На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

ПЛОВ

Я надела ТАПКОнепробиваемый бронежилет, и теперь мне не страшны «знатоки» «настоящего», «правильного» плова!!!Прыгает

Я готовлю по своей годами отработанной технологии, что б результат гарантированно радовал. Вот что я терпеть не могу, так это разварившуюся крупу, поэтому в плове я стараюсь добиться, что б он был «рисинка к рисинке», а каждая рисинка что б лишь незначительна увеличилась в объеме и при этом была упругой и совершенно проваренной.

Мяса и овощей по отношению к рису я беру больше, чем это принято в «классических» рецептах. Всегда делаю на глаз. И вот в первый раз взвесила.

Мясо – только баранина. Все другие варианты – с курицей, говядиной – у нас в семье пришлись не ко двору. Мяса 900 г.

Перекаливаю подсолнечное масло и мелко порезанный нутряной бараний жир (ок. 150 г). Нутряной жир растапливается, как масло, практически не оставляя шкварок, и дает плову неповторимый аромат. Жира в сковороде получается чуть больше сантиметра.

Баранину обжариваю в жире на довольно сильном огне, пока не выпарится влага, и мясо слегка не поджарится.

Лука, порезанного кольцами, в этот раз у меня получилось всего 500 г. Хорошо бы грамм 700-800, но лука больше не было. Выкладываю его в сковороду, перемешиваю, обжариваю.

Морковку (700 г) резать соломкой слишком долго, поэтому я ее тру вот такой штуковиной. Получается как для карельской моркови – и не мелко, и не крупно.

Кладу морковку в сковороду, перемешиваю, обжариваю. Всё обжариваю на среднем, ближе к сильному огне, время от времени помешивая, что б не подгорело. В процессе обжарки солю. На данную порцию продуктов ушло 2 чайные ложки соли.

Из пряностей у меня зира (1 полная ч.л.) и горсть барбариса без косточек. Красный перец, конечно, тоже нужно. Но мои перченое не едят, так что я себе щедро в тарелку перчу.

В готовый зирвак засыпаю пряности. Воду в зирвак не добавляю. Перемешиваю и прожариваю еще пару минут.

Рис – 500 г. Рис я люблю круглый. Хотя иногда кладу в плов и длинный. Но с круглым мне кажется вкуснее. Сейчас у меня кубанский. Рис закладываю сухой, без всяких промываний, замачиваний, ошпариваний. У хорошего производителя он чистый и в промывке не нуждается. Рис надо разравнять по поверхности.

Теперь на рис кладу вот такую многофункциональную крышку от банки из-под селедки. Можно тарелку. Слегка придавливаю. Лью из чайника кипяток.

Вот тут я не сообразила, что надо было сначала отмерить, сколько воды лью. Ливанула по привычке прям из чайника. Хотя точных рекомендаций по количеству воды, думаю, дать невозможно. Все зависит и от соотношения зирвака и риса, и от качества риса. Сейчас я делаю в сковороде, так что воды наливаю, что б покрыла рис приблизительно на 1,5 см. Если делаю в глубокой посуде (казане, гусятнице, скороварке), то воды наливаю на 2 см или чуть больше. Наверное, это самый важный момент, т.к. недолить – рис не проварится, перелить – рисинки разварятся, будут дряблыми, слипнутся. Поэтому, когда лью воду, включаю всю свою интуицию.

Затем крышку (тарелку) надо осторожно вынуть. 1/2 ч. л. куркумы развожу в небольшом количестве воды (пара чайных ложек) и выливаю в плов.

И как завершающий штрих – целую крупную головку чеснока, очищенную от верхней шелухи. Сейчас крупной головки не нашлось. Положила, какая есть, и еще зубчики.

Как только бурно закипело, убавляю огонь до самого минимума и закрываю крышкой. Крышка у меня без дырки и закрывается плотно.

А теперь оставляю томиться на 40 минут. Затем выключаю плиту и оставляю еще минут на 10. Плита у меня электрическая – потихоньку остывает.

Вот и всё! Можно есть! Если по поверхности риса постучать лопаткой, то послышится глухой звук – рис готов.

Рисинки получились, как я хотела – упругие, не слипшиеся, не разварившиеся. Аромат на весь дом!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

А теперь ловлю ТАПКИ!!!!!Катается по полу от смеха

Картина дня

наверх