На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Персидская
    Через 8 часов любое мясо будет мягким.Как из жесткого к...
  • Михаил Васильев
    Приготовить рецепт - это круто! Дальше читать расхотелось ...Как из жесткого к...
  • Людмила
    Да и рассказываете вы красиво.Как из жесткого к...

Ученые объяснили похмельную тягу к жирной пище

По мнению ученых, желание есть жирную пищу, часто возникающее во время похмелья, связано с высвобождением в мозгу опиоидов и допамина. Состояние опьянения же помогает человеку игнорировать запреты, которые он нередко накладывает на себя в обычной жизни.

Фото: news.am

«Все млекопитающие тяготеют к поеданию наиболее высококалорийных продуктов», - рассказал Daily Mail профессор Дэвид Левицки. Это свойство, корни которого тянутся в первобытное прошлое человечества, позволяло нашим предкам получать максимальное количество калорий. Современным людям обычно удается контролировать свои желания, но, когда они страдают от последствий бурной ночи, то склонны поддаваться глубоко укоренившимся примитивным инстинктам.

«Мы запрограммированы, чтобы наслаждаться жирной и сладкой пищей, и мозг побуждает нас искать ее», - поддержал Левицки доктор психологии Ли Гибсон.

Еще одним объяснением похмельного желания поесть жирной пищи является нейропептид галанин. «Это вещество повышает тягу к потреблению жиров, а жиры, в свою очередь, стимулируют производство галанина. Аналогичным образом действует и алкоголь», - рассказал профессор Уильям Грушоу из университета Северной Каролины.

А вот корейские ученые предложили бороться с похмельем с помощью спаржи. Они выяснили, что биологические свойства этого растения облегчают симптомы неприятного утреннего состояния и защищают клетки печени, пишет КМ.

Картина дня

наверх