На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    ПРосто пожарить кабачки в панировке уже нельзя, надо их обязательно лупить?)))Отбивные из кабач...
  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...

Воздушный яблочный десерт без выпечки

Из четырех больших яблок можно приготовить сказочно вкусный десерт для всей семьи. Он получится воздушным, ароматным и в меру сладким. Просто потрясающая комбинация! Если тебя можно назвать фанатом не приторных сладких блюд, тогда яблочный десерт с желатином тебе точно придется по душе.

Такое пузырчатое лакомство — что-то новое и необычное! Ведь оно получается очень легким и некалорийным. Этот натуральный десерт могут смело есть те, кто придерживается правильного питания. Вреда фигуре он не принесет.

яблочный десерт

Как приготовить невесомый яблочный десерт без духовки

Вместо свежих фруктов можно использовать детское яблочное пюре. Для этого тебе понадобится 2 баночки (360 г продукта). В глубокой емкости соедини его с быстрорастворимым желатином. Хорошенько перемешай и оставь набухать на 5–7 минут. Растопи крупинки желатина на паровой бане, активно помешивая. Теплое однородное пюре готово к дальнейшему использованию!

Необходимые ингредиенты:

  • 700 г яблок
  • 14 г быстрорастворимого желатина

Способ приготовления:

яблочный десерт

яблочный десерт

яблочный десерт

  1. Очищаем яблоки от кожуры. Удаляем сердцевину. Разрезаем их на 4 части. Складываем кусочки в полиэтиленовый пакет. Делаем в нём несколько дырочек зубочисткой для выхода пара.
  2. Отправляем в микроволновую печь на максимальную температуру приблизительно на 5 минут (время зависит от мощности микроволновки). Затем перебиваем яблоки при помощи блендера.
  3. Добавляем быстрорастворимый желатин. Тщательно всё перемешиваем. Оставляем на 5 минут при комнатной температуре. Подогреваем смесь и перемешиваем до однородности.
  4. Взбиваем остывшее пюре миксером до светлой пышной массы (она должна увеличиться в объеме).
  5. Смазываем форму тонким слоем растительного масла либо застилаем ее пищевой пленкой. Вливаем в нее яблочную смесь.
  6. Ровняем фруктовую массу ложкой и отправляем ее в холодильник на ночь.

Режется такой десерт без труда. За это можно не беспокоиться. Тебе останется лишь украсить готовое лакомство измельченными орешками и подать к столу. Родные однозначно оценят твои старания и рассыплются в комплиментах. Даже те, кто сидят на диете, смогут попробовать это волшебное лакомство с пузырьками. Так как его состав просто отменный! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх