На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Про то, что надо подсушить нарезанный картофель перед жаркой, бабушка узнала совсем недавно от внука, когда ей было з...Хитрый трюк с кар...
  • Tatyana Maranjyan
    Совершенно верно, лук жарится быстро, и если его добавить в почти готовую жареную картошку, то и корочка сохранится, ...Хитрый трюк с кар...
  • epobedimski
    А для того чтобы картошку пожарить с луом и хрустщей орочкой ,лук надо класть,огда картошка почти готова и имеет рстя...Хитрый трюк с кар...

Забористая приправа — хрен

Забористая приправа — хрен

Как приготовить  хрен , чтобы дух от него сначала замирал, а потом взлетал и уносил с собою вышибленную слезу? Вот об этом мы сегодня и поговорим. Приправа из тертого хрена настолько универсальна, так в разных вариациях подходит и к мясу, и к рыбе, и к овощам, что стоит научиться тому,  как приготовить хрен в домашних условиях.

Приправа из хрена у нас  дома на столе обычно появляется зимой. Наверное, идущий в зиму организм требует чего-нибудь горячительного. Раньше  хрен делал мой покойный свекор и всегда приговаривал:"Люта!" Что значит Злая. Хрен по-закарпатски — женского рода!

Любовь к забористой приправе по наследству перешла к моему мужу. Когда мы учились в институте, то ему из дома все время присылали белый порошок.  Так, стоп! Вы что подумали? Ай-ай-ай! И это — мои друзья и читатели! Белый порошок — это сушеный хрен!  Да, и такой бывает! Сейчас я  объясню вам как приготовить хрен из такого порошка.

Но сначала о том, как посушить хрен.  Во-первых —  его надо выкопать. Лучше это делать осенью. Тогда хрен самый ядреный, а не просто горький. Потом надо его промыть как следует  щеткой, почистить, натереть на самой крупной терке или просто настрогать ножом и поставить сушить в духовку, нагретую до 50-60С. Сушить около 2-3 часов, затем температуру повысить до 60-65С и сушить еще 3 часа.

Можно натертый хрен положить в полотняный мешочек и  сушить на батареях радиаторов. Но не более суток — иначе  вся злость и лютость хрена от тепла превратится в нежность и ласку. А нам этого от него  не надо.  Сушеный   хрен размалывают  в кофемолке.  Можно его так же истолочь в ступке. Хранить такую заготовку можно в плотно закрытых стеклянных банках. Следить, чтобы на сухой хрен не напала моль — она тоже любит покайфовать от этого своеобразного  деликатеса.

Перед употреблением необходимо развести  порошок в теплой кипяченой воде, добавить по вкусу соль, сахар или мед, лимонный сок или уксус.  Такую пасту можно смешивать со сметаной, майонезом, вареной и сырой тертой на терке свеклой и подавать к таким блюдам, как мясо в духовке, ветчина домашняя.

Теперь мы будем делать приправу из сырого свежего хрена.

Как приготовить хрен в домашних условиях

Как приготовить хрен в домашних условиях

Ингредиенты

  • Корешок хрена  длиной сантиметров 30 и диаметром в самой толстой части сантиметров 10-11.
  • 2-3 чайные ложки сахара.
  •  1 столовая ложка уксуса 9% или лимонного сока.
  • 100-150 мл холодной кипяченой воды.
  • 1 чайная ложка соли.

Приготовление

 

Корешок хрена хорошенько моем щеткой под проточной водой, затем  замачиваем в очень холодной воде на 3-4 дня.Как приготовить хрен в домашних условияхВоду ежедневно меняем. Можно, если хрен довольно сухой, мочить его и 5-7 дней — его качество только улучшится и тереть его будет гораздо легче. По истечении срока бултыхания в воде достаем хрен,Как приготовить хрен в домашних условияхочищаем егоКак приготовить хрен в домашних условияхи натираем на терке, не самой крупной, такой, как на фото.Как приготовить хрен в домашних условиях

Можно, конечно, использовать блендер. Но вкус хрена после этой центрифуги становится неприятным. Многолетний опыт производства данного блюда говорит о том, что надо именно тереть на терке.как приготовить хрен в домашних условияхПусть в этот момент родной организм Вас не очень понимает — глаза лезут на лоб, слезы текут, как после мексиканского сериала и захватывает дух, как при первом свидании. Это скорее полезно, чем вредно.

Итак, он потерт! Теперь заливаем  мучителя водой, в которой уже растворены соль, сахар и уксус или лимонный сок.Как приготовить хрен в домашних условияхЕсли хрен все еще суховат, наливаем еще немного воды. Вот и все! Это базовая заготовка.Как приготовить хрен в домашних условияхИз нее можно сделать кучу всяких других приправ.

Например, смешать по вкусу с  майонезом — такой изысканный соус непременно надо включить в Новогоднее меню или другое праздничное меню, так как  он идеально подходит ко многим  холодным закускам. 

Можно смешать по вкусу заготовку из хрена,  густую сметану, немного не острой горчицы и кетчупа. Получится превосходная заправка для салата Эндивий,  салата из пекинской капусты, сельдерея,  белого редиса.

Вот еще информация к размышлению.  Смешать заготовку из хрена с натертым на крупной терке яблоком, которое предварительно потушить и смешать  с теплой  карамелью. Это — отличный соус для запеченной в духовке  свиной корейки с косточкой.

Источник

Картина дня

наверх