фарш или морепродукты.

Такие биточки в сочетании со сметаной прекрасно подойдут для завтрака. С мясным или грибным соусом их можно подать и на обед, и на ужин.

Для приготовления 6-ти штук вам понадобится:
Сухое пшено - 100 г, молоко или вода - 300 мл, сыр типа моцарелла - 60 г, сахарный песок (для сладкой версии) - 25 г, соль - 3 г, сухари панировочные - опционно, растительное или сливочное масло для жарки - опционно.

Пшено промойте и выложите в кастрюлю. Залейте крупу кипятком. Вода должна быть выше уровня крупы на 2 см. Доведите все до кипения, проварите минуту и откиньте на сито. Промойте пшено и дайте стечь лишней жидкости.

Снова сложите пшено в кастрюлю и залейте молоком. Добавьте сахар и соль и доведите до кипения. Теперь уменьшите огонь и на самом небольшом нагреве варите кашу до загустения, периодически помешивая.

После 10 минут варки накройте кастрюлю крышкой и варите кашу еще минут 15-20 до полного разваривание и набухания крупы. Готовую кашу снимите с огня и оберните кастрюлю толстым полотенцем. Поставьте кашу упревать минут на 30-40.

Затем кашу остудите до комнатной температуры.

Остывшую кашу разделите на 6 частей.

Каждую часть скатайте в шарик. Внутрь каждого шарика положите 10 г сыра.

Теперь сформуйте из шариков биточки и обваляйте их в панировочных сухарях.

Обжарьте биточки в смеси сливочного и растительного масла до золотистой корочки с обеих сторон. Подавайте биточки со сметаной или сгущенкой.

Брусочки из пшенки с соусом из свинины. Современная подача.

Брусочки из пшенки с соусом из свинины. Современная подача.

Брусочки из пшенки с соусом из свинины

Старинный рецепт блюда, который из русской крестьянской кухни, попал в меню русского трактира. Подобную еду готовили и в сибирской деревушке, и в закарпатском селе.

В современном прочтении рецепт выглядит довольно новаторски. Но не пугайтесь. Готовятся брусочки совсем не сложно, зато результат порадует каждого. Это действительно вкусно, да к тому же выглядит совершенно по-ресторанному.

Такую пшенку можно подать не столько с соусом из свинины, но и с куриным фрикасе или жарким из индейки. Выбирайте на свой вкус и готовьте с удовольствием.

Для приготовления вам понадобится:
Пшено сухое - 200 г, вода питьевая - 400 мл, молоко - 150 мл, твердый сыр - 60 г, сливочное масло - 50 г, куркума - 1 г, имбирь и корица (если пожелаете) - по вкусу, смесь карри для овощей - по вкусу, соль и сахар по вкусу.

Пшено промойте и обсушите. Вскипятите 500 мл воды и проварите пшено минуту в кипящей воде. Слейте воду. Снова промойте крупу и выложите ее в кастрюлю. Добавьте к крупе воду и молоко и доведите все до кипения. Теперь уменьшите огонь и добавьте к крупе соль, немного сахара и специи по вашему выбору.

Накройте кастрюлю с кашей крышкой и варите кашу до готовности. Обычно крупа варится около 25-30 минут.

Подготовьте форму для запекания. Смажьте форму сливочным маслом и присыпьте тонким слоем муки. Сыр натрите на мелкой терке.

Готовую кашу перемешайте с натертым сыром и сложите в эту форму. Разровняйте кашу и выложите сверху небольшие кусочки сливочного масла. Распределите масло равномерно по всей поверхности.

Поставьте кашу в разогретую до 170 ºС духовку на 15-20 минут. Как только каша зарумянится, выньте ее из духовки, накройте фольгой и остудите до комнатной температуры.

Охлажденную кашу выложите на доску и нарежьте брусочками. Каждый брусочек обваляйте в муке и поджарьте на сковороде на смеси топленого и растительного масла или на смальце до румяной корочки.

Так же можно брусочки смазать топленым маслом и запечь до румяности в разогретой до 180 ºС духовке.

Соус из свинины.
Свинина лопатка - 600 г, лук репчатый - 150 г, сметана - 150 г, вино белое - 50 мл, чеснок - 20 г, горчица зернистая - 20 г, специи для мяса - 3 г, масло растительное для жарки - опционно, мука пшеничная - опционно, соль и перец опционно.

Репчатый лук нашинкуйте тонкими полукольцами. Сметану смешайте с горчицей и приправой для мяса.

Свинину зачистите пленочек и жилок и нарежьте небольшими ломтиками, как на бефстроганов. Обсушите ломтики бумажным полотенцем и обваляйте в муке.

В сковороде разогрейте масло и на сильном огне обжарьте свинину до зарумянивания, периодически переворачивая мясо.

Влейте к мясу вино и добавьте рубленный чеснок. Обжаривайте кусочки свинины до выпаривания вина. Теперь добавьте лук и обжаривайте свинину с луком до мягкости лука и прозрачности. Лук зажаривать не нужно.

Добавьте сметанную смесь, все посолите по вкусу и поперчите, перемешайте и накройте сковороду крышкой. Сделайте нагрев минимальным и томите свинину в сметане минут 15-20.

Готовую свинину подавайте на брусочках из пшенки, посыпав листочками петрушки.

Пончики из пшенной каши.

Пончики из пшенной каши.

Пончики из пшенной каши

Замечательный десерт, который вы можете приготовить даже из остатков пшенной каши.

Вкус у пончиков фантастический. Пшенка придает блюду какой-то необычайно аппетитный аромат, одновременно напоминающий и карамель, и ваниль.

Последнее время я отдаю предпочтение именно этим пончикам. Они победили и творожные шарики, и пончики на кефире.

Очень вам их рекомендую. Готовятся просто, помогают утилизировать остатки каши, а в итоге получается удивительно вкусное блюдо.

Для приготовления вам понадобится:
Сваренная пшенная каша - 300 г, мука пшеничная - 250 г, простокваша / кефир / сыворотка - 200 мл, яйцо куриное С1 - 1 шт., сахарный песок - 35 г, дрожжи сухие - 3 г, соль - 1 г. Масло для фритюра - опционно.

Сыворотку или кефир подогрейте, смешайте с половиной сахара и добавьте дрожжи. Поставьте смесь в теплое место на 20 - 30 минут. Дождитесь когда дрожжи заработают и смесь запенится.

Пшенку пробейте погружным блендером и смешайте с яйцом, сахаром и солью.

Когда дрожжевая закваска вспенится смешайте ее с жидкой массой из пшенки и яйца и добавьте муку.

Замесите тесто и поставьте его на 1 час в теплое место, затянув емкость с тестом пленкой.

Через час тесто перемешайте и начинайте печь пончики.

Масло нужно нагреть до температуры 150-160 С. Тесто можно выкладывать ложкой или с помощью кондитерского мешка.

Отсаживайте из мешка шарики или полоски и обжаривайте пончики до румяного золотистого оттенка. Не нужно делать их очень большими. Оптимальней всего отсаживать пончики в виде шарика, размером с грецкий орех. В процессе жарки он немного увеличится, и за время обжаривания до золотистой корочки успеет полностью прожариться.

Готовые пончики сложите на блюдо и подавайте посыпав сахарной пудрой.

Калитки с пшенной кашей и курагой.

Калитки с пшенной кашей и курагой.

Калитки с пшенной кашей и курагой

Вкуснейшие калитки с начинкой из пшенной кашей и кураги. Вместо кураги вы можете добавить в начинку изюм, финики, цукаты и даже белый шоколад.

Десерт замечателен тем, что в нем не слишком много сахара и совершенно нет белой муки.

Поэтому для фигуры он не так опасен. Даже напротив. Благодаря ржаной муке и сухофруктам такой десерт очень полезен.

Для приготовления вам понадобится:
Начинка.
Пшено сухое - 150 г, вода питьевая - 300 мл, молоко - 300 мл, курага - 100 г, масло сливочное - 50 г, сахар - 50 г, соль - 3 г.

Курагу промойте, обсушите и нарежьте небольшими кусочками.

Пшено промойте и залейте кипятком. Выдержите крупу в кипятке пару минут и затем слейте кипяток и промойте крупу. Обсушите крупу от лишней воды и сложите в кастрюлю. Залейте крупу водой и поставьте на средний огонь. Когда все закипит, снимите образовавшуюся пену и варите крупу до тех пор, пока вся вода не впитается в пшено.

Теперь добавьте в крупу молоко, сахар и соль и варите кашу до готовности, периодически ее помешивая.

В готовую кашу добавьте сливочное масло и измельченную курагу. Все перемешайте и оставьте остывать до комнатной температуры.

Если вы решите добавлять в начинку шоколад, то добавляйте его в остывшую кашу. А сухофрукты нужно добавлять именно в горячую.

Тесто.
Мука ржаная 250-300 г, кефир - 150 мл, яйцо куриное С1 - 1 шт.

Кефир смешайте с яйцом и добавьте муку. Муку подсыпайте частями. Возможно вам понадобится муки чуть меньше. Главное получить плотное и эластичное тесто, которое не должно крошиться.

Готовое тесто соберите в ком и заверните в пленку. Оставьте тесто отдохнуть на 30 минут.

Сборка калиток и помазка.
Сметана 25% - 100 г, масло сливочное - 40 г, сахарный песок - 30 г.

Сметану смешайте с растопленным сливочным маслом и сахаром.

Духовку разогрейте до 180 ºС. Противень застелите пергаментом.

Тесто разделите на 8-10 частей. Каждую часть подкатайте в шар и накройте заготовки пленкой.

Раскатайте заготовки в лепешки размером со среднюю ладонь. Выложите на центр лепешки начинку (2-3 столовые ложки) и сформуйте калитку защипами.

Выложите калитки на противень и у каждой калитки смажьте начинку сметанной помазкой. Поставьте противень в разогретую духовку и выпекайте калитки 20-22 минуты.

Готовые калитки немного остудите и подавайте к чаю.

Пшенная каша с орешками и фруктами.

Пшенная каша с орешками и фруктами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх