На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 073 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Всё нормально, но без кукурузы!Три рецепта салат...
  • лариса
    Это не подлива,а полноценное блюдо.Грибная подлива⁠⁠
  • Елена Шах
    Отличные рецепты! Спасибо:).Блюда из фарша, к...

Клубника и мороженое улучшают грамотность

Употребление во время беременности продуктов, богатых йодом, влияет на правописание ребенка, но не оказывает влияние на математические способности.

Фото: kita.com

Австралийские ученые из университета Тасмании исследовали данные 228 детей, матери которых во время беременности посещали женскую консультацию при Королевской больнице Хобарта (Royal Hobart Hospital) между 1999 и 2001 годами. 
 
Выбор участников исследования объясняется тем, что эти дети родились в период небольшого йододефицита на острове Тасмания, который пришелся на конец 1990-х годов. В 2001 году для решения этой проблемы пекарни стали добавлять в хлеб йодированную соль. Результаты этой акции оказались настолько успешными, что в 2009 году решение о выпуске йодированного хлеба вступило в силу на территории всей Австралии и Новой Зеландии. 
 
Ученые исследовали школьные успехи детей, рожденных в период йододефицита, и пришли к выводу, что недостаток йода во время беременности имел долгосрочные последствия: дети, не получившие достаточное количество йода в материнской утробе, в начальной школе имели больше проблем с орфографией.
 
При этом недостаток йода никак не отразился на математических способностях. По мнению исследователей, количество йода влияет на развитие слуховых проходов, фонематического слуха и слуховой рабочей памяти, влияющей на способность удерживать в памяти звуковую информацию.
 
«Наше исследование показало, что дети могут продолжать испытывать недостаток йода в течение нескольких лет после рождения, – говорит ведущий автор Кристен Хайнс (Kristen Hynes). – К счастью, дефицит йода во время беременности (а следовательно, возможные неврологические нарушения) легко предотвратить, если ежедневно принимать пищевые добавки, содержащие йод». 
 
Результаты исследования опубликованы в профильном медицинском издании Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.  
 
Известно, что дефицит йода особенно сильно проявляется во время беременности и грозит проблемами со щитовидной железой (гипотиреоз, базедова болезнь, зоб) у матери, а также ухудшением роста и развития у младенца. Для предупреждения йододефицита врачи рекомендуют употреблять йодированные продукты, витаминно-минеральные комплексы и пищу, богатую йодом. Это, например, такие вкусные вещи, как мороженое, морская рыба, морепродукты и морские водоросли, яйца, многие виды мяса, яблоки, виноград и клубника, сезон который как раз наступает в России, пишет Krokha.ru.

Картина дня

наверх