На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

7 рецептов вкусных десертов из сливы

Осень — время готовить десерты из сливы. В чем нюансы работы с этим фруктом? Хорош ли он в выпечке? Что вообще можно испечь со сливой? Мы задали эти вопросы шеф-повару и собрали несколько проверенных рецептов.

Сливовый маффин

Рецепт и комментарий шеф-повара Дмитрия Куклева:

«Сливы — довольно предсказуемый продукт. При запекании, бланшировании или карамелизации отлично держит форму, что делает его удобным не только для профессиональных поваров, но и для кулинаров-новичков».

Ингредиенты. Для маффина: 200 г свежей сливы, 50 г чернослива, 150 г оливкового масла, 225 г сахара, 125  г муки, 3 яйца, 3 г разрыхлителя, 40 г теплого молока.

Для соленой карамели: 200 г сахара, 250 г сливок, 50 г сливочного масла, щепотка соли.

Для подачи: 25 г соленой карамели, 2 сливы, нарезанные дольками, 40 г ванильного мороженого, 2 г сахарной пудры.

Инструкция. Приготовьте маффин: половину слив и чернослива пробейте в пюре в блендере. Вторую половину сливы нарежьте кубиком и смешайте с молоком. Муку просейте вместе с разрыхлителем. Затем соедините все ингредиенты и замесите до однородной текстуры. Разлейте в формы по 70 г и выпекайте при температуре 170˚С 20-25 минут.

Приготовьте карамель: сахар растопите в кастрюле до коричневого цвета. Влейте туда сливки и мешайте до однородной массы, затем снимите с плиты, добавьте масло и соль.

Подавайте маффин, посыпав его сахарной пудрой. Рядом положите шарик сливочного мороженого и ложку соленой карамели. Украсьте нарезанными сливами.

Крэмбл из слив

 

Ингредиенты. Для начинки: 1 кг слив, 100 г меда, 2 ст.л. манной крупы, 1/2 ч.л. корицы. Для теста: 200 г овсяных хлопьев, 100 г миндальной муки, 70 г фисташек, 70 г коричневого сахара, 1 ч.л. молотого имбиря, щепотка соли, 4 ст.л. сливочного масла, 3 ст.л. греческого йогурта.

Инструкция. Разогрейте духовку до 180˚С. Приготовьте начинку: сливы промойте, разрежьте каждую пополам, удалите косточки. Смешайте сливу с манной крупой, корицей, медом. Получившуюся смесь выложите на противень или в форму, смазанную маслом.

В небольшой сковороде обжарьте вместе овсяные хлопья, миндальную муку, очищенные фисташки, имбирь и соль. Затем добавьте сливочное масло и греческий йогурт и обжаривайте до однородной текстуры. Выложите «тесто» поверх начинки, равномерно распределив его. Уберите в духовку и запекайте в течение 55 минут или до тех пор, пока верхняя часть «теста» не станет золотистой. Подавайте со сливочным мороженым или ванильным йогуртом.

Тарт из слив с рикоттой

Ингредиенты. 400 г слив, 100 г рикотты, 100 г греческого йогурта, 100 г сахара, 160 г пшеничной муки, 60 г сливочного масла, 2 яйца, 2 ч.л. разрыхлителя, 2 ст.л. сахарной пудры, 2 ч.л. молотой корицы.

Инструкция. Сливы помойте, освободите от косточек, порежьте небольшими ломтиками. Приготовьте тесто: смешайте сливочное масло с сахаром до однородной массы в глубокой миске. Добавьте яйца и взбейте миксером, превращая все в пасту. Затем введите туда рикотту и греческий йогурт и продолжайте взбивать.

После этого всыпьте в ту же миску муку, сахарную пудру и корицу. Перемешайте тесто деревянной лопаткой до полного соединения ингредиентов.

Выложите тесто в смазанную маслом форму, сверху разложите ломтики слив. Запекайте в заранее разогретой духовке при температуре 180˚С в течение 40-45 минут. Остудите и подавайте.

Веганский сливовый пирог

Ингредиенты. Для начинки: 13 крупных слив. Для теста: 250 г муки, 100 г сахара, 1,5 ч.л. разрыхлителя, 1 ст.л. жидкого кокосового масла, 1/2 ч.л. соды, 1/2 ч.л. кокосового уксуса, 1/4 ч.л. ванильного экстракта, 150 г теплой воды. Для посыпки: 100 г веганского «сливочного» масла (или маргарина; предварительно охладите), 150 г муки, 50 г сахара, 1/2 ч.л. корицы.

Инструкция. Помойте сливы, разрежьте пополам и удалите косточки.

Приготовьте тесто: соедините все сухие ингредиенты в глубокой миске, затем добавьте все жидкие компоненты и смешайте до однородной массы.

Приготовьте посыпку: соедините в глубокой миске холодное масло, муку, корицу и сахар. Разотрите руками все ингредиенты в крошку.

«Соберите» пирог: разогрейте духовку до 180˚С, смажьте форму растительным маслом. На дно формы вылейте тесто. Поверх него выложите половинки слив и слегка придавите. Сверху выложите посыпку. Запекайте в течение 25 минут до готовности.

Сливовый тарт без выпекания

Ингредиенты. Для теста: 250 г раскрошенного печенья, 100 г сливочного масла, щепотка соли. Для сливовой начинки: 300 г небольших слив, 1 ст.л. сливочного масла, 2 веточки тимьяна, 2 ст.л. коричневого сахара, 1 ст.л. воды. Для крема: 225 г маскарпоне, 2 ст.л. сливок, 1 ст.л. меда.

Инструкция. Приготовьте тесто: мелко порубите сливочное масло и смешайте с крошкой печенья до однородной массы. Выложите в форму и утрамбуйте тесто по дну. Уберите в холодильник минимум на час.

Сливы помойте, очистите от косточек, разрежьте пополам. Выложите на сковороду вместе со сливочным маслом, добавьте коричневый сахар и немного воды, пару листиков тимьяна и карамелизуйте все вместе в течение 4-5 минут. Затем снимите с огня и остудите.

Приготовьте крем: взбейте маскарпоне со сливками и медом до воздушной однородной массы.

«Соберите» тарт. Выньте форму с тестом из холодильника, распределите по ней крем из маскарпоне. Сверху выложите карамелизованные сливы. Украсьте веточками тимьяна. Уберите в холодильник еще на 20 минут, затем подавайте.

Сливовая пастила

Ингредиенты. 720 г слив, 2 ст.л. меда, 1 ст.л. лимонного сока, 1/2 ч.л. корицы.

Инструкция. Помойте сливы, разрежьте пополам, выньте косточки. Выложите сливы на противень и запекайте в духовке при температуре 180˚С в течение 20 минут.

Сложите запеченные сливы в чашу блендера, добавьте мед, лимонный сок и корицу и взбейте в однородное пюре. Застелите противень пергаментом, выложите на него пюре тонким слоем и уберите в духовку, разогретую до температуры 60-70˚С, на 6-8 часов. Затем остудите и нарежьте тонкими полосками. Скрутите в аккуратные рулеты.

Пирог со сливами

Ингредиенты. 130 г сливочного масла, 130 г сахара, 2 яйца, 180 г муки, 60 г крахмала, 1,5 ч.л. разрыхлителя, 90 г сметаны, 1 ч.л. корицы, щепотка ванилина, 800 г слив. Для глазури: 100 г сахара, 1 ст.л. кипятка.

Инструкция. Соедините и просейте вместе все сухие ингредиенты (кроме сахара). В отдельной миске смешайте размягченное сливочное масло с сахаром. Вбейте туда же яйца, продолжая взбивать тесто венчиком. Добавьте туда смесь сухих ингредиентов и перемешивайте лопаткой, пока тесто не станет густым и однородным.

Выложите тесто в смазанную маслом форму. Сливы помойте, освободите от косточек и нарежьте аккуратными дольками. Выложите их поверх теста, как бы слегка в нем утапливая.

Поставьте в духовку, разогретую до 170˚С, и выпекайте в течение 40-50 минут. За это время приготовьте глазурь: влейте кипяток в сахарную пудру, постоянно помешивая.

Нанесите глазурь поверх готового пирога.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх