На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Пахлава

Пахлава, рецепт, фото1

2 рецепта пахлавы — турецкой и греческой. Похожие, но разные. Неизменно вкусные, неизменно восточные, ожидающие приготовления и восхищения.

От редакции. 2 рецепта — турецкой пахлавы и греческой баклавы — выложенные на этой странице, принадлежат двум хозяйкам. Мы решили дать их вместе для полноты картины. Пахлава — это такое утонченное искусство, что толкового опыта не может быть слишком много, наоборот, много подробностей помогают быстрее сориентироваться.

Кроме того, один рецепт использует тесто фило готовое, а в другом описан процесс приготовления фило в домашних условиях. Есть и другие нюансы и детали, объяснения и фото рецепта пахлавы.

Перед вами цельный и органичный личный опыт и мастер-класс. Литературное вступление, впрочем, можно пропустить и перейти сразу к пошаговому описанию.

Пахлава: короткая справка

Пахлава, или баклава, турецкая или крымская, азербайджанская или батумская, из теста готового или покупного, медовая или сахарная – вариантов море! И, будьте уверены, что в каждом конкретном случае автор будет готовить об аутентичности, рассказывая, что его рецепт – чуть ли не единственно правильный и верный.

Что самое невероятное – я даже склонна в каждом конкретном случае автору верить. Инструкции по приготовлению пахлавы передаются из поколения в поколение, доверительно дарятся дружественным семьям, переписываются из блокнота в блокнот, кочуют по блогам, «обрастая» историями, подробностями и правдивыми доказательствами.

История же не очень внятно говорит о том, где, как и при каких обстоятельствах родился рецепт пахлавы, достоверно известно лишь то, что в кухнях многих народов есть что-то очень похожее на данный десерт. Современная кулинария тоже не отстает от актуального тренда – и предлагает новые и новые вариации. В Канаде, например, очень популярно готовить пахлаву с кленовым сиропом. В Штатах придумали подобную выпечку с арахисовым маслом и шоколадную пахлаву.

pahlava-final

Рецепт пахлавы по-турецки

Вариант, который я вам сегодня показываю, конечно, далеко не классический. Зато, поверьте, весьма популярный и современный – им со мной поделилась самая что ни на есть настоящая турчанка, приезжавшая ко мне в гости.

Тесто для пахлавы

Она привезла тесто, она готовила и показывала, учила и делилась секретами. Аутентичная пахлава, безусловно, делается из теста ручного приготовления. Однако, правильнее будет написать, что она делалась – подруга говорит, что в Турции сейчас очень редко можно встретить хозяйку, которая готовит вытяжное тесто для пахлавы вручную.

Турчанки редко используют домашнее фило. Зачем? Оно продается на каждом шагу.

В магазинах и магазинчиках, лавках и базарных лотках можно купить хорошее, качественное тесто, на которое не придется тратить море сил и времени. Никто, конечно, не спорит, что ручной труд – это всегда залог душевности, особого привкуса, настроения, но тонкое вытяжное тесто – это практически искусство, поэтому гораздо проще купить его, чем уделять кучу времени на создание быстро съедаемого шедевра.

В общем-то, все до безобразия просто – эта пахлава готовится без особых трудностей, достаточно быстро и не сложно. Главное – навыки: правильно выложить тесто без определенной сноровки не легко, но пусть вас это не останавливает. Если не получится сразу готовить красивую пахлаву, вы не многое потеряете: все равно будет вкусно и очень вкусно. И это — самое приятное, что есть в каждом рецепте пахлавы.

Может ли пахлава быть не очень сладкой?

Ну, и сразу хочу добавить одну ремарку относительно количества сахара в готовом десерте. Пахлава – это сладость. Причем, восточная. Сладкая, очень. Если вам не нравится, когда десерт сахарный-сахарный, не связывайтесь. Уменьшая количество сахара, на мой взгляд, вы просто получаете совершенно другое блюдо, потому как пахлава просто обязана быть сладкой!

Ингредиенты для приготовления пахлавы:

Для теста:

  • 1 упаковка теста фило (0,5 кг)
  • 1,5 стакана грецких орехов
  • 250 г сливочного масла

Для сиропа:

  • 1,2 стакана воды
  • 1,5 стакана сахара
  • 1 ч. л. лимонного сока

Рецепт пахлавы шаг за шагом

Для того, чтобы процесс приготовления пахлавы был приятным и быстрым, лучше сразу подготовить сироп. В кастрюльку наливаем воду, всыпаем сахар, лимонный сок, доводим до кипения, уменьшаем огонь и увариваем до некоторой упругости. В среднем – около 10 минут. Стекая с ложки, он должен некоторое время не капать, а литься ниточкой.

pahlava1

Орехи для пахлавы

Измельчаем орехи. Я бросаю их в чашу кухонного комбайна с насадкой «нож». Можно воспользоваться кофемолкой. Или блендером. Банальной мясорубкой. На худой конец – скалкой и парочкой волшебных мужских рук, обладающих грубой физической силой (запишите в ингредиенты рецепта «руки, мужские, 2 штуки»).

Пудра не нужна – кусочки должны угадываться и явно чувствоваться. Однако, и крупные орехи – не то, что нам нужно. Размер можно сравнить с каменной солью – должно быть примерно одинаково, не мельче.

pahlava2

Продумываем, в чем будем выпекать пахлаву. Идеальный вариант – когда размер формы равен размеру листов теста. Ну, или, например, половине листа. Если такой формы в хозяйстве нет, надо будет обрезать тесто до необходимых размеров. Обрезки можно будет использовать при приготовлении какого-нибудь пирога или аккуратно спрятать «внутри» пахлавы.

pahlava3

О фило тесте для пахлавы

Тесто фило быстро, очень быстро сохнет, поэтому, работая с ним, стоит держать под рукой полотенце и накрывать им то, что пока не нужно. Оставим необходимое количество тесто, остальное стоит сразу же завернуть в полиэтиленовый пакет и герметично упаковать. Вообще считается, что фило не хранится после вскрытия заводской упаковки.

Наверное, по правилам это так и есть, но для меня это тесто было такой роскошью (у нас его практически не реально купить), что я очень бережно засовывала его обратно в пакет и хранила в холодильнике около 2х недель. Конечно, в итоге оно стало более ломким, но сказалось это только на работе с ним – вкусовые качества остались без изменения.

pahlava4

Вот тут наступает самый сложный этап рецепта. Топим сливочное масло. Ищем кулинарную кисть. Форму слегка смазываем маслом.

pahlava5

Выкладываем ровненько два листа теста – друг на друга. Смазываем их растопленным сливочным масло. Поверх аккуратно кладем еще два листа. Смазываем маслом.

pahlava6

Так – половину теста. Придется стопку осторожно придерживать пальцами – фило скользит, листы так и норовят улизнуть! Смазываем маслом верхний лист теста.

Равномерным слоем высыпаем орехи. Распределяем их по всей поверхности.

pahlava8

Накрываем двумя листами фило. Смазываем маслом. Выкладываем два листа. Смазываем. И так – пока не закончится тесто. В зависимости от того, насколько обильно или сдержанно вы будете расходовать масло, у вас останется продукт или придется растопить дополнительную порцию. Понятное дело, что чем больше масла, тем пахлава богаче.

С другой стороны, чем меньше масла, тем легче выпечка – можно больше съесть. Вы решайте сами, как вам больше нравится, указанное количество масла – это средняя норма.

pahlava9

Второй сложный момент рецепта приготовления – нарезать пахлаву на кусочки. По большому счету, это даже труднее, чем выложить красиво тесто, однако, при определенной сноровке и после определенной тренировки у вас все получится. Раньше я пользовалась обычным острым ножом, а теперь беру нож для пиццы – колесиком нарезать будущую пахлаву мне лично показалось гораздо проще. Надрезаем до половины.

pahlava10

Я делаю обычные прямоугольники. Красиво смотрятся ромбы.

Можно «поиграть» с фигурной нарезкой, но для этого объем пахлавы должен быть большим, нежели тот, который обычно готовлю я – на полукилограмме фило особо не разгуляешься.

Всегда любуюсь ровненькими краями фирменной турецкой пахлавы: кажется, для нее у турок заточен специальный нож.

pahlava11

Духовку разогреваем до 180 градусов.

Пахлаву ставим на среднюю полку. Выпекаем около 25 минут, затем уменьшаем температуру до 160 градусов и выпекаем еще примерно столько же.

Достаем пахлаву и заново разрезаем по старым срезам. Теперь – до конца, до основания формы.

pahlava12

Ложкой аккуратно разливаем сироп, стараясь большую часть жидкости налить в срезы между кусочками пахлавы. Оставляем на 3-4 часа при комнатной температуре. Желательно накрыть фольгой.

pahlava14

… А еще желательно встать в дверях с большим полотенцем и отгонять семейство, которое будет слетаться на богатый запах сладкой пахлавы. Дайте выпечке «отдохнуть» и пропитаться, вы не пожалеете!

pahlava-final2

Пахлава по-гречески: небольшое вступление

Баклава — это турецкая пахлава в греческой кулинарной традиции. Раскатанные для него листы теста должны быть не толще папиросной бумаги. Это так называемое фило — тесто, которое покупают  готовым (в России оно тоже иногда бывает) или делают специальным образом — раскатывают при помощи тонкой и длинной скалки на очень ровной поверхности.

При всей неотменимости прогресса, экономящего силы и время женщин, настоящая греческая хозяйка сочтет за недоразумение использование магазинного фило, особенно на праздники, — и не потому что не доверяет ему (тесто продается качественное), а потому что есть такое понятие — «женское мастерство», «женская кулинарная доблесть». Наверное, не только в Греции, но в ней наверняка.

Из фило в Греции готовят не только пахлаву, но и множество другой наивкуснейшей выпечки. Так что главное — это самое таинственное вытяжное тесто, все же остальное — лишь подробности.

Ниже — один из рецептов греческой пахлавы, которую готовят достаточно разнообразно. И фило тоже — самостоятельно и любовно раскатанное, вымешанное, вытянутое.

pahlava13

Баклава — ингредиенты рецепта

Для теста фило

  • 1 кг муки
  • 1 чайная ложка соли
  • теплая вода – сколько понадобится для замеса теста
  • немного 6 % виноградного уксуса
  • 2-3 ст. л. оливкового масла рафинированного

Для начинки

  • 9 чайных чашек грецких орехов
  • 8 чайных чашек миндаля
  • 1 чайная чашка кунжута
  • 1 чайная ложка порошка мускатного ореха
  • 1 чайная ложка порошка гвоздики
  • 1 чайная ложка корицы
  • ½ чайной чашки сахара или меда

Для сиропа

  • 10 чайных чашек воды
  • 5,5 чайных чашек сахара
  • 1 палочка корицы
  • 10 зернышек гвоздики
  • сок 1 лимона

Вспомогательные составляющие

  • оливковое масло
  • немного кукурузного крахмала

Рецепт пахлавы по-гречески

1 Мелко нарежьте грецкие орехи и миндаль, немного обжарьте кунжут. Затем смешайте все составляющие начинки.

2Приготовьте листы теста фило.

Как приготовить тесто фило для пахлавы

Нам понадобится очень тонкое тесто, вместе с тем оно должно хорошо растягиваться и при этом не рваться. Раскатывать фило — это искусство. Чтобы сделать лист безупречно тонким, необходимо наматывать его на скалку и долго и тщательно «выглаживать».

В миску или на доску насыпьте муку с солью. Сделайте в центре углубление, и налейте в него воду с уксусом. Перемешайте.

Постепенно добавьте оливковое масло, замесите тесто. Оно должно быть нежным, но не липким. Возьмите его на руки и «побейте», несколько раз шлепнув по столу (как следует!).

Раскатайте тесто в толстую колбасу и разделите на 12 шариков. Поместите шарики в миску, накройте хлопчатобумажным полотенцем и отправьте в холодильник хотя бы на час.

Из каждого шарика вы будете раскатывать один лист, но не все листы сразу, чтобы они не засохли. Важный момент: тесто должно как можно меньше соприкасаться с воздухом!

Обсыпьте скалку кукурузным крахмалом, чтобы она не прилипала к тесту, насыпьте его немного и на сам шарик и раскатайте из него тонкий лист по размеру своего противня. Сначала раскатайте только три листа. Затем разгладьте их на крахмале.

Некоторые хозяйки не только раскатывают, но и растягивают тесто руками или перевешивая через стол, чтобы оно растянулось под собственной тяжестью. Если ингредиенты добавлены правильно и тесто раскатывалось достаточно, оно не порвется.

3 Немного смажьте противень оливковым маслом, и уложите в него первые три раскатанных листа. Положите сверху немного начинки.

Важный момент! Обычно тесто готовят заранее и замораживают в холодильнике (8 часов), после чего за 2 часа до приготовления извлекают оттуда и только потом готовят дальше.

4 Раскатайте еще четыре листа. Эти листы укладывайте в противень по одному. Каждый лист смазывайте оливковым маслом и на каждый кладите начинку.

Оливковое масло — частность, для постников. В классическом рецепте используется масло сливочное, еще лучше топленое.

5 В конце раскатайте еще три листа и уложите их один на другой сверху, без начинки и без промасливания – так же, как вы это сделали с первыми тремя листами.

6 В сковороде хорошо раскалите достаточное количество оливкового масла.

7 Разрежьте пахлаву на ромбы, и каждый ромб полейте 1 столовой ложкой раскаленного масла.

8 Выпекайте около 1 часа: сначала при температуре 195 градусов (минут 15), а потом постепнно убавляя огонь. Не забудьте предварительно разогреть духовку!

9 Параллельно приготовьте сироп. В кастрюле прокипятите воду с сахаром, корицей и гвоздикой. Снимите готовый сироп с огня, вылейте в него лимонный сок и оставьте остывать.

10 Как только пахлава будет готова, выньте ее из духовки и полейте холодным сиропом.

11 Оставьте пирог на 4 часа, чтобы он впитал весь сироп. После этого пахлаву можно подавать на стол.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх