На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 066 подписчиков

Свежие комментарии

Польпетте

Польпетте, - итальянские тефтели. Обычно их готовят из мясного фарша, с добавлением пряностей, сухих трав и связующих компонентов таких как яйцо, панировочные сухари, мука, крахмал. А еще готовят вегетарианские и овощные тефтели, например, из баклажан, нута, фасоли, а также из рыбы. И приготовить их можно разными способами -  потушить, запечь в духовке или обжарить во фритюре. Как правило, польпетте подаются на стол в качестве второго блюда. Впервые упоминание об этом блюде появилось в XV веке благодаря книге Маэстро Мартино, в те времена шеф-повара патриарха Аквилеи.
А Пеллегрино Артузи, в своей книге «Наука кулинарии и искусство питаться хорошо» (1881 г.), так описывает тефтели: «Не думайте, что я собираюсь научить вас делать тефтели. Как готовить это блюдо знает каждый, даже осел, который был, пожалуй, первым, кто подарил их человечеству. Я намерен рассказать вам, как они готовятся кем-то, из предварительно отваренного мяса; Затем, если вы хотите, я напишу вам рецепт как сделать попроще из овощей или из сырого мяса, где не нужно столько ингредиентов. Итак, порубите вареные куски мяса, а также кусок ветчины, и смешайте их. Добавьте сыр пармезан, соль, перец, щепоть пряностей, изюма, кедровых орехов, несколько ложек каши, приготовленной из мякиша хлеба, сваренного в бульоне или молоке, разбейте в смесь яйцо или два в зависимости от количества. Скатайте много шариков объемом с яйцо, сплющенных у полюсов, как земной шар, запанируйте и обжарьте их в масле или сале. Затем поджарьте порезанную смесь из чеснока и петрушки в жире, оставшимся в сковороде после жарения тефтелей, уложите их в форму для выпечки, и залейте соусом-фрикасе из яйца с лимоном.»
Помимо загадочного соуса- фрикасе, которым Артузи предлагает заправить блюдо, этот документ напоминает нам о том, что, в определенные исторические периоды, приготовление тефтелей являлось хорошим способ переработать остатки мяса, особенно вареного. Приготовление такого фарша позволяло смешивать различные и довольно оригинальные ингредиенты, оставляя только возможность насладиться непередаваемым вкусом. Как и многие другие блюда, тефтели претерпели свою эволюцию, став блюдом, по праву занимающем почетное место в рецептурных книгах многих хозяек.

Привожу свой рецепт :-)

В обычный фарш для котлет ( я обычно беру говядину и свинину ) на 600 гр. добавляется три ст. ложки с верхом тертого пармезана, 1 ст. л сметаны, 2 ст. л панировочных сухарей (свежих) и 1,5-2 ст. л протертых в блендере до состояния порошка орехов (я беру миндаль и фундук), соль, специи по вкусу. Еще я всегда добавляю холодную минеральную воду с газом, чтобы фарш не был слишком густой. Потом обильно смазываю руки растительным маслом и формую круглые котлетки, обжариваю на сильном огне с одной стороны, переворачиваю на другую, добавляю немного красного вина и очищенные от кожицы и порезанные помидоры, продолжаю жарить 1 минутку на сильном огне, чтобы вино выпарилось, потом огонь уменьшаю до минимума и тушу до готовности, наполовину прикрыв крышкой, или вообще не прикрывая, чтобы выпарилась часть жидкости, это занимает около получаса времени.  На гарнир можно подать картофельное пюре, полив его получившимся соусом или просто салат.

Приятного аппетита!

*******Место для улыбки******

Время завтрака. Жена мужу:

- Уверена, что ты забыл какой день сегодня?

- Глупости, я прекрасно помню какой сегодня день, - ответил муж и свалил на рыбалку.

В 10:30 раздался звонок в дверь. Когда жена открыла, то увидела возле порога большой букет красных роз.

В 13:00 снова раздался звонок. На этот раз это была коробка ее любимого бельгийского шоколада.

В 15:00 это принесли шикарное, дизайнерское платье.

Жена еле дождалась мужа:

- О! Дорогой! Сначала цветы, потом шоколад, потом платье! Это самый счастливый День Воздушно-Десантных Войск в моей жизни!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх